Maire : M.Alain LOUGUET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Wattignies-la-Victoire
ListeNomNaissanceProfession
M Michel BLYAU 1980-10-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain DERUE 1968-06-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sylvie DUBREUX 1971-03-1222 Assistante sociale
M Laurent LALOU 1966-07-2252 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Renée LESPINASSE 1951-09-1047 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean LEVEQUE 1948-01-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Alain LOUGUET 1964-11-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jérémie TONDEUR 1980-09-2020 Employé (secteur privé)
M Jean-Marie VANDER VEECKEN 1950-11-1861 Retraité salarié privé
M Samuel VERLINDEN 1982-12-1039 Autre profession libérale
Mme Françoise ZANAGUIRAMANE 1950-07-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

199
Nombre d'inscrits
173
Votants
173
Voix exprimés
26
Abstention
0
Blancs ou Nuls
86.9 %
Taux de participation
13.1 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain LOUGUET

120 voix soit 69.4% des 173 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 69.4% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BLYAU

113 voix soit 65.3% des 173 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 65.3% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise ZANAGUIRAMANE

112 voix soit 64.7% des 173 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 64.7% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LEVEQUE

111 voix soit 64.2% des 173 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 64.2% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DERUE

109 voix soit 63% des 173 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 63% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LALOU

108 voix soit 62.4% des 173 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 62.4% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée LESPINASSE

104 voix soit 60.1% des 173 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 60.1% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie VANDER VEECKEN

97 voix soit 56.1% des 173 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 56.1% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémie TONDEUR

93 voix soit 53.8% des 173 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 53.8% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DUBREUX

92 voix soit 53.2% des 173 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 53.2% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel VERLINDEN

87 voix soit 50.3% des 173 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 50.3% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent QUEVALLIER

79 voix soit 45.7% des 173 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 45.7% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CRAPET

75 voix soit 43.4% des 173 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 43.4% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DUBREUX

70 voix soit 40.5% des 173 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 40.5% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DROUSIE

64 voix soit 37% des 173 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 37% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LOUGUET

56 voix soit 32.4% des 173 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 32.4% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
861.3 %
Droite
1490 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno LOUGUET


1 : M. Bruno LOUGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre DROUSIE


1 : M. Jean-Pierre DROUSIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DUBREUX


1 : M. Philippe DUBREUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent CRAPET


1 : M. Laurent CRAPET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent QUEVALLIER


1 : M. Vincent QUEVALLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel VERLINDEN


1 : M. Samuel VERLINDEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie DUBREUX


1 : Mme Sylvie DUBREUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémie TONDEUR


1 : M. Jérémie TONDEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie VANDER VEECKEN


1 : M. Jean-Marie VANDER VEECKEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Renée LESPINASSE


1 : Mme Renée LESPINASSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent LALOU


1 : M. Laurent LALOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain DERUE


1 : M. Alain DERUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean LEVEQUE


1 : M. Jean LEVEQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise ZANAGUIRAMANE


1 : Mme Françoise ZANAGUIRAMANE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BLYAU


1 : M. Michel BLYAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LOUGUET


1 : M. Alain LOUGUET