Maire : M. Dominique BAERT

Tête de la liste : J'AIME WATTRELOS

Membres du conseil municipal de Wattrelos
ListeNomNaissanceProfession
FNM Roger ACKERMANN 1974-04-0647 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Dominique BAERT 1959-10-2450 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDM Nicolas BARDEL 1984-12-0619 Autre cadre (secteur privé)
UGM Robert BEDART 1953-12-3161 Retraité salarié privé
FNMme Marie-Chantal BLAIN 1956-12-3010 Artisan
UGMme Palma BONTE 1955-02-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Jean-Marc BOUCHEZ 1950-09-0661 Retraité salarié privé
UGM Henri CALONNE 1946-06-0361 Retraité salarié privé
UGMme Annie CHANTRIE 1951-04-0861 Retraité salarié privé
FNM Grégory CHOMETTE 1980-07-0720 Employé (secteur privé)
UGMme Michèle COQUELLE 1960-01-2020 Employé (secteur privé)
FGM Thierry COULOMB 1964-04-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Denis CROIGNY 1964-02-0420 Employé (secteur privé)
UGMme Dany CUCHERE 1951-06-2262 Retraité de l'enseignement
UGMme Myriam DE SMEDT 1962-06-2243 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Michel DEBAETS 1953-06-2149 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Sandrine DEBLOCK 1969-07-0349 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Coraline DELEPORTE 1986-10-2020 Employé (secteur privé)
UGM Jacques DELFOSSE 1965-12-2214 Agent technique et technicien
UGMme Lina DJAFER-CHERIF 1981-01-1820 Employé (secteur privé)
UGMme Anne DUQUESNOIS 1966-09-2124 Médecin
UGM Henri GADAUT 1949-11-2364 Retraité des entreprises publiques
UGMme Juliette KERAUDY 1974-02-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Kamel KHITER 1970-04-2347 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Martine LEBLANC 1949-08-1961 Retraité salarié privé
UGMme Eugénie LECLUSE 1993-06-1120 Employé (secteur privé)
UGM Daniel LEFEVRE 1947-08-2964 Retraité des entreprises publiques
UGM Guy Noël LEMAY 1958-02-0461 Retraité salarié privé
UGM Tarik MEKKI 1989-01-1640 Etudiant
UGMme Nora MILOUDI 1965-07-2820 Employé (secteur privé)
UGM Karl MONRABAL 1974-10-2020 Employé (secteur privé)
FNM Jean-Luc NOYEZ 1960-06-1610 Artisan
UGMme Catherine OSSON 1974-02-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Georges PRPIC 1959-03-0447 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Zohra REIFFERS 1973-05-0548 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Christophe RICCI 1973-07-249 Commercant
UGMme Christine RINGOTTE 1949-07-2162 Retraité de l'enseignement
UGMme Laurence SUEUR 1963-09-0528 Pharmacien
UGM Jean VANDOORNE 1949-05-0161 Retraité salarié privé
FNMme Yolande VANGERMEERSCH 1949-08-2861 Retraité salarié privé
FNMme Virginie VERHELLE 1967-04-3020 Employé (secteur privé)
UGM Brice WETE-MATOUBA 1967-12-1947 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Sylvie ZAIDI 1967-07-2720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

30165
Nombre d'inscrits
14953
Votants
14543
Voix exprimés
15212
Abstention
410
Blancs ou Nuls
49.6 %
Taux de participation
50.4 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sandrine DEBLOCK

ALTERNANCE WATTRELOS 2014

1710 voix soit 11.8% des 14543 suffrages exprimés - ( 5.7% des inscrits - 11.4% des votants)

11.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Marc DUBRUL

LISTE ANTICAPITALISTE

177 voix soit 1.2% des 14543 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 1.2% des votants)

1.2% Complete (success)
Liste Extrême gauche

Mme Sabine RYELANDT

LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

316 voix soit 2.2% des 14543 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 2.1% des votants)

2.2% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Dominique BAERT

J'AIME WATTRELOS

7623 voix soit 52.4% des 14543 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 51% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Roger ACKERMANN

WATTRELOS BLEU MARINE

3637 voix soit 25% des 14543 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 24.3% des votants)

25% Complete (success)
Liste Front National

M. Thierry COULOMB

AVEC VOUS, WATTRELOS OUVERTEMENT A GAUCHE!

1080 voix soit 7.4% des 14543 suffrages exprimés - ( 3.6% des inscrits - 7.2% des votants)

7.4% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
10.8 %
Extrême gauche
1573 voix
52.4 %
Gauche
7623 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
11.8 %
Droite
1710 voix
25 %
Extrême droite
3637 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AVEC VOUS, WATTRELOS OUVERTEMENT A GAUCHE!
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Thierry COULOMB


1 : M. Thierry COULOMB
2 : Mme Sylvie VANHOOLAND ÉPOUSE RITZ
3 : M. Guy DUEL
4 : Mme Alicia OUMEDJEBER
5 : M. Thierry DUEL
6 : Mme Géraldine FALZON
7 : M. Moha AARAB
8 : Mme Marie-France BRUNEL
9 : M. Messaoud CHAYANI
10 : Mme Thérèse JACQUOT
11 : M. Mehdi JOUCLAS
12 : Mme Isabelle VANHOUTTE
13 : M. Georges MAERTENS
14 : Mme Emeline FRANCOIS ÉPOUSE WULBRECHT
15 : M. Saïd MAZARI
16 : Mme Djamila AZZI MEZIANE
17 : M. Francis BOHÉE
18 : Mme Myriam FOSTIER
19 : M. Pascal FALBO
20 : Mme Marilyne STORM
21 : M. Ali MORNAGUI
22 : Mme Cynthia LEFEBVRE
23 : M. Mathieu LEROY
24 : Mme Eva VERMERSCH
25 : M. Thierry SIWIK
26 : Mme Valérie STORM
27 : M. Akim GUEHAM
28 : Mme Isabelle TALEB-AHMED
29 : M. Hassan KACI
30 : Mme Sylvaine FRANCZACK ÉPOUSE VAN DE PUTTE
31 : M. Djamel ZEGGAGH
32 : Mme Antonina CANCELLIERE-COZZO
33 : M. Mathieu DA SILVA
34 : Mme Ludivine LECOCQ VANCAUWENBERGHE
35 : M. Antonio BUENO
36 : Mme Marine HENNEUSE
37 : M. Michel EECKHOUT
38 : Mme Ouassila KARIM
39 : M. Medy GUEHAM
40 : Mme Mélanie CHERILLO
41 : M. Michel HUBAUT
42 : Mme Sonia KHACER
43 : M. Gérard PARSY

Nom de liste : WATTRELOS BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Roger ACKERMANN


1 : M. Roger ACKERMANN
2 : Mme Marie-Chantal BLAIN
3 : M. Jean-Luc NOYEZ
4 : Mme Yolande VANGERMEERSCH
5 : M. Grégory CHOMETTE
6 : Mme Virginie VERHELLE
7 : M. René CARTON
8 : Mme Sandrine VASSEUR
9 : M. Michaël WILLEMIN
10 : Mme Danielle ACQUART
11 : M. Jean-Marie BOITTE
12 : Mme Virginie DUPRÉAUX
13 : M. Christophe CARDON
14 : Mme Virginie DECOCK
15 : M. Jean-François MATHUREL
16 : Mme Lydie DEVOS
17 : M. Bernard DE KETEL
18 : Mme Josiane DELNOEUFCOURT
19 : M. Michel FRANCOIS
20 : Mme Martine OWCZARCZAK
21 : M. Gilles MORICE
22 : Mme Maria THEVENET
23 : M. Christophe ROUSSEL
24 : Mme Jacqueline DI FLORIO
25 : M. Anthony GANTOIS
26 : Mme Laura MATHUREL
27 : M. Jean-Marc JANSOONE
28 : Mme Marie PETIT
29 : M. Quentin VANDEPUTTE
30 : Mme Pascale VANSINGLE
31 : M. André CHARLEY
32 : Mme Jennifer NOYEZ
33 : M. Bernard CAUCHY
34 : Mme Victorine HENOCQ
35 : M. Jacky BELLINE
36 : Mme Libera DI FLORIO
37 : M. Yvon GANTOIS
38 : Mme Anna VANDE PUTTE
39 : M. José RODRIGUEZ-SOTO
40 : Mme Paulette VIVIER
41 : M. Anthony NOYEZ
42 : Mme Annick CAUCHY
43 : M. René DUBART

Nom de liste : J'AIME WATTRELOS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Dominique BAERT


1 : M. Dominique BAERT
2 : Mme Christine RINGOTTE
3 : M. Henri GADAUT
4 : Mme Zohra REIFFERS
5 : M. Kamel KHITER
6 : Mme Anne DUQUESNOIS
7 : M. Christophe RICCI
8 : Mme Myriam DE SMEDT
9 : M. Robert BEDART
10 : Mme Dany CUCHERE
11 : M. Daniel LEFEVRE
12 : Mme Catherine OSSON
13 : M. Georges PRPIC
14 : Mme Michèle COQUELLE
15 : M. Jean VANDOORNE
16 : Mme Juliette KERAUDY
17 : M. Jean-Marc BOUCHEZ
18 : Mme Nora MILOUDI
19 : M. Henri CALONNE
20 : Mme Coraline DELEPORTE
21 : M. Guy Noël LEMAY
22 : Mme Sylvie ZAIDI
23 : M. Denis CROIGNY
24 : Mme Martine LEBLANC
25 : M. Brice WETE-MATOUBA
26 : Mme Laurence SUEUR
27 : M. Karl MONRABAL
28 : Mme Annie CHANTRIE
29 : M. Tarik MEKKI
30 : Mme Lina DJAFER-CHERIF
31 : M. Michel DEBAETS
32 : Mme Palma BONTE
33 : M. Jacques DELFOSSE
34 : Mme Eugénie LECLUSE
35 : M. Patrick ROUSSEAU
36 : Mme Myriam LESTIENNE
37 : M. Gilbert CHARLES
38 : Mme Denise RAEPSAET
39 : M. Willy BAERT
40 : Mme Patricia DAVID
41 : M. Didier BALCAEN
42 : Mme Marylène BECQUET
43 : M. Jean-Pierre DELANNOY

Nom de liste : LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Sabine RYELANDT


1 : Mme Sabine RYELANDT
2 : M. Pierre LANGLET
3 : Mme Renée TOILLON
4 : M. Hamid BELLAL
5 : Mme Catherine CHOMEZ
6 : M. Stéphane HARDY
7 : Mme Muriel BIALEK
8 : M. Olivier MOYER
9 : Mme Nathalie FREMAUX
10 : M. Kamel SOLTANE
11 : Mme Anne-Cécile EECKHOUT
12 : M. David IMPENS
13 : Mme Viviane DOGIMONT
14 : M. Serge VANSINGLE
15 : Mme Joëlle SIX
16 : M. Marc DETRE
17 : Mme Liberata MASSARIA
18 : M. Régis DEMEER
19 : Mme Yasmina SOUSSI
20 : M. Philippe SARAIVA
21 : Mme Hassina MEDJDOUB
22 : M. Mickaël GRATTEPANCHE
23 : Mme Radia MEZIDI
24 : M. Jean-Yves SARAZIN
25 : Mme Sabrina GRANDIN
26 : M. Vincent SAFAR
27 : Mme Brigitte NOTTEBAERT
28 : M. Cédric BERTOLAMI
29 : Mme Anita DUHAN
30 : M. Marcel PAWLICKI
31 : Mme Anaïs GRATTEPANCHE
32 : M. Christian CREPEL
33 : Mme Marika PRONINE
34 : M. Jimmy SECQ
35 : Mme Nesrine MOHAMMEDI
36 : M. Mario CAPUANO
37 : Mme Christelle DELESCLUSE
38 : M. Pierre GRUSZCZYNSKA
39 : Mme Cynthia DA CRUZ
40 : M. Karim OUARAB
41 : Mme Claudine FASTENAEKELS
42 : M. Jacques LEMAIRE
43 : Mme Catherine SARAZIN

Nom de liste : LISTE ANTICAPITALISTE
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Marc DUBRUL


1 : M. Marc DUBRUL
2 : Mme Cécile DUBOIS
3 : M. Moussa DUBOIS
4 : Mme Dalia MOORS
5 : M. Philippe CLOUET
6 : Mme Marina MOORS
7 : M. Christophe LIGAULT
8 : Mme Evelyne DEHAENE
9 : M. Boualem OUALI
10 : Mme Patricia VERVINCK
11 : M. Andy CREDIS
12 : Mme Aline OLIVE
13 : M. Paul CLOUET
14 : Mme Sabrina HADROUGA
15 : M. Didier HUYGHEBAERT
16 : Mme Wendy CATTELOIN
17 : M. Christian GARCHERY
18 : Mme Brigitte DUBOIS
19 : M. Patrick DZIUBA
20 : Mme Nathalie GLORIEUX
21 : M. Mourad CHOUDANI
22 : Mme Dominique MARBACH
23 : M. Karl MALGRAIN
24 : Mme Alison FROMAGE
25 : M. Jean-Paul DECALONNE
26 : Mme Viviane VION
27 : M. Dominique ROUSSEAU
28 : Mme Nathalie VANCAECKENBERGH
29 : M. Freddy GRATTEPANCHE
30 : Mme Colette NYS
31 : M. Michel BERNARD
32 : Mme Florence MOREAU
33 : M. Antonio BUENO
34 : Mme Emilie POIRET
35 : M. Dominique DECOTTIGNIES
36 : Mme Murielle SAFAR
37 : M. Olivier MARIT
38 : Mme Cathy DEPLANQUE
39 : M. Marvyn MACKER
40 : Mme Bernadette DELGADO
41 : M. Bruno FROMAGE
42 : Mme Adeline FONTAINE
43 : M. Mouloud LAOUADI

Nom de liste : ALTERNANCE WATTRELOS 2014
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Sandrine DEBLOCK


1 : Mme Sandrine DEBLOCK
2 : M. Nicolas BARDEL
3 : Mme Lydia CANARIO
4 : M. Domenico PULEO
5 : Mme Claudine GOETGHEBEUR
6 : M. Alexandre AMBRUZ
7 : Mme Axelle DESPLANQUE
8 : M. Jean-François BUYCK
9 : Mme Dominique MONTAGNE
10 : M. Eric BOUILLET
11 : Mme Sandra PETIT
12 : M. Aurélien DELPORTE
13 : Mme Patricia VANGULICK
14 : M. Yann DUMOULIN
15 : Mme Christiane VANDEKERCKOVE
16 : M. Pierre-Samuel VAUCHER
17 : Mme Chantal DUBOIS
18 : M. Alain OCMANT
19 : Mme Maryse NOWACKI
20 : M. Jean-Pierre DANIEL
21 : Mme Isabelle THIEFFRY
22 : M. Rudy FAES
23 : Mme Cynthia RUCQUOY
24 : M. Guillaume BOUILLET
25 : Mme Elisabeth DECLERCQ
26 : M. Said OUKAS
27 : Mme Olga MARQUES
28 : M. Patrick DELAUTRE
29 : Mme Annie BOLVIN
30 : M. Antonio RIZZI
31 : Mme Judicaelle CANARIO
32 : M. Gérard CNUDDE
33 : Mme Manon MARTINS
34 : M. Luigi CRINI
35 : Mme Emilie BLARY
36 : M. Christophe SCHWARZE
37 : Mme Maria MAZZA
38 : M. Germain VANCAUWENBERGHE
39 : Mme Thérèse POTOTCHEKO
40 : M. Jean-Paul MONTAGNE
41 : Mme Nadia IVANIKOFF
42 : M. Antoine VERRIEST
43 : Mme Germaine SENAVE