Maire : M. Alain BLONDEAU

Tête de la liste : UNION POUR LE CHANGEMENT

Membres du conseil municipal de Wavrin
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Alain BLONDEAU 1963-07-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Fabrice BOUQUILLON 1971-12-1714 Agent technique et technicien
DVDMme Véronique BOUQUILLON 1974-07-2620 Employé (secteur privé)
DVDM Vincent BOURGOIS 1980-12-2014 Agent technique et technicien
DVDM Jean-Paul CARDON 1946-01-0261 Retraité salarié privé
DVDMme Thérèse CARY 1957-03-1020 Employé (secteur privé)
DVDM Franck DASSONVILLE 1970-07-2248 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jean-Louis DESCARPENTRIE 1953-05-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Corinne DEWEVRE 1960-12-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Nathalie DHENNIN 1969-06-1320 Employé (secteur privé)
DVDM Bernard DURAND 1948-03-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Martine DUROT 1959-11-2049 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Jean DUTOIT 1949-03-1120 Employé (secteur privé)
DVDM Laurent EQUINE 1989-12-1519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Martine HUIZINGA 1954-01-0564 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Régine JONVILLE 1948-08-1561 Retraité salarié privé
DVDMme Cécile LAMBRAY 1971-05-0920 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Luc LEMOINE 1951-08-1761 Retraité salarié privé
DVDMme Nathalie LEPETZ 1975-07-1449 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Daniel LORTHOIS 1949-04-0962 Retraité de l'enseignement
UGM Romuald MENEGATTI 1976-07-3147 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Michel MIGNOT 1953-12-0161 Retraité salarié privé
DVDMme Annick PIRET 1951-04-0561 Retraité salarié privé
DVDMme Maria Do Carmo Dit Carmen PLANCQ 1959-10-1220 Employé (secteur privé)
UGM Georges REMY 1940-12-0462 Retraité de l'enseignement
UGMme Marie-Odile RORIVE 1958-09-1857 Sans profession déclarée
DVDM Thierry VAN KELF 1962-01-1214 Agent technique et technicien
DVDMme Caroline VERCAMPT 1981-08-0857 Sans profession déclarée
DVDMme Michelle VERRIER 1940-01-1562 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5803
Nombre d'inscrits
3776
Votants
3665
Voix exprimés
2027
Abstention
111
Blancs ou Nuls
65.1 %
Taux de participation
34.9 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain BLONDEAU

UNION POUR LE CHANGEMENT

1681 voix soit 45.9% des 3665 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 44.5% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Romuald MENEGATTI

Wavrin atout coeur

1552 voix soit 42.3% des 3665 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 41.1% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-Luc LEMOINE

AGIR ENSEMBLE POUR WAVRIN

432 voix soit 11.8% des 3665 suffrages exprimés - ( 7.4% des inscrits - 11.4% des votants)

11.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
42.3 %
Gauche
1552 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
57.7 %
Droite
2113 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR ENSEMBLE POUR WAVRIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Luc LEMOINE


1 : M. Jean-Luc LEMOINE
2 : Mme Carole VAN NIEUWENBORG
3 : M. André CHEVALIER
4 : Mme Angélique LEROY
5 : M. Jacques TURPIN
6 : Mme Lydie LEMOINE
7 : M. Pierre-Yves GESLOT
8 : Mme Danielle SARDIN
9 : M. Christian HERREMAN
10 : Mme Christelle DUJARDIN
11 : M. Bernard DENGLOS
12 : Mme Annie HOLLEMAERT
13 : M. Gérard BOUQUILLON
14 : Mme Alexandra CARDON
15 : M. Xavier VAN NIEUWENBORG
16 : Mme Chantal POTEAU
17 : M. David DERNONCOURT
18 : Mme Annie RICHARD
19 : M. Jean-Marc HENSEVAL
20 : Mme Delphine LOUVET
21 : M. Pascal MOREL
22 : Mme Sylviane LEIGNEL
23 : M. Paul BONNEL
24 : Mme Laurence HERNOULT
25 : M. Jérôme DELECROIX
26 : Mme Jeannine CAMBIER
27 : M. Raoul FELICIANO
28 : Mme Marie MARLIER
29 : M. Rodrigue CAMBIER

Nom de liste : Wavrin atout coeur
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Romuald MENEGATTI


1 : M. Romuald MENEGATTI
2 : Mme Corinne DEWEVRE
3 : M. Georges REMY
4 : Mme Marie-Odile RORIVE
5 : M. Michel MIGNOT
6 : Mme Martine DUROT
7 : M. Alain RICHARD
8 : Mme Audrey VANQUATEM
9 : M. Christophe KERRINCKX
10 : Mme Laetitia SYDOR
11 : M. Laurent MOLCRETTE
12 : Mme Martine DEMANDE
13 : M. Bruno LEVIEL
14 : Mme Michèle BOUVRY
15 : M. Guillaume DEKONINCK
16 : Mme Anne-Catherine MACRON
17 : M. Patrick BERRITTO
18 : Mme Anita CLIQUENNOIS
19 : M. Philippe BAUDE
20 : Mme Monique FACON
21 : M. Philippe MERCIER
22 : Mme Corinne VANOVERSCHELDE
23 : M. Philippe LEDOUX
24 : Mme Janie BALZANO
25 : M. Philippe PLICHON
26 : Mme Marie-Madeleine BOUTEMY
27 : M. Jordan DUTHILLEUL
28 : Mme Rita KUBIAK
29 : M. Christophe LEROY

Nom de liste : UNION POUR LE CHANGEMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alain BLONDEAU


1 : M. Alain BLONDEAU
2 : Mme Michelle VERRIER
3 : M. Jean-Paul CARDON
4 : Mme Cécile LAMBRAY
5 : M. Jean DUTOIT
6 : Mme Véronique BOUQUILLON
7 : M. Franck DASSONVILLE
8 : Mme Martine HUIZINGA
9 : M. Thierry VAN KELF
10 : Mme Maria Do Carmo Dit Carmen PLANCQ
11 : M. Bernard DURAND
12 : Mme Thérèse CARY
13 : M. Daniel LORTHOIS
14 : Mme Nathalie LEPETZ
15 : M. Jean-Louis DESCARPENTRIE
16 : Mme Caroline VERCAMPT
17 : M. Fabrice BOUQUILLON
18 : Mme Nathalie DHENNIN
19 : M. Laurent EQUINE
20 : Mme Régine JONVILLE
21 : M. Vincent BOURGOIS
22 : Mme Annick PIRET
23 : M. Aurélien PARÉ
24 : Mme Eliane MATHON
25 : M. Claude VERRIER
26 : Mme Laurence EQUINE
27 : M. Philippe HACHE
28 : Mme Pascale LEROY MIELLET
29 : M. Alexandre BERTOLOTTI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5803
Nombre d'inscrits
3648
Votants
3471
Voix exprimés
2155
Abstention
177
Blancs ou Nuls
62.9 %
Taux de participation
37.1 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain BLONDEAU

UNION POUR LE CHANGEMENT

1337 voix soit 38.5% des 3471 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 36.7% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Romuald MENEGATTI

Wavrin atout coeur

1421 voix soit 40.9% des 3471 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 39% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-Luc LEMOINE

AGIR ENSEMBLE POUR WAVRIN

713 voix soit 20.5% des 3471 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 19.5% des votants)

20.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
40.9 %
Gauche
1421 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
59.1 %
Droite
2050 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR ENSEMBLE POUR WAVRIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Luc LEMOINE


1 : M. Jean-Luc LEMOINE
2 : Mme Carole VAN NIEUWENBORG
3 : M. André CHEVALIER
4 : Mme Angélique LEROY
5 : M. Jacques TURPIN
6 : Mme Lydie LEMOINE
7 : M. Pierre-Yves GESLOT
8 : Mme Danielle SARDIN
9 : M. Christian HERREMAN
10 : Mme Christelle DUJARDIN
11 : M. Bernard DENGLOS
12 : Mme Annie HOLLEMAERT
13 : M. Gérard BOUQUILLON
14 : Mme Alexandra CARDON
15 : M. Xavier VAN NIEUWENBORG
16 : Mme Chantal POTEAU
17 : M. David DERNONCOURT
18 : Mme Annie RICHARD
19 : M. Jean-Marc HENSEVAL
20 : Mme Delphine LOUVET
21 : M. Pascal MOREL
22 : Mme Sylviane LEIGNEL
23 : M. Paul BONNEL
24 : Mme Laurence HERNOULT
25 : M. Jérôme DELECROIX
26 : Mme Jeannine CAMBIER
27 : M. Raoul FELICIANO
28 : Mme Marie MARLIER
29 : M. Rodrigue CAMBIER

Nom de liste : Wavrin atout coeur
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Romuald MENEGATTI


1 : M. Romuald MENEGATTI
2 : Mme Corinne DEWEVRE
3 : M. Georges REMY
4 : Mme Marie-Odile RORIVE
5 : M. Michel MIGNOT
6 : Mme Martine DUROT
7 : M. Alain RICHARD
8 : Mme Audrey VANQUATEM
9 : M. Christophe KERRINCKX
10 : Mme Laetitia SYDOR
11 : M. Laurent MOLCRETTE
12 : Mme Martine DEMANDE
13 : M. Bruno LEVIEL
14 : Mme Michèle BOUVRY
15 : M. Guillaume DEKONINCK
16 : Mme Anne-Catherine MACRON
17 : M. Patrick BERRITTO
18 : Mme Anita CLIQUENNOIS
19 : M. Philippe BAUDE
20 : Mme Monique FACON
21 : M. Philippe MERCIER
22 : Mme Corinne VANOVERSCHELDE
23 : M. Philippe LEDOUX
24 : Mme Janie BALZANO
25 : M. Philippe PLICHON
26 : Mme Marie-Madeleine BOUTEMY
27 : M. Jordan DUTHILLEUL
28 : Mme Rita KUBIAK
29 : M. Christophe LEROY

Nom de liste : UNION POUR LE CHANGEMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alain BLONDEAU


1 : M. Alain BLONDEAU
2 : Mme Michelle VERRIER
3 : M. Jean-Paul CARDON
4 : Mme Cécile LAMBRAY
5 : M. Jean DUTOIT
6 : Mme Véronique BOUQUILLON
7 : M. Franck DASSONVILLE
8 : Mme Martine HUIZINGA
9 : M. Thierry VAN KELF
10 : Mme Maria Do Carmo Dit Carmen PLANCQ
11 : M. Bernard DURAND
12 : Mme Thérèse CARY
13 : M. Daniel LORTHOIS
14 : Mme Nathalie LEPETZ
15 : M. Jean-Louis DESCARPENTRIE
16 : Mme Caroline VERCAMPT
17 : M. Fabrice BOUQUILLON
18 : Mme Nathalie DHENNIN
19 : M. Laurent EQUINE
20 : Mme Régine JONVILLE
21 : M. Vincent BOURGOIS
22 : Mme Annick PIRET
23 : M. Aurélien PARÉ
24 : Mme Eliane MATHON
25 : M. Claude VERRIER
26 : Mme Laurence EQUINE
27 : M. Philippe HACHE
28 : Mme Pascale LEROY MIELLET
29 : M. Alexandre BERTOLOTTI