Maire : MmeEmidia KOCH

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Zermezeele
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BAILLIE 1962-01-1738 Homme de lettres et Artiste
M Joël DASSONNEVILLE 1964-10-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christiane DELCOURT 1952-10-1361 Retraité salarié privé
M Jean-Philippe DELEPORTE 1946-10-0362 Retraité de l'enseignement
M Jean-Paul FOURNIER 1968-06-2214 Agent technique et technicien
Mme Emidia KOCH 1961-08-0523 Salarié du secteur médical
M Stéphane LIEVIN 1969-03-3014 Agent technique et technicien
M Daniel MINNE 1948-06-0561 Retraité salarié privé
M Noël SCOUTHEETEN 1972-01-2814 Agent technique et technicien
M Bernard VANHERSECKE 1959-09-1962 Retraité de l'enseignement
M Patrick WEXSTEEN 1963-01-062 Salarié agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

167
Nombre d'inscrits
152
Votants
148
Voix exprimés
15
Abstention
4
Blancs ou Nuls
91 %
Taux de participation
9 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick WEXSTEEN

82 voix soit 55.4% des 148 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 53.9% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël DASSONNEVILLE

79 voix soit 53.4% des 148 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 52% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe DELEPORTE

75 voix soit 50.7% des 148 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 49.3% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane DELCOURT

72 voix soit 48.6% des 148 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 47.4% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël SCOUTHEETEN

72 voix soit 48.6% des 148 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 47.4% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis DUBOIS

71 voix soit 48% des 148 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 46.7% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne CALCOEN

67 voix soit 45.3% des 148 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 44.1% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène ODUL

66 voix soit 44.6% des 148 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 43.4% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie LAZOORE

64 voix soit 43.2% des 148 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 42.1% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien VERHERVE

60 voix soit 40.5% des 148 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 39.5% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette BASSUEL

0 voix soit 0% des 148 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LEFEBVRE

0 voix soit 0% des 148 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane VERHILLE

0 voix soit 0% des 148 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard CAILLIAU

0 voix soit 0% des 148 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise PETITPREZ

0 voix soit 0% des 148 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Renée HERREMAN

0 voix soit 0% des 148 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DEHAENE

0 voix soit 0% des 148 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick WEXSTEEN
2 : M. Joël DASSONNEVILLE
3 : M. Jean-Philippe DELEPORTE
4 : Mme Christiane DELCOURT
5 : M. Noël SCOUTHEETEN
6 : M. Régis DUBOIS
7 : Mme Fabienne CALCOEN
8 : Mme Hélène ODUL
9 : Mme Virginie LAZOORE
10 : M. Damien VERHERVE
11 : Mme Huguette BASSUEL
12 : Mme Isabelle LEFEBVRE
13 : M. Stéphane VERHILLE
14 : M. Richard CAILLIAU
15 : Mme Françoise PETITPREZ
16 : Mme Marie-Renée HERREMAN
17 : M. Jean-Pierre DEHAENE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

167
Nombre d'inscrits
156
Votants
154
Voix exprimés
11
Abstention
2
Blancs ou Nuls
93.4 %
Taux de participation
6.6 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Emidia KOCH

87 voix soit 56.5% des 154 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 55.8% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LIEVIN

87 voix soit 56.5% des 154 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 55.8% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MINNE

85 voix soit 55.2% des 154 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 54.5% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VANHERSECKE

84 voix soit 54.5% des 154 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 53.8% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul FOURNIER

83 voix soit 53.9% des 154 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 53.2% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BAILLIE

81 voix soit 52.6% des 154 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 51.9% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane DELCOURT

75 voix soit 48.7% des 154 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 48.1% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël SCOUTHEETEN

75 voix soit 48.7% des 154 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 48.1% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne CALCOEN

75 voix soit 48.7% des 154 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 48.1% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène ODUL

75 voix soit 48.7% des 154 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 48.1% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien VERHERVE

74 voix soit 48.1% des 154 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 47.4% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick WEXSTEEN

73 voix soit 47.4% des 154 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 46.8% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe DELEPORTE

72 voix soit 46.8% des 154 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 46.2% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël DASSONNEVILLE

69 voix soit 44.8% des 154 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 44.2% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Renée HERREMAN

67 voix soit 43.5% des 154 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 42.9% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane VERHILLE

65 voix soit 42.2% des 154 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 41.7% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard CAILLIAU

62 voix soit 40.3% des 154 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 39.7% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise PETITPREZ

59 voix soit 38.3% des 154 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 37.8% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis DUBOIS

59 voix soit 38.3% des 154 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 37.8% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie LAZOORE

56 voix soit 36.4% des 154 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 35.9% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LEFEBVRE

56 voix soit 36.4% des 154 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 35.9% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette BASSUEL

55 voix soit 35.7% des 154 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 35.3% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DEHAENE

26 voix soit 16.9% des 154 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 16.7% des votants)

16.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Emidia KOCH
2 : M. Stéphane LIEVIN
3 : M. Daniel MINNE
4 : M. Bernard VANHERSECKE
5 : M. Jean-Paul FOURNIER
6 : M. Alain BAILLIE
7 : Mme Christiane DELCOURT
8 : M. Noël SCOUTHEETEN
9 : Mme Fabienne CALCOEN
10 : Mme Hélène ODUL
11 : M. Damien VERHERVE
12 : M. Patrick WEXSTEEN
13 : M. Jean-Philippe DELEPORTE
14 : M. Joël DASSONNEVILLE
15 : Mme Marie-Renée HERREMAN
16 : M. Stéphane VERHILLE
17 : M. Richard CAILLIAU
18 : Mme Françoise PETITPREZ
19 : M. Régis DUBOIS
20 : Mme Virginie LAZOORE
21 : Mme Isabelle LEFEBVRE
22 : Mme Huguette BASSUEL
23 : M. Jean-Pierre DEHAENE