Maire : MmeCatherine GOSSUIN VEUVE LECOEUVRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Wargnies-le-Petit
ListeNomNaissanceProfession
Mme Claire BAUFFE 1971-10-2742 Professeur du secondaire et techn.
M Christophe BERNIER 1970-08-2614 Agent technique et technicien
M Jean-Philippe DELCROIX 1966-11-0519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Valérie GENAIN 1974-06-1342 Professeur du secondaire et techn.
Mme Catherine GOSSUIN VEUVE LECOEUVRE 1955-06-2720 Employé (secteur privé)
M Arnaud GREMONT-NAUMANN 1962-01-145 Industriel-Chef entreprise
Mme Bénédicte LERNOULD 1967-09-1556 Autre profession
M Vincent LHERMITTE 1970-09-0116 Représentant de commerce
M Romain MAGY 1980-09-0520 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre PAGNIEZ 1970-08-2819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Geneviève POREZ 1947-08-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Hervé RICHARD 1953-05-0961 Retraité salarié privé
M Didier ROGEAU 1958-05-1919 Autre cadre (secteur privé)
M Alexandre ROUSSEAU 1970-02-2510 Artisan
M Thierry SUAU 1969-04-2119 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

567
Nombre d'inscrits
402
Votants
381
Voix exprimés
165
Abstention
21
Blancs ou Nuls
70.9 %
Taux de participation
29.1 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Catherine GOSSUIN VEUVE LECOEUVRE

352 voix soit 92.4% des 381 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 87.6% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BERNIER

347 voix soit 91.1% des 381 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 86.3% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SUAU

345 voix soit 90.6% des 381 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 85.8% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ROGEAU

326 voix soit 85.6% des 381 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 81.1% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GENAIN

324 voix soit 85% des 381 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 80.6% des votants)

85% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève POREZ

321 voix soit 84.3% des 381 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 79.9% des votants)

84.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe DELCROIX

314 voix soit 82.4% des 381 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 78.1% des votants)

82.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé RICHARD

309 voix soit 81.1% des 381 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 76.9% des votants)

81.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte LERNOULD

308 voix soit 80.8% des 381 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 76.6% des votants)

80.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud GREMONT-NAUMANN

299 voix soit 78.5% des 381 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 74.4% des votants)

78.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre ROUSSEAU

299 voix soit 78.5% des 381 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 74.4% des votants)

78.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain MAGY

298 voix soit 78.2% des 381 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 74.1% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PAGNIEZ

298 voix soit 78.2% des 381 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 74.1% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire BAUFFE

295 voix soit 77.4% des 381 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 73.4% des votants)

77.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent LHERMITTE

277 voix soit 72.7% des 381 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 68.9% des votants)

72.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1236.7 %
Droite
4712 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent LHERMITTE


1 : M. Vincent LHERMITTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire BAUFFE


1 : Mme Claire BAUFFE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre PAGNIEZ


1 : M. Jean-Pierre PAGNIEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romain MAGY


1 : M. Romain MAGY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre ROUSSEAU


1 : M. Alexandre ROUSSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud GREMONT-NAUMANN


1 : M. Arnaud GREMONT-NAUMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bénédicte LERNOULD


1 : Mme Bénédicte LERNOULD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé RICHARD


1 : M. Hervé RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Philippe DELCROIX


1 : M. Jean-Philippe DELCROIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Geneviève POREZ


1 : Mme Geneviève POREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie GENAIN


1 : Mme Valérie GENAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier ROGEAU


1 : M. Didier ROGEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry SUAU


1 : M. Thierry SUAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BERNIER


1 : M. Christophe BERNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine GOSSUIN VEUVE LECOEUVRE


1 : Mme Catherine GOSSUIN VEUVE LECOEUVRE