Maire : M. Daniel FIEVET

Tête de la liste : CAP SUR L'AVENIR DE WALINCOURT-SELVIGNY

Membres du conseil municipal de Walincourt-Selvigny
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Pascale BENGIN 1967-05-1038 Homme de lettres et Artiste
DVGM Raymond DENHEZ 1937-04-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Christophe FERON 1970-11-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Daniel FIEVET 1941-06-1961 Retraité salarié privé
DVGM André-Marie FORRIERRE 1950-11-2958 Retraité agricole
DVGMme Isabelle GALLOIS 1967-06-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Gisèle GARREAUD 1959-02-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Laurent HUTIN 1953-03-2649 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Marie-Françoise JETTE 1949-09-1465 Autre retraité
DVDM Julien LALAUX 1978-08-0620 Employé (secteur privé)
DVGM Robert LANGLET 1991-09-1840 Etudiant
DVGM Franck LEFEBVRE 1959-06-1942 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Monique MILHEM 1959-05-2120 Employé (secteur privé)
DVGMme Annie PATTE-CAMBAY 1950-01-1858 Retraité agricole
DVGMme Agnès PETYT NÉE POULET 1960-10-2349 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Logan RAMETTE 1993-11-0940 Etudiant
DVGMme Floriane THIELAIN 1971-08-0656 Autre profession
DVGMme Chantal WAEYENBERGE EPOUSE MAILLY 1954-02-1362 Retraité de l'enseignement
DVGM Yves WAYEMBERGE 1955-09-1921 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1598
Nombre d'inscrits
1087
Votants
1000
Voix exprimés
511
Abstention
87
Blancs ou Nuls
68 %
Taux de participation
32 %
Taux d'abstention
8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel FIEVET

CAP SUR L'AVENIR DE WALINCOURT-SELVIGNY

603 voix soit 60.3% des 1000 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 55.5% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Logan RAMETTE

Le Renouveau

397 voix soit 39.7% des 1000 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 36.5% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
60.3 %
Gauche
603 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
39.7 %
Droite
397 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Le Renouveau
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Logan RAMETTE


1 : M. Logan RAMETTE
2 : Mme Monique MILHEM
3 : M. Julien LALAUX
4 : Mme Béatrice MARTIN
5 : M. Hervé BLONDIAUX
6 : Mme Stéphanie BAUDLOT
7 : M. Jean-Paul LECART
8 : Mme Thérèse-Marie LERICHE
9 : M. Gérard LEDUC
10 : Mme Nathalie CAILLEAUX
11 : M. Daniel ISKIERKA
12 : Mme Virginie MASSOMPIERRE
13 : M. Gérard LOR
14 : Mme Laurence MIERSMAN
15 : M. Edmond BANSE
16 : Mme Liliane BEGAINT
17 : M. Corentin POTENCIER
18 : Mme Carole BRASSARD
19 : M. Thony TATINCLAUX

Nom de liste : CAP SUR L'AVENIR DE WALINCOURT-SELVIGNY
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Daniel FIEVET


1 : M. Daniel FIEVET
2 : Mme Annie PATTE-CAMBAY
3 : M. Raymond DENHEZ
4 : Mme Chantal WAEYENBERGE EPOUSE MAILLY
5 : M. André-Marie FORRIERRE
6 : Mme Gisèle GARREAUD
7 : M. Franck LEFEBVRE
8 : Mme Isabelle GALLOIS
9 : M. Yves WAYEMBERGE
10 : Mme Agnès PETYT NÉE POULET
11 : M. Laurent HUTIN
12 : Mme Marie-Françoise JETTE
13 : M. Christophe FERON
14 : Mme Floriane THIELAIN
15 : M. Robert LANGLET
16 : Mme Pascale BENGIN
17 : M. Jérôme MELI
18 : Mme Marie-José DELBART
19 : M. Henri BONNEVILLE