Maire : M. Pascal LACHAMBRE

Tête de la liste : Union pour ACHICOURT

Membres du conseil municipal de Achicourt
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Francis ANSOTTE 1957-10-0851 Cadre (entreprises publiques)
UGMme Marie-Christine BARALLE 1969-04-2044 Profession rattachée à l'enseignt.
UGMme Brigitte BASSET 1954-06-0620 Employé (secteur privé)
UGM Christian BIENFAIT 1957-10-3142 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Sandrine BOULNOIS 1975-12-2623 Salarié du secteur médical
UGM Matthieu BRUNET 1964-10-1348 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Martial BUQUET 1956-02-1349 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Hugues COCHE 1960-06-1847 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Sylviane DALPOS 1955-10-2919 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Nathalie DUBUCHE 1965-06-2022 Assistante sociale
UGM Serge GUERLUS 1961-02-2648 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Bernadette HAVET 1947-06-0162 Retraité de l'enseignement
UGM Raymond KRETOWICZ 1948-02-0461 Retraité salarié privé
UGM Pascal LACHAMBRE 1951-04-0362 Retraité de l'enseignement
DVGM Patrick LAMAIRE 1970-04-0947 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Jean-Paul LEBLANC 1949-09-3047 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Bernard LUCCHINI 1946-05-0462 Retraité de l'enseignement
UGMme Marie-Paule MARIANI 1967-12-1349 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Claudy NEPVEU 1953-10-1861 Retraité salarié privé
UGM Guy PARIS 1949-01-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Michèle PEROT 1954-11-1147 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Aurélien POMMIERS 1978-02-1544 Profession rattachée à l'enseignt.
UGMme Anne RINGOT 1965-01-1523 Salarié du secteur médical
UGMme Claudine SACCHETTI 1952-07-2262 Retraité de l'enseignement
UGM Eric SELAME 1960-03-2951 Cadre (entreprises publiques)
DVGMme Marie SINTIVE 1957-10-0539 Autre profession libérale
UGMme Brigitte TAMI 1963-11-1720 Employé (secteur privé)
UGMme Dominique VARLET 1959-05-0320 Employé (secteur privé)
UGM Didier WILLEMAET 1958-08-3054 Permanent politique

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5928
Nombre d'inscrits
4094
Votants
3832
Voix exprimés
1834
Abstention
262
Blancs ou Nuls
69.1 %
Taux de participation
30.9 %
Taux d'abstention
6.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal LACHAMBRE

Union pour ACHICOURT

1992 voix soit 52% des 3832 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 48.7% des votants)

52% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-Paul LEBLANC

Ensemble vers un Achicourt Autrement

1840 voix soit 48% des 3832 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 44.9% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
3832 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensemble vers un Achicourt Autrement
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Paul LEBLANC


1 : M. Jean-Paul LEBLANC
2 : Mme Sylviane DALPOS
3 : M. Francis ANSOTTE
4 : Mme Bernadette HAVET
5 : M. Patrick LAMAIRE
6 : Mme Marie SINTIVE
7 : M. Aurélien POMMIERS
8 : Mme Nadine LANIEZ
9 : M. Fethi OUMAHI
10 : Mme Léone LABESSE
11 : M. Serge BOUDRINGHIN
12 : Mme Laetitia TABART
13 : M. Arnaud MARTIN
14 : Mme Marie-Madeleine LEGRAND
15 : M. Michel DEBUIRE
16 : Mme Catherine BAJWOLUK
17 : M. Philippe THELLIER DESPLANQUES
18 : Mme Marylène VITAUX
19 : M. Ahmed MSELLEK
20 : Mme Evelyne GOUDEMAND
21 : M. Eric BOUDRINGHIN
22 : Mme Naéma ELFAKIR
23 : M. Antoine PECQUEUR
24 : Mme Monique MONTABRUN
25 : M. Laurent PIOT
26 : Mme Karine JAFFRÉ
27 : M. Bernard MOREAU
28 : Mme Maggy COURBET
29 : M. Christian ALLARD

Nom de liste : Union pour ACHICOURT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Pascal LACHAMBRE


1 : M. Pascal LACHAMBRE
2 : Mme Brigitte BASSET
3 : M. Eric SELAME
4 : Mme Claudine SACCHETTI
5 : M. Raymond KRETOWICZ
6 : Mme Claudy NEPVEU
7 : M. Guy PARIS
8 : Mme Dominique VARLET
9 : M. Didier WILLEMAET
10 : Mme Marie-Paule MARIANI
11 : M. Hugues COCHE
12 : Mme Sandrine BOULNOIS
13 : M. Bernard LUCCHINI
14 : Mme Nathalie DUBUCHE
15 : M. Matthieu BRUNET
16 : Mme Michèle PEROT
17 : M. Serge GUERLUS
18 : Mme Marie-Christine BARALLE
19 : M. Martial BUQUET
20 : Mme Anne RINGOT
21 : M. Christian BIENFAIT
22 : Mme Brigitte TAMI
23 : M. Olivier PADE
24 : Mme Véronique GERNEZ
25 : M. Albert BUISINE
26 : Mme Sylvie MARIE
27 : M. Jean-Pierre THOMAS
28 : Mme Nathalie FLAUTRE
29 : M. Arnaud CHARTREZ