Maire : M. Alain PLUSS

Tête de la liste : WATTIGNIES C'EST VOUS

Membres du conseil municipal de Wattignies
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Emmanuelle BONFIGLIO 1967-06-2720 Employé (secteur privé)
DVDMme Chantal BOREUX 1960-01-1620 Employé (secteur privé)
FGMme Geneviève BOYER 1941-05-2562 Retraité de l'enseignement
DVDM Alain BUTIN 1956-04-1548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Gilles CARPENTIER 1974-07-157 Agent d'affaires
DVDMme Elodie COLIN 1985-09-1920 Employé (secteur privé)
SOCM Edouard CZAPLICKI 1945-02-0864 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Marie-Christine DÉLÉAN 1961-09-2156 Autre profession
DVDM Jean-Marie DESCAMPS 1946-04-0560 Retraité des professions libérales
DVDMme Ilhame EL GHAFFOULI 1992-08-2740 Etudiant
DVDM Francis FAUCOMPREZ 1949-10-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Bénédicte FÉRIAL 1974-12-2535 Ingénieur conseil
DVDM Pierre GAUTHIER 1941-10-2762 Retraité de l'enseignement
DIVMme Francine HERBAUT DAUPTAIN 1952-11-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM José HIEN 1963-06-158 Agent immobilier
DVDM Luc HINCELIN 1959-10-2939 Autre profession libérale
DVDM Claude LAMAIRE 1942-11-0261 Retraité salarié privé
DVDMme Hélène LEGRAND 1966-01-1520 Employé (secteur privé)
DVDM Léon LEMAIRE 1941-11-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Yvette LEVEQUE 1935-02-1961 Retraité salarié privé
DVDMme Annie LEYS 1954-12-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Caroline MANIER 1971-10-2648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Sébastien MEINSIER 1973-09-2134 Expert comptable
DVDM Jean-Marie MONTAGNE 1948-03-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Maryse MOREAUX 1967-05-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Nadine PENNEQUIN 1958-04-1720 Employé (secteur privé)
DVDM Alain PLUSS 1947-12-1161 Retraité salarié privé
DVDM Bruno TREFFEL 1969-11-0719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Florence VAAST 1969-10-1348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Jéromine VASSEUR 1945-04-1962 Retraité de l'enseignement
DVDM Damien WAYMEL 1975-12-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Martine WAYMEL 1954-02-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Maurice YAKOUBENE 1957-01-2848 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

9268
Nombre d'inscrits
5063
Votants
4813
Voix exprimés
4205
Abstention
250
Blancs ou Nuls
54.6 %
Taux de participation
45.4 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain PLUSS

WATTIGNIES C'EST VOUS

3081 voix soit 64% des 4813 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 60.9% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Caroline MANIER

WATTIGNIES ENSEMBLE

699 voix soit 14.5% des 4813 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 13.8% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Francine HERBAUT DAUPTAIN

AVEC VOUS WATTIGNIES AUTREMENT

603 voix soit 12.5% des 4813 suffrages exprimés - ( 6.5% des inscrits - 11.9% des votants)

12.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève BOYER

WATTIGNIES POUR TOUS : L'HUMAIN D'ABORD

430 voix soit 8.9% des 4813 suffrages exprimés - ( 4.6% des inscrits - 8.5% des votants)

8.9% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
8.9 %
Extrême gauche
430 voix
14.5 %
Gauche
699 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
76.5 %
Droite
3684 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : WATTIGNIES POUR TOUS : L'HUMAIN D'ABORD
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Geneviève BOYER


1 : Mme Geneviève BOYER
2 : M. Marc STEINLING
3 : Mme Christine BEHAGUE
4 : M. Pascal BUREAU
5 : Mme Martine ESTAGER
6 : M. Thomas BURLOT
7 : Mme Calliope CAPON
8 : M. Jean-Claude NIMAL
9 : Mme Jessica HOCHART
10 : M. El Hossein AFHIM
11 : Mme Elise NIMAL
12 : M. Gérard CORDIER
13 : Mme Michèle GAUTHRIN
14 : M. Corentin BRESSON
15 : Mme Isabelle LECLERCQ
16 : M. Yves ESTAGER
17 : Mme Laure BOYER
18 : M. Daniel POLLET
19 : Mme Danielle MORTELECQUE
20 : M. Daniel DESPINOY
21 : Mme Jeannine STEINLING
22 : M. Claude GAUTHRIN
23 : Mme Betty LEBRUN
24 : M. Jean Marie CAPON
25 : Mme Aude HOURIEZ
26 : M. Yves Marie CARPENTIER
27 : Mme Evelyne DUBOIS
28 : M. Pierre TIERCIN
29 : Mme Monique LAGACHE
30 : M. Jacques DUMEZ
31 : Mme Nicole IFRI
32 : M. Jean-Claude CARNEAUX
33 : Mme Soline EL HASSANI

Nom de liste : AVEC VOUS WATTIGNIES AUTREMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francine HERBAUT DAUPTAIN


1 : Mme Francine HERBAUT DAUPTAIN
2 : M. José HIEN
3 : Mme Marion GUIHARD
4 : M. Olivier VARLET
5 : Mme Dorothée CHABOT
6 : M. Stéphane DELATTRE
7 : Mme Isabelle GUILLOTON-VALLUIS
8 : M. Guillaume BONNEL
9 : Mme Marie-Christine HOMMEY
10 : M. Franck FROISSART
11 : Mme Marie-Bernadette FRIMAT
12 : M. Yannick BROHARD
13 : Mme Marie-Emilie WIEST
14 : M. Julien DEWEULF
15 : Mme Isabelle COUSIN
16 : M. Nasraddin CHMAATI
17 : Mme Frédérique AMARU
18 : M. Manuel BERTRAND
19 : Mme Sandrine BULTEZ
20 : M. René VLAMYNCK
21 : Mme Jocelyne FICHEL
22 : M. Sébastien DE GOUY
23 : Mme Brigitte HORNAIN
24 : M. Jean-François LAHAYE
25 : Mme Aurélie PONTHIEU
26 : M. Henri TALLEU
27 : Mme Françoise DELRUE
28 : M. Christian FICHEL
29 : Mme Micheline TAGHANE
30 : M. Bruno SKOTNICKI
31 : Mme Vanessa MULLIER
32 : M. James VAN VLAENDEREN
33 : Mme Véronique DUTHOIT

Nom de liste : WATTIGNIES ENSEMBLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Caroline MANIER


1 : Mme Caroline MANIER
2 : M. Edouard CZAPLICKI
3 : Mme Brigitte LOVERGINE-LIVOYE
4 : M. Stéphane MONFOURNY
5 : Mme Marie-France OUHOUD-MASSINON
6 : M. Philippe-Marie SIMON
7 : Mme Régine HONORÉ
8 : M. David BRENOT
9 : Mme Carine MONCOMBLE
10 : M. Stéphane MARKEY
11 : Mme Catherine PAUWELS
12 : M. François DESBOTTES
13 : Mme Anne-Sophie VION
14 : M. Damian SIERRA
15 : Mme Yvette OGER
16 : M. David DESCHODT
17 : Mme Marie FRANCES
18 : M. Régis CAILLAU
19 : Mme Sylvie GRAUWIN
20 : M. Adrien MULE GENTIWOMO
21 : Mme Rachida MZERD
22 : M. Kerfalla SYLLA
23 : Mme Camille BIAUSQUE
24 : M. Florent PETIT
25 : Mme Françoise HENNEBELLE
26 : M. Roger THIBAUT
27 : Mme Audrey DE TAEYE
28 : M. Louis PRUVOT
29 : Mme Aude LEDUC
30 : M. Gérard LOIGEROT
31 : Mme Katy POLLET
32 : M. Maurice LECOCQ
33 : Mme Francine FAIVRE

Nom de liste : WATTIGNIES C'EST VOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alain PLUSS


1 : M. Alain PLUSS
2 : Mme Annie LEYS
3 : M. Léon LEMAIRE
4 : Mme Jéromine VASSEUR
5 : M. Pierre GAUTHIER
6 : Mme Hélène LEGRAND
7 : M. Jean-Marie DESCAMPS
8 : Mme Nadine PENNEQUIN
9 : M. Damien WAYMEL
10 : Mme Maryse MOREAUX
11 : M. Luc HINCELIN
12 : Mme Yvette LEVEQUE
13 : M. Gilles CARPENTIER
14 : Mme Elodie COLIN
15 : M. Francis FAUCOMPREZ
16 : Mme Ilhame EL GHAFFOULI
17 : M. Bruno TREFFEL
18 : Mme Florence VAAST
19 : M. Alain BUTIN
20 : Mme Chantal BOREUX
21 : M. Claude LAMAIRE
22 : Mme Martine WAYMEL
23 : M. Jean-Marie MONTAGNE
24 : Mme Marie-Christine DÉLÉAN
25 : M. Sébastien MEINSIER
26 : Mme Bénédicte FÉRIAL
27 : M. Maurice YAKOUBENE
28 : Mme Emmanuelle BONFIGLIO
29 : M. Jean-Michel WILLIARD
30 : Mme Elisabeth LEJON
31 : M. Michel DEBOUDT
32 : Mme Vivianne MARESCAUX
33 : M. Bernard LEFEBRE