Maire : M. Salvatore CASTIGLIONE

Tête de la liste : ENSEMBLE BÂTISSONS DEMAIN

Membres du conseil municipal de Wallers
ListeNomNaissanceProfession
UDIM Jean-Pierre ABRAHAM 1952-04-0361 Retraité salarié privé
UDIMme Suzel BALOURDET - JAWORSKI 1973-08-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDIM Marc BAUDRY 1970-10-2620 Employé (secteur privé)
DVDMme Fabienne BENOIT 1961-12-3020 Employé (secteur privé)
UDIMme Hermeline BOUTELIER - GIVERT 1950-11-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIM Bernard CARON 1966-07-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDIM Salvatore CASTIGLIONE 1970-02-1819 Autre cadre (secteur privé)
UDIMme Vincenza CASTIGLIONE 1961-07-2833 Agent général d'assurances
UDIM Géry CATTIAU 1963-03-2419 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Pascal CHAVATTE 1962-09-0447 Fonctionnaire de catégorie A
UDIM Fabien DECLEVES 1970-09-2649 Fonctionnaire de catégorie C
UDIM Christophe DEHOUCK 1977-08-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDIMme Cécile DEHOUCK-MILLIEZ 1950-09-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIM David DHINAUT 1970-06-127 Agent d'affaires
UDIMme Séverine DUFOUR-GUILLAIN 1972-04-1857 Sans profession déclarée
UDIMme Magalie DUTRIEUX - LOBEL 1971-10-0957 Sans profession déclarée
UDIM Emile LAURANT 1942-02-0161 Retraité salarié privé
UDIMme Gaëtane MATUSZKIEWICZ - DELELIS 1931-12-1861 Retraité salarié privé
UDIM Robert PETIT 1943-02-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDIM Tonino RUNCO 1968-10-0414 Agent technique et technicien
UDIMme Chantal SAEGERMAN-TISON 1951-12-2757 Sans profession déclarée
UDIM Jean-Pierre SELVEZ 1958-09-0214 Agent technique et technicien
UDIM Marc STIEVENARD 1995-02-1240 Etudiant
DVDM Franck STYBURSKI 1969-04-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIMme Laurence SZYMONIAK - ROLAIN 1972-02-0520 Employé (secteur privé)
UDIMme Cathy TYLEK - GOUPIL 1976-01-0140 Etudiant
UDIMme Nathalie VAN DE MAELE - MATER 1972-06-0457 Sans profession déclarée
UDIMme Marie-Pierre VARLEZ - VERDIÈRE 1948-06-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIMme Julie WANTELLET - DEBRABANT 1983-02-2720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4138
Nombre d'inscrits
2817
Votants
2740
Voix exprimés
1321
Abstention
77
Blancs ou Nuls
68.1 %
Taux de participation
31.9 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Salvatore CASTIGLIONE

ENSEMBLE BÂTISSONS DEMAIN

2007 voix soit 73.2% des 2740 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 71.2% des votants)

73.2% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Franck STYBURSKI

WALLERSARENBERG DANS NOS VEINES

382 voix soit 13.9% des 2740 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 13.6% des votants)

13.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pascal CHAVATTE

WALLERS ARENBERG, UN PROJET COMMUN, UNE PLACE POUR CHACUN

351 voix soit 12.8% des 2740 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 12.5% des votants)

12.8% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
12.8 %
Gauche
351 voix
0 %
Ecologiste
73.2 %
Centre
2007 voix
13.9 %
Droite
382 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : WALLERS ARENBERG, UN PROJET COMMUN, UNE PLACE POUR CHACUN
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Pascal CHAVATTE


1 : M. Pascal CHAVATTE
2 : Mme Joséphine LA SPINA
3 : M. Jean Claude LEGRAND
4 : Mme Marie-France MALACARNE
5 : M. Laurent NOLLET
6 : Mme Nadine LEGRAND
7 : M. Bernard ALLAMANDO
8 : Mme Lysiane BERTIN
9 : M. Marc WOZNIAK
10 : Mme Aurore DELSAUX
11 : M. Jean André VARGIU
12 : Mme Laurence BOLZON
13 : M. Éric LAGACHE
14 : Mme Marie Annick CAUDOUX
15 : M. Mario MURA
16 : Mme Véronique CUGIER
17 : M. Jérôme LEMPEREUR
18 : Mme Claudine ALLAMANDO
19 : M. Giovanni MALACARNE
20 : Mme Geneviève VAILLANT - DAVID
21 : M. Alain WACRENIER
22 : Mme Marie-Christine MASCART
23 : M. Hubert DAVID
24 : Mme Pascaline CARDON
25 : M. Régis OLEK
26 : Mme Marina KORYCIAK
27 : M. Laurent SAVARY
28 : Mme Laurine FIORENTINO
29 : M. Thierry MALAQUIN

Nom de liste : WALLERSARENBERG DANS NOS VEINES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Franck STYBURSKI


1 : M. Franck STYBURSKI
2 : Mme Fabienne BENOIT
3 : M. Dominique STACHERA
4 : Mme Corinne MULLER
5 : M. Philippe WYFFELS
6 : Mme Marie-Madeleine TOUSSAINT PETYT
7 : M. Patrick LEBOURG
8 : Mme Pauline MUZZOLIN
9 : M. Pierre Jacques THUILOT
10 : Mme Soraya SAHNOUNE
11 : M. Alexandre DUTRIEUX
12 : Mme Angelique GOETGHELUCK
13 : M. Arnaud PIFFET
14 : Mme Chrystelle DESCAMPS-BAUDRY
15 : M. Kevin HALAJDA
16 : Mme Erika MULLER
17 : M. Jean Luc BOUCOT
18 : Mme Carole MUZZOLIN
19 : M. Sébastien BROCHARD
20 : Mme Ersilia DE BENEDICTIS
21 : M. Marc PAPIN
22 : Mme Cheyenne HECK
23 : M. Frédéric BAUDRY
24 : Mme Danielle URBAIN
25 : M. Patrick WOZNIAK
26 : Mme Martine LECOEUVRE - WYFFELS
27 : M. Yoann DERNONCOURT
28 : Mme Elodie PIFFET
29 : M. Daniel MACQUE

Nom de liste : ENSEMBLE BÂTISSONS DEMAIN
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Salvatore CASTIGLIONE


1 : M. Salvatore CASTIGLIONE
2 : Mme Cécile DEHOUCK-MILLIEZ
3 : M. Robert PETIT
4 : Mme Chantal SAEGERMAN-TISON
5 : M. Tonino RUNCO
6 : Mme Suzel BALOURDET - JAWORSKI
7 : M. Géry CATTIAU
8 : Mme Laurence SZYMONIAK - ROLAIN
9 : M. Christophe DEHOUCK
10 : Mme Vincenza CASTIGLIONE
11 : M. Bernard CARON
12 : Mme Magalie DUTRIEUX - LOBEL
13 : M. Jean-Pierre SELVEZ
14 : Mme Cathy TYLEK - GOUPIL
15 : M. Jean-Pierre ABRAHAM
16 : Mme Julie WANTELLET - DEBRABANT
17 : M. Fabien DECLEVES
18 : Mme Séverine DUFOUR-GUILLAIN
19 : M. David DHINAUT
20 : Mme Marie-Pierre VARLEZ - VERDIÈRE
21 : M. Emile LAURANT
22 : Mme Nathalie VAN DE MAELE - MATER
23 : M. Marc BAUDRY
24 : Mme Hermeline BOUTELIER - GIVERT
25 : M. Marc STIEVENARD
26 : Mme Gaëtane MATUSZKIEWICZ - DELELIS
27 : M. Jean-Marie LELEU
28 : Mme Claudine BOMBARDIER - CANDAT
29 : M. Albert LEON