Maire : M.Philippe LA GRANGE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Acheville
ListeNomNaissanceProfession
M Laurent BURKAT 1970-12-0213 Ingénieur
Mme Christine CORROYEZ 1965-01-0752 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Sabrina DECOBERT 1978-04-2217 Agent d'assurances
M Frédéric DHAYNAUT 1970-04-0313 Ingénieur
M Serge DRUBBELS 1945-03-0862 Retraité de l'enseignement
M Christian DURIEZ 1956-06-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Catherine DUROT 1951-06-2661 Retraité salarié privé
M David GALET 1982-02-1651 Cadre (entreprises publiques)
M Philippe LA GRANGE 1958-10-3047 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Patricia LAUDE 1975-01-0147 Fonctionnaire de catégorie A
M Nicolas LEBRUN-BABLED 1973-09-0415 Contremaitre
M Jean-Marc LEROY 1957-05-1947 Fonctionnaire de catégorie A
M Vincent LHOMME 1959-06-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Francis PAWLICKI 1953-04-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Michel ROUTIER 1972-03-2320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

510
Nombre d'inscrits
363
Votants
339
Voix exprimés
147
Abstention
24
Blancs ou Nuls
71.2 %
Taux de participation
28.8 %
Taux d'abstention
6.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe LA GRANGE

334 voix soit 98.5% des 339 suffrages exprimés - ( 65.5% des inscrits - 92% des votants)

98.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia LAUDE

332 voix soit 97.9% des 339 suffrages exprimés - ( 65.1% des inscrits - 91.5% des votants)

97.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc LEROY

331 voix soit 97.6% des 339 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 91.2% des votants)

97.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel ROUTIER

331 voix soit 97.6% des 339 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 91.2% des votants)

97.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent LHOMME

331 voix soit 97.6% des 339 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 91.2% des votants)

97.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DUROT

329 voix soit 97.1% des 339 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 90.6% des votants)

97.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge DRUBBELS

329 voix soit 97.1% des 339 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 90.6% des votants)

97.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LEBRUN-BABLED

327 voix soit 96.5% des 339 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 90.1% des votants)

96.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DURIEZ

326 voix soit 96.2% des 339 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 89.8% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David GALET

326 voix soit 96.2% des 339 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 89.8% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina DECOBERT

322 voix soit 95% des 339 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 88.7% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis PAWLICKI

320 voix soit 94.4% des 339 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 88.2% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DHAYNAUT

316 voix soit 93.2% des 339 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 87.1% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BURKAT

315 voix soit 92.9% des 339 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 86.8% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CORROYEZ

310 voix soit 91.4% des 339 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 85.4% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1439.2 %
Droite
4879 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine CORROYEZ


1 : Mme Christine CORROYEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BURKAT


1 : M. Laurent BURKAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric DHAYNAUT


1 : M. Frédéric DHAYNAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis PAWLICKI


1 : M. Francis PAWLICKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabrina DECOBERT


1 : Mme Sabrina DECOBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David GALET


1 : M. David GALET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian DURIEZ


1 : M. Christian DURIEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas LEBRUN-BABLED


1 : M. Nicolas LEBRUN-BABLED

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge DRUBBELS


1 : M. Serge DRUBBELS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine DUROT


1 : Mme Catherine DUROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent LHOMME


1 : M. Vincent LHOMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel ROUTIER


1 : M. Jean-Michel ROUTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc LEROY


1 : M. Jean-Marc LEROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia LAUDE


1 : Mme Patricia LAUDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LA GRANGE


1 : M. Philippe LA GRANGE