Maire : M.Jean-Paul MONSTERLEET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Volckerinckhove
ListeNomNaissanceProfession
Mme Catherine ARDAENS 1982-09-1220 Employé (secteur privé)
M Bernard BAJEUX 1946-10-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie BEUN 1964-04-1910 Artisan
M Alexis BISCARAS 1971-10-1521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Virginie BLONDEL 1973-11-2814 Agent technique et technicien
M Guy DELAFOSSE 1937-01-1258 Retraité agricole
M Fabrice DENYS 1969-08-0510 Artisan
M Charles GALLIEZ 1948-08-0961 Retraité salarié privé
M Jean-Marie GHEKIERE 1952-08-0761 Retraité salarié privé
M Jean-Paul MONSTERLEET 1957-02-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Véronique MOREAU 1968-07-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Brigitte PACCOU 1962-03-0848 Fonctionnaire de catégorie B
M Marc PINCEEL 1977-10-0521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Hélène ROULEZ 1969-08-2448 Fonctionnaire de catégorie B
M Alain ROUSSEL 1964-04-275 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

432
Nombre d'inscrits
348
Votants
343
Voix exprimés
84
Abstention
5
Blancs ou Nuls
80.6 %
Taux de participation
19.4 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul MONSTERLEET

319 voix soit 93% des 343 suffrages exprimés - ( 73.8% des inscrits - 91.7% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DELAFOSSE

311 voix soit 90.7% des 343 suffrages exprimés - ( 72% des inscrits - 89.4% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis BISCARAS

310 voix soit 90.4% des 343 suffrages exprimés - ( 71.8% des inscrits - 89.1% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène ROULEZ

310 voix soit 90.4% des 343 suffrages exprimés - ( 71.8% des inscrits - 89.1% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ARDAENS

306 voix soit 89.2% des 343 suffrages exprimés - ( 70.8% des inscrits - 87.9% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BAJEUX

306 voix soit 89.2% des 343 suffrages exprimés - ( 70.8% des inscrits - 87.9% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte PACCOU

304 voix soit 88.6% des 343 suffrages exprimés - ( 70.4% des inscrits - 87.4% des votants)

88.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ROUSSEL

304 voix soit 88.6% des 343 suffrages exprimés - ( 70.4% des inscrits - 87.4% des votants)

88.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BEUN

304 voix soit 88.6% des 343 suffrages exprimés - ( 70.4% des inscrits - 87.4% des votants)

88.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc PINCEEL

297 voix soit 86.6% des 343 suffrages exprimés - ( 68.8% des inscrits - 85.3% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DENYS

295 voix soit 86% des 343 suffrages exprimés - ( 68.3% des inscrits - 84.8% des votants)

86% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles GALLIEZ

290 voix soit 84.5% des 343 suffrages exprimés - ( 67.1% des inscrits - 83.3% des votants)

84.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie GHEKIERE

283 voix soit 82.5% des 343 suffrages exprimés - ( 65.5% des inscrits - 81.3% des votants)

82.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique MOREAU

281 voix soit 81.9% des 343 suffrages exprimés - ( 65% des inscrits - 80.7% des votants)

81.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie BLONDEL

281 voix soit 81.9% des 343 suffrages exprimés - ( 65% des inscrits - 80.7% des votants)

81.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1312.2 %
Droite
4501 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie BLONDEL


1 : Mme Virginie BLONDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique MOREAU


1 : Mme Véronique MOREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie GHEKIERE


1 : M. Jean-Marie GHEKIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles GALLIEZ


1 : M. Charles GALLIEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice DENYS


1 : M. Fabrice DENYS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc PINCEEL


1 : M. Marc PINCEEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BEUN


1 : Mme Nathalie BEUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain ROUSSEL


1 : M. Alain ROUSSEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte PACCOU


1 : Mme Brigitte PACCOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BAJEUX


1 : M. Bernard BAJEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine ARDAENS


1 : Mme Catherine ARDAENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène ROULEZ


1 : Mme Hélène ROULEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexis BISCARAS


1 : M. Alexis BISCARAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy DELAFOSSE


1 : M. Guy DELAFOSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul MONSTERLEET


1 : M. Jean-Paul MONSTERLEET