Maire : M. Joaquim PUEYO

Tête de la liste : Ensemble, continuons Alençon. Ville Avenir !

Membres du conseil municipal de Alençon
ListeNomNaissanceProfession
UDM Loïc ALLOY 1970-02-2519 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Dominique ARTOIS 1953-11-1661 Retraité salarié privé
UDM Ludovic ASSIER 1976-02-1347 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Nathalie-Pascale ASSIER 1962-11-0723 Salarié du secteur médical
FGMme Simone BOISSEAU 1951-03-2862 Retraité de l'enseignement
SOCMme Stéphanie BRETEL 1974-03-1322 Assistante sociale
SOCM Samuel CANET 1976-05-2519 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Emmanuel DARCISSAC 1969-02-1147 Fonctionnaire de catégorie A
FGM Jean-Jacques DARGENT 1954-08-2039 Autre profession libérale
SOCMme Véronique DE BAEREMAECKER 1961-05-059 Commercant
UDM Bertrand DENIAUD 1972-02-0229 Avocat
SOCMme Catherine DESMOTS 1963-04-1747 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Ahamada DIBO 1951-10-1462 Retraité de l'enseignement
UDMme Sophie DOUVRY 1978-03-2919 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Lucienne FORVEILLE 1948-04-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Christine HAMARD 1954-04-3061 Retraité salarié privé
SOCM Armand KAYA 1961-08-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Gheziel KHADIRY 1961-01-1023 Salarié du secteur médical
SOCM Gilbert LAINÉ 1952-12-1162 Retraité de l'enseignement
SOCM Pierre LECIRE 1950-07-2761 Retraité salarié privé
UDMme Anne-Laure LELIEVRE 1989-04-2340 Etudiant
UDM Patrick LINDET 1956-09-2947 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Ivanka LIZÉ 1974-06-1820 Employé (secteur privé)
SOCM Thierry MATHIEU 1956-10-2044 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCMme Gaelle MEDOT 1978-05-1823 Salarié du secteur médical
SOCMme Martine MOREL 1962-05-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCM Joaquim PUEYO 1950-05-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FGM Bertrand ROBERT 1961-01-2442 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Christine ROIMIER 1948-03-1961 Retraité salarié privé
SOCM Bruno ROUSIER 1966-01-0919 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Mehmetemin SAGLAM 1979-09-065 Industriel-Chef entreprise
UDMme Marie-Claude SOUBIEN 1955-06-0619 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Christine THIPHAGNE 1960-08-2123 Salarié du secteur médical
FGM François TOLLOT 1946-02-2561 Retraité salarié privé
FGMme Marie-Noëlle VONTHRON 1967-01-0820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

16099
Nombre d'inscrits
9297
Votants
8944
Voix exprimés
6802
Abstention
353
Blancs ou Nuls
57.7 %
Taux de participation
42.3 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christine ROIMIER

UNIS ET FIERS D'ALENÇON

4429 voix soit 49.5% des 8944 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 47.6% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Joaquim PUEYO

Ensemble, continuons Alençon. Ville Avenir !

4515 voix soit 50.5% des 8944 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 48.6% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
50.5 %
Gauche
4515 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
49.5 %
Droite
4429 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensemble, continuons Alençon. Ville Avenir !
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Joaquim PUEYO


1 : M. Joaquim PUEYO
1 : M. Joaquim PUEYO
2 : Mme Stéphanie BRETEL
2 : Mme Stéphanie BRETEL
3 : M. Ahamada DIBO
3 : M. Ahamada DIBO
4 : Mme Lucienne FORVEILLE
4 : Mme Lucienne FORVEILLE
5 : M. François TOLLOT
5 : M. François TOLLOT
6 : Mme Nathalie-Pascale ASSIER
6 : Mme Nathalie-Pascale ASSIER
7 : M. Emmanuel DARCISSAC
7 : M. Emmanuel DARCISSAC
8 : Mme Simone BOISSEAU
8 : Mme Simone BOISSEAU
9 : M. Dominique ARTOIS
9 : M. Dominique ARTOIS
10 : Mme Catherine DESMOTS
10 : Mme Catherine DESMOTS
11 : M. Thierry MATHIEU
11 : M. Thierry MATHIEU
12 : Mme Ivanka LIZÉ
12 : Mme Ivanka LIZÉ
13 : M. Bertrand ROBERT
13 : M. Bertrand ROBERT
14 : Mme Christine THIPHAGNE
14 : Mme Christine THIPHAGNE
15 : M. Armand KAYA
15 : M. Armand KAYA
16 : Mme Christine HAMARD
16 : Mme Christine HAMARD
17 : M. Bruno ROUSIER
17 : M. Bruno ROUSIER
18 : Mme Marie-Noëlle VONTHRON
18 : Mme Marie-Noëlle VONTHRON
19 : M. Pierre LECIRE
19 : M. Pierre LECIRE
20 : Mme Martine MOREL
20 : Mme Martine MOREL
21 : M. Mehmetemin SAGLAM
21 : M. Mehmetemin SAGLAM
22 : Mme Véronique DE BAEREMAECKER
22 : Mme Véronique DE BAEREMAECKER
23 : M. Jean-Jacques DARGENT
23 : M. Jean-Jacques DARGENT
24 : Mme Gaelle MEDOT
24 : Mme Gaelle MEDOT
25 : M. Gilbert LAINÉ
25 : M. Gilbert LAINÉ
26 : Mme Gheziel KHADIRY
26 : Mme Gheziel KHADIRY
27 : M. Samuel CANET
27 : M. Samuel CANET
28 : Mme Isabelle BINET
28 : Mme Isabelle BINET
29 : M. François FERRETTE
29 : M. François FERRETTE
30 : Mme Patricia CANDELA
30 : Mme Patricia CANDELA
31 : M. Vincent VAN DER LINDEN
31 : M. Vincent VAN DER LINDEN
32 : Mme Annick MOULINET
32 : Mme Annick MOULINET
33 : M. David LALLEMAND
33 : M. David LALLEMAND
34 : Mme Denise FRANÇOIS
34 : Mme Denise FRANÇOIS
35 : M. Vincent BRAULT
35 : M. Vincent BRAULT

Nom de liste : UNIS ET FIERS D'ALENÇON
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Christine ROIMIER


1 : Mme Christine ROIMIER
1 : Mme Christine ROIMIER
2 : M. Bertrand DENIAUD
2 : M. Bertrand DENIAUD
3 : Mme Marie-Claude SOUBIEN
3 : Mme Marie-Claude SOUBIEN
4 : M. Ludovic ASSIER
4 : M. Ludovic ASSIER
5 : Mme Sophie DOUVRY
5 : Mme Sophie DOUVRY
6 : M. Patrick LINDET
6 : M. Patrick LINDET
7 : Mme Anne-Laure LELIEVRE
7 : Mme Anne-Laure LELIEVRE
8 : M. Loïc ALLOY
8 : M. Loïc ALLOY
9 : Mme Servanne DESMOULINS-HEMERY
9 : Mme Servanne DESMOULINS-HEMERY
10 : M. Marc LE PICARD
10 : M. Marc LE PICARD
11 : Mme Ghislaine MARSE-GUERRA
11 : Mme Ghislaine MARSE-GUERRA
12 : M. Philippe DRILLON
12 : M. Philippe DRILLON
13 : Mme Cécile VARADY
13 : Mme Cécile VARADY
14 : M. Olivier TOUSSAINT
14 : M. Olivier TOUSSAINT
15 : Mme Nicole YVARD-CHESNEAU
15 : Mme Nicole YVARD-CHESNEAU
16 : M. Arnauld BESNARD-BERNADAC
16 : M. Arnauld BESNARD-BERNADAC
17 : Mme Annick LEVEILLE
17 : Mme Annick LEVEILLE
18 : M. Michel PONCHAUT
18 : M. Michel PONCHAUT
19 : Mme Isabelle FOLIN
19 : Mme Isabelle FOLIN
20 : M. Idriss DELOUANE
20 : M. Idriss DELOUANE
21 : Mme Françoise MORNET
21 : Mme Françoise MORNET
22 : M. Patrick MANTEIGUEIRO
22 : M. Patrick MANTEIGUEIRO
23 : Mme Josette DESSARTHE
23 : Mme Josette DESSARTHE
24 : M. Philippe DELACHAUSSEE
24 : M. Philippe DELACHAUSSEE
25 : Mme Véronique LEDEME
25 : Mme Véronique LEDEME
26 : M. Patrick CROISSANT
26 : M. Patrick CROISSANT
27 : Mme Karine DUCHEMIN
27 : Mme Karine DUCHEMIN
28 : M. Bastien FAURE
28 : M. Bastien FAURE
29 : Mme Edwige ETIENNE
29 : Mme Edwige ETIENNE
30 : M. Michel GIARD
30 : M. Michel GIARD
31 : Mme Michelle COLMANT
31 : Mme Michelle COLMANT
32 : M. Jean-Hugues PLAIGUE
32 : M. Jean-Hugues PLAIGUE
33 : Mme Brigitte CHARRIER
33 : Mme Brigitte CHARRIER
34 : M. François CHARETON
34 : M. François CHARETON
35 : Mme Marine SECHET-SOULARD
35 : Mme Marine SECHET-SOULARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

16098
Nombre d'inscrits
8821
Votants
8401
Voix exprimés
7277
Abstention
420
Blancs ou Nuls
54.8 %
Taux de participation
45.2 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François TOLLOT

ALENÇON, VILLE AVENIR !

997 voix soit 11.9% des 8401 suffrages exprimés - ( 6.2% des inscrits - 11.3% des votants)

11.9% Complete (success)
Liste Front de Gauche

Mme Christine ROIMIER

UNIS ET FIERS D'ALENÇON

3783 voix soit 45% des 8401 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 42.9% des votants)

45% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Joaquim PUEYO

Ensemble, continuons Alençon, avec vous j'y suis prêt

3621 voix soit 43.1% des 8401 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 41% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
11.9 %
Extrême gauche
997 voix
43.1 %
Gauche
3621 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
45 %
Droite
3783 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensemble, continuons Alençon, avec vous j'y suis prêt
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Joaquim PUEYO


1 : M. Joaquim PUEYO
1 : M. Joaquim PUEYO
2 : Mme Stéphanie BRETEL
2 : Mme Stéphanie BRETEL
3 : M. Ahamada DIBO
3 : M. Ahamada DIBO
4 : Mme Lucienne FORVEILLE
4 : Mme Lucienne FORVEILLE
5 : M. Emmanuel DARCISSAC
5 : M. Emmanuel DARCISSAC
6 : Mme Nathalie-Pascale ASSIER
6 : Mme Nathalie-Pascale ASSIER
7 : M. Dominique ARTOIS
7 : M. Dominique ARTOIS
8 : Mme Catherine DESMOTS
8 : Mme Catherine DESMOTS
9 : M. Thierry MATHIEU
9 : M. Thierry MATHIEU
10 : Mme Ivanka LIZÉ
10 : Mme Ivanka LIZÉ
11 : M. Armand KAYA
11 : M. Armand KAYA
12 : Mme Christine THIPHAGNE
12 : Mme Christine THIPHAGNE
13 : M. Bruno ROUSIER
13 : M. Bruno ROUSIER
14 : Mme Christine HAMARD
14 : Mme Christine HAMARD
15 : M. Pierre LECIRE
15 : M. Pierre LECIRE
16 : Mme Martine MOREL
16 : Mme Martine MOREL
17 : M. Mehmetemin SAGLAM
17 : M. Mehmetemin SAGLAM
18 : Mme Véronique DE BAEREMAECKER
18 : Mme Véronique DE BAEREMAECKER
19 : M. Gilbert LAINÉ
19 : M. Gilbert LAINÉ
20 : Mme Gaelle MEDOT
20 : Mme Gaelle MEDOT
21 : M. Samuel CANET
21 : M. Samuel CANET
22 : Mme Gheziel KHADIRY
22 : Mme Gheziel KHADIRY
23 : M. Vincent VAN DER LINDEN
23 : M. Vincent VAN DER LINDEN
24 : Mme Patricia CANDELA
24 : Mme Patricia CANDELA
25 : M. David LALLEMAND
25 : M. David LALLEMAND
26 : Mme Brigitte MIOUX
26 : Mme Brigitte MIOUX
27 : M. Vincent BRAULT
27 : M. Vincent BRAULT
28 : Mme Annick MOULINET
28 : Mme Annick MOULINET
29 : M. Didier MANOURY
29 : M. Didier MANOURY
30 : Mme Isabelle QUESADO
30 : Mme Isabelle QUESADO
31 : M. Michel ROTROU
31 : M. Michel ROTROU
32 : Mme Françoise BEUNECHE
32 : Mme Françoise BEUNECHE
33 : M. Dominique ROUSSEL
33 : M. Dominique ROUSSEL
34 : Mme Denise FRANÇOIS
34 : Mme Denise FRANÇOIS
35 : M. Dominique CHENU
35 : M. Dominique CHENU

Nom de liste : UNIS ET FIERS D'ALENÇON
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Christine ROIMIER


1 : Mme Christine ROIMIER
1 : Mme Christine ROIMIER
2 : M. Bertrand DENIAUD
2 : M. Bertrand DENIAUD
3 : Mme Marie-Claude SOUBIEN
3 : Mme Marie-Claude SOUBIEN
4 : M. Ludovic ASSIER
4 : M. Ludovic ASSIER
5 : Mme Sophie DOUVRY
5 : Mme Sophie DOUVRY
6 : M. Patrick LINDET
6 : M. Patrick LINDET
7 : Mme Anne-Laure LELIEVRE
7 : Mme Anne-Laure LELIEVRE
8 : M. Loïc ALLOY
8 : M. Loïc ALLOY
9 : Mme Servanne DESMOULINS-HEMERY
9 : Mme Servanne DESMOULINS-HEMERY
10 : M. Marc LE PICARD
10 : M. Marc LE PICARD
11 : Mme Ghislaine MARSE-GUERRA
11 : Mme Ghislaine MARSE-GUERRA
12 : M. Philippe DRILLON
12 : M. Philippe DRILLON
13 : Mme Cécile VARADY
13 : Mme Cécile VARADY
14 : M. Olivier TOUSSAINT
14 : M. Olivier TOUSSAINT
15 : Mme Nicole YVARD-CHESNEAU
15 : Mme Nicole YVARD-CHESNEAU
16 : M. Arnauld BESNARD-BERNADAC
16 : M. Arnauld BESNARD-BERNADAC
17 : Mme Annick LEVEILLE
17 : Mme Annick LEVEILLE
18 : M. Michel PONCHAUT
18 : M. Michel PONCHAUT
19 : Mme Isabelle FOLIN
19 : Mme Isabelle FOLIN
20 : M. Idriss DELOUANE
20 : M. Idriss DELOUANE
21 : Mme Françoise MORNET
21 : Mme Françoise MORNET
22 : M. Patrick MANTEIGUEIRO
22 : M. Patrick MANTEIGUEIRO
23 : Mme Josette DESSARTHE
23 : Mme Josette DESSARTHE
24 : M. Philippe DELACHAUSSEE
24 : M. Philippe DELACHAUSSEE
25 : Mme Véronique LEDEME
25 : Mme Véronique LEDEME
26 : M. Patrick CROISSANT
26 : M. Patrick CROISSANT
27 : Mme Karine DUCHEMIN
27 : Mme Karine DUCHEMIN
28 : M. Bastien FAURE
28 : M. Bastien FAURE
29 : Mme Edwige ETIENNE
29 : Mme Edwige ETIENNE
30 : M. Michel GIARD
30 : M. Michel GIARD
31 : Mme Michelle COLMANT
31 : Mme Michelle COLMANT
32 : M. Jean-Hugues PLAIGUE
32 : M. Jean-Hugues PLAIGUE
33 : Mme Brigitte CHARRIER
33 : Mme Brigitte CHARRIER
34 : M. François CHARETON
34 : M. François CHARETON
35 : Mme Marine SECHET-SOULARD
35 : Mme Marine SECHET-SOULARD

Nom de liste : ALENÇON, VILLE AVENIR !
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. François TOLLOT


1 : M. François TOLLOT
1 : M. François TOLLOT
2 : Mme Corinne MOUNGAR
2 : Mme Corinne MOUNGAR
3 : M. Bertrand ROBERT
3 : M. Bertrand ROBERT
4 : Mme Marie-Noëlle VONTHRON
4 : Mme Marie-Noëlle VONTHRON
5 : M. Pascal MESNIL
5 : M. Pascal MESNIL
6 : Mme Annick GUILLOT
6 : Mme Annick GUILLOT
7 : M. François FERRETTE
7 : M. François FERRETTE
8 : Mme Mathilde VICTOR
8 : Mme Mathilde VICTOR
9 : M. Claude SAVARY
9 : M. Claude SAVARY
10 : Mme Simone BOISSEAU
10 : Mme Simone BOISSEAU
11 : M. Jean-Jacques DARGENT
11 : M. Jean-Jacques DARGENT
12 : Mme Fabienne LARRIEU
12 : Mme Fabienne LARRIEU
13 : M. Gérard POMMIER
13 : M. Gérard POMMIER
14 : Mme Isabelle LANOË
14 : Mme Isabelle LANOË
15 : M. François CAILLY
15 : M. François CAILLY
16 : Mme Cécile MILVOY
16 : Mme Cécile MILVOY
17 : M. François MAILAIT
17 : M. François MAILAIT
18 : Mme Myriam LAMARI-DARGENT
18 : Mme Myriam LAMARI-DARGENT
19 : M. Michel GANNÉ
19 : M. Michel GANNÉ
20 : Mme Carole LALANDE
20 : Mme Carole LALANDE
21 : M. Claude CYSIQUE
21 : M. Claude CYSIQUE
22 : Mme Elise COURTENS
22 : Mme Elise COURTENS
23 : M. Jean-Michel REMANDE
23 : M. Jean-Michel REMANDE
24 : Mme Christine PERRET
24 : Mme Christine PERRET
25 : M. Gilles GABUTTI
25 : M. Gilles GABUTTI
26 : Mme Isabelle BINET
26 : Mme Isabelle BINET
27 : M. Roger NOISEL
27 : M. Roger NOISEL
28 : Mme Sarah WILLERT
28 : Mme Sarah WILLERT
29 : M. Erik FRETEL
29 : M. Erik FRETEL
30 : Mme Chantal DUBUISSON
30 : Mme Chantal DUBUISSON
31 : M. Philipp GEISSLER
31 : M. Philipp GEISSLER
32 : Mme Marie-Claire LEHERON
32 : Mme Marie-Claire LEHERON
33 : M. Nicolas FOUREAU
33 : M. Nicolas FOUREAU
34 : Mme Cécile SÉNÉMEAUD
34 : Mme Cécile SÉNÉMEAUD
35 : M. Sylvain LANOT
35 : M. Sylvain LANOT