Maire : MmeEdith CLAISSE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Wicres
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Joseph BONNEL 1946-08-0658 Retraité agricole
M Raphaël BREHON 1971-05-2119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Edith CLAISSE 1964-05-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean-Paul DEWAILLY 1949-09-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Olivier DOBOSZ 1977-01-3015 Contremaitre
M Jean-Luc DUTOIT 1964-07-2811 Entrepreneur en batiments
Mme Danièle HOINE 1959-04-1756 Autre profession
M Philippe LACAZE 1961-03-0247 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Anne-Catherine LIAGRE 1962-07-1048 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Alice OUDART 1964-12-0619 Autre cadre (secteur privé)
M Gilbert VAN STAEN 1941-03-2858 Retraité agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

298
Nombre d'inscrits
228
Votants
216
Voix exprimés
70
Abstention
12
Blancs ou Nuls
76.5 %
Taux de participation
23.5 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Edith CLAISSE

139 voix soit 64.4% des 216 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 61% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Catherine LIAGRE

137 voix soit 63.4% des 216 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 60.1% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Joseph BONNEL

134 voix soit 62% des 216 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 58.8% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alice OUDART

129 voix soit 59.7% des 216 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 56.6% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DUTOIT

128 voix soit 59.3% des 216 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 56.1% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël BREHON

128 voix soit 59.3% des 216 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 56.1% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert VAN STAEN

126 voix soit 58.3% des 216 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 55.3% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DOBOSZ

125 voix soit 57.9% des 216 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 54.8% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LACAZE

123 voix soit 56.9% des 216 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 53.9% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul DEWAILLY

116 voix soit 53.7% des 216 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 50.9% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle HOINE

115 voix soit 53.2% des 216 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 50.4% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin VANDOOREN

96 voix soit 44.4% des 216 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 42.1% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LEROY

95 voix soit 44% des 216 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 41.7% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent LEPERS

87 voix soit 40.3% des 216 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 38.2% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BECQUERIAUX

86 voix soit 39.8% des 216 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 37.7% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David BLANCKE

79 voix soit 36.6% des 216 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 34.6% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie COPPENS

77 voix soit 35.6% des 216 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 33.8% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine CARRE

74 voix soit 34.3% des 216 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 32.5% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CARRE

73 voix soit 33.8% des 216 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 32% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
956.9 %
Droite
2067 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent CARRE


1 : M. Laurent CARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Amandine CARRE


1 : Mme Amandine CARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie COPPENS


1 : Mme Nathalie COPPENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David BLANCKE


1 : M. David BLANCKE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud BECQUERIAUX


1 : M. Arnaud BECQUERIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent LEPERS


1 : M. Vincent LEPERS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel LEROY


1 : M. Daniel LEROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benjamin VANDOOREN


1 : M. Benjamin VANDOOREN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danièle HOINE


1 : Mme Danièle HOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul DEWAILLY


1 : M. Jean-Paul DEWAILLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LACAZE


1 : M. Philippe LACAZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier DOBOSZ


1 : M. Olivier DOBOSZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert VAN STAEN


1 : M. Gilbert VAN STAEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphaël BREHON


1 : M. Raphaël BREHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc DUTOIT


1 : M. Jean-Luc DUTOIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alice OUDART


1 : Mme Alice OUDART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Joseph BONNEL


1 : Mme Marie-Joseph BONNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Catherine LIAGRE


1 : Mme Anne-Catherine LIAGRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Edith CLAISSE


1 : Mme Edith CLAISSE