Maire : MmePatricia MICHEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de West-Cappel
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel BARBIER 1954-08-0220 Employé (secteur privé)
M Bruno BYACHE 1960-11-2321 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Michel CARDINAEL 1962-01-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Sylvia CLEP 1974-10-2220 Employé (secteur privé)
M André FIGOUREUX 1952-09-1658 Retraité agricole
M David GILLIOT 1971-08-3052 Employé (autres entrep. publiques)
M Pierre GOUSSEN 1951-09-1358 Retraité agricole
Mme Annick HAMEZ 1958-01-262 Salarié agricole
M Patrice LECLAIRE 1963-04-2020 Employé (secteur privé)
M Francis LEROUX 1952-05-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
M Julien MACKE 1985-11-192 Salarié agricole
Mme Corinne MASSE 1964-01-2042 Professeur du secondaire et techn.
Mme Patricia MICHEL 1956-08-3020 Employé (secteur privé)
Mme Laëtitia REGNIER 1984-10-2557 Sans profession déclarée
Mme Bernadette SARLON 1952-11-2465 Autre retraité

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

425
Nombre d'inscrits
329
Votants
306
Voix exprimés
96
Abstention
23
Blancs ou Nuls
77.4 %
Taux de participation
22.6 %
Taux d'abstention
7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Patricia MICHEL

281 voix soit 91.8% des 306 suffrages exprimés - ( 66.1% des inscrits - 85.4% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BARBIER

277 voix soit 90.5% des 306 suffrages exprimés - ( 65.2% des inscrits - 84.2% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick HAMEZ

276 voix soit 90.2% des 306 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 83.9% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice LECLAIRE

276 voix soit 90.2% des 306 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 83.9% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David GILLIOT

275 voix soit 89.9% des 306 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 83.6% des votants)

89.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette SARLON

275 voix soit 89.9% des 306 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 83.6% des votants)

89.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis LEROUX

273 voix soit 89.2% des 306 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 83% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvia CLEP

271 voix soit 88.6% des 306 suffrages exprimés - ( 63.8% des inscrits - 82.4% des votants)

88.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia REGNIER

271 voix soit 88.6% des 306 suffrages exprimés - ( 63.8% des inscrits - 82.4% des votants)

88.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien MACKE

270 voix soit 88.2% des 306 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 82.1% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne MASSE

269 voix soit 87.9% des 306 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 81.8% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel CARDINAEL

269 voix soit 87.9% des 306 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 81.8% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André FIGOUREUX

266 voix soit 86.9% des 306 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 80.9% des votants)

86.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GOUSSEN

260 voix soit 85% des 306 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 79% des votants)

85% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BYACHE

257 voix soit 84% des 306 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 78.1% des votants)

84% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1328.8 %
Droite
4066 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno BYACHE


1 : M. Bruno BYACHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre GOUSSEN


1 : M. Pierre GOUSSEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André FIGOUREUX


1 : M. André FIGOUREUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel CARDINAEL


1 : M. Jean-Michel CARDINAEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne MASSE


1 : Mme Corinne MASSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien MACKE


1 : M. Julien MACKE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laëtitia REGNIER


1 : Mme Laëtitia REGNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvia CLEP


1 : Mme Sylvia CLEP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis LEROUX


1 : M. Francis LEROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette SARLON


1 : Mme Bernadette SARLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David GILLIOT


1 : M. David GILLIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice LECLAIRE


1 : M. Patrice LECLAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick HAMEZ


1 : Mme Annick HAMEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel BARBIER


1 : M. Daniel BARBIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia MICHEL


1 : Mme Patricia MICHEL