Maire : M. Daniel JANSSENS

Tête de la liste : REUSSIR WAMBRECHIES notre passion commune

Membres du conseil municipal de Wambrechies
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Pauline BEAGUE 1985-09-0820 Employé (secteur privé)
SOCM Rikki BENDAHI 1968-03-1747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Raymonde BLANCKE 1961-02-0920 Employé (secteur privé)
DVDM Gérard CARTON 1948-01-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Dorothée COUSTENOBLE 1947-10-3060 Retraité des professions libérales
DVDM René DEBERGH 1952-10-2561 Retraité salarié privé
DVDMme Chantal DEFRANCE 1949-08-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Carole DEMESTER 1960-01-2120 Employé (secteur privé)
DVDMme Caroline DESCAMPS 1974-08-2947 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Jean-Luc DESRUMAUX 1955-08-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Martine GILLON 1945-02-1961 Retraité salarié privé
DVDM Michel HOUZÉ 1949-08-0361 Retraité salarié privé
DVDM Alain ISTRIA 1961-05-2148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jean-Luc ITIER 1961-03-2616 Représentant de commerce
DVDM Daniel JANSSENS 1944-09-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Josette LANNIAUX 1940-01-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Brigitte LECROARD 1947-08-1261 Retraité salarié privé
DVDM Georges MARANT 1946-07-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Michel MESMACQUE 1960-08-2623 Salarié du secteur médical
DVDM Olivier MUTEZ 1976-02-1619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Evelyne NOTEBAERT 1952-03-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Jean Marie ODEN 1940-06-2458 Retraité agricole
DVDM Pierre PENNEQUIN 1934-12-0261 Retraité salarié privé
SOCMme Michèle SALADIN 1952-10-1764 Retraité des entreprises publiques
DVDM Michel SAS 1947-10-0561 Retraité salarié privé
DVDMme Stéphanie SIX 1976-03-3149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Georges SPADAVECCHIA 1956-12-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Magali SPANNEUT 1980-05-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Joelle VAN PRAËT 1949-08-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7692
Nombre d'inscrits
4461
Votants
4049
Voix exprimés
3231
Abstention
412
Blancs ou Nuls
58 %
Taux de participation
42 %
Taux d'abstention
9.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Rikki BENDAHI

POUR SERVIR WAMBRECHIES

668 voix soit 16.5% des 4049 suffrages exprimés - ( 8.7% des inscrits - 15% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Daniel JANSSENS

REUSSIR WAMBRECHIES notre passion commune

3381 voix soit 83.5% des 4049 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 75.8% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
16.5 %
Gauche
668 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
83.5 %
Droite
3381 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : REUSSIR WAMBRECHIES notre passion commune
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Daniel JANSSENS


1 : M. Daniel JANSSENS
2 : Mme Carole DEMESTER
3 : M. Michel SAS
4 : Mme Chantal DEFRANCE
5 : M. Jean-Luc ITIER
6 : Mme Evelyne NOTEBAERT
7 : M. Gérard CARTON
8 : Mme Caroline DESCAMPS
9 : M. René DEBERGH
10 : Mme Stéphanie SIX
11 : M. Pierre PENNEQUIN
12 : Mme Martine GILLON
13 : M. Jean Marie ODEN
14 : Mme Magali SPANNEUT
15 : M. Georges SPADAVECCHIA
16 : Mme Pauline BEAGUE
17 : M. Olivier MUTEZ
18 : Mme Raymonde BLANCKE
19 : M. Jean-Luc DESRUMAUX
20 : Mme Josette LANNIAUX
21 : M. Alain ISTRIA
22 : Mme Dorothée COUSTENOBLE
23 : M. Michel MESMACQUE
24 : Mme Brigitte LECROARD
25 : M. Georges MARANT
26 : Mme Joelle VAN PRAËT
27 : M. Michel HOUZÉ
28 : Mme Ghislaine DESBORDES
29 : M. Joël DOCKWILLER

Nom de liste : POUR SERVIR WAMBRECHIES
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Rikki BENDAHI


1 : M. Rikki BENDAHI
2 : Mme Michèle SALADIN
3 : M. Jean-Luc BONTE
4 : Mme Cathy GRAVE
5 : M. Lionel DEGLORIE
6 : Mme Nicole SAMOY-DUHAMEL
7 : M. Serge PENTECOUTEAU
8 : Mme Nicole LEBRUN
9 : M. Claude JANSSENS
10 : Mme Marie-Christine CAZE
11 : M. Daniel DAMIE
12 : Mme Sandy SALADIN
13 : M. Amadou N'DIAYE
14 : Mme Corinne GOTHIERE
15 : M. Philippe WYME
16 : Mme Thérèse BONTE-VANDERMERSCH
17 : M. Francis CROQUISON
18 : Mme Christelle DIDIER
19 : M. Serge GRAVE
20 : Mme Marine PLACE
21 : M. Cédric CHIAPPA
22 : Mme Wassila BOUATTOURA-BOUAZZA
23 : M. Bruno EDEBAU
24 : Mme Corinne Françoise BRUNEAU
25 : M. Hubert RENOU
26 : Mme Mireille KNOCKAERT
27 : M. Jean Marc HAVET
28 : Mme Catherine MATELOT
29 : M. Quentin DELMARE