Maire : MmeFLORENCE GHYSEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Villers-Plouich
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Ange BACHELET 1993-06-1540 Etudiant
Mme Josiane BAZIN 1952-02-0261 Retraité salarié privé
M Bruno BLONDELLE 1982-01-1321 Ouvrier (secteur privé)
M Brian BONNEVILLE 1985-04-1414 Agent technique et technicien
M Pascal BRUNIAUX 1956-07-0414 Agent technique et technicien
Mme Caroline COLOMBIER 1976-03-2749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Mireille DEFOSSEZ 1959-10-1149 Fonctionnaire de catégorie C
M Dominique DELOBEL 1969-08-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Régine GANDON 1946-05-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme FLORENCE GHYSEL 1971-02-2044 Profession rattachée à l'enseignt.
M Raymond MACHUT 1948-07-2242 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

324
Nombre d'inscrits
184
Votants
108
Voix exprimés
140
Abstention
76
Blancs ou Nuls
56.8 %
Taux de participation
43.2 %
Taux d'abstention
41.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Ange BACHELET

63 voix soit 58.3% des 108 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 34.2% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia SENE

45 voix soit 41.7% des 108 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 24.5% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline DEPOMMIER

0 voix soit 0% des 108 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PUCHE

0 voix soit 0% des 108 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BESANCON

0 voix soit 0% des 108 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gildas FEUILLAN

0 voix soit 0% des 108 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BOUTRY

0 voix soit 0% des 108 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Évelyne GEORGE

0 voix soit 0% des 108 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilie COQUELLE

0 voix soit 0% des 108 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie LETERME

0 voix soit 0% des 108 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Doriane DELERS

0 voix soit 0% des 108 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Maurice PORTE

0 voix soit 0% des 108 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Ange BACHELET
2 : Mme Sonia SENE
3 : Mme Céline DEPOMMIER
4 : M. Alain PUCHE
5 : Mme Isabelle BESANCON
6 : M. Gildas FEUILLAN
7 : M. Christian BOUTRY
8 : Mme Évelyne GEORGE
9 : Mme Émilie COQUELLE
10 : Mme Julie LETERME
11 : Mme Doriane DELERS
12 : M. Jean-Maurice PORTE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

324
Nombre d'inscrits
274
Votants
266
Voix exprimés
50
Abstention
8
Blancs ou Nuls
84.6 %
Taux de participation
15.4 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme FLORENCE GHYSEL

145 voix soit 54.5% des 266 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 52.9% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane BAZIN

145 voix soit 54.5% des 266 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 52.9% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline COLOMBIER

145 voix soit 54.5% des 266 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 52.9% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BRUNIAUX

143 voix soit 53.8% des 266 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 52.2% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Brian BONNEVILLE

142 voix soit 53.4% des 266 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 51.8% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond MACHUT

141 voix soit 53% des 266 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 51.5% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille DEFOSSEZ

137 voix soit 51.5% des 266 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 50% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine GANDON

137 voix soit 51.5% des 266 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 50% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BLONDELLE

136 voix soit 51.1% des 266 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 49.6% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DELOBEL

135 voix soit 50.8% des 266 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 49.3% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia SENE

133 voix soit 50% des 266 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 48.5% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie LETERME

129 voix soit 48.5% des 266 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 47.1% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Ange BACHELET

129 voix soit 48.5% des 266 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 47.1% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PUCHE

128 voix soit 48.1% des 266 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 46.7% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline DEPOMMIER

124 voix soit 46.6% des 266 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 45.3% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BOUTRY

123 voix soit 46.2% des 266 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 44.9% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Maurice PORTE

120 voix soit 45.1% des 266 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 43.8% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilie COQUELLE

115 voix soit 43.2% des 266 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 42% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Doriane DELERS

113 voix soit 42.5% des 266 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 41.2% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BESANCON

112 voix soit 42.1% des 266 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 40.9% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gildas FEUILLAN

112 voix soit 42.1% des 266 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 40.9% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Évelyne GEORGE

111 voix soit 41.7% des 266 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 40.5% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme FLORENCE GHYSEL
2 : Mme Josiane BAZIN
3 : Mme Caroline COLOMBIER
4 : M. Pascal BRUNIAUX
5 : M. Brian BONNEVILLE
6 : M. Raymond MACHUT
7 : Mme Mireille DEFOSSEZ
8 : Mme Régine GANDON
9 : M. Bruno BLONDELLE
10 : M. Dominique DELOBEL
11 : Mme Sonia SENE
12 : Mme Julie LETERME
13 : Mme Marie-Ange BACHELET
14 : M. Alain PUCHE
15 : Mme Céline DEPOMMIER
16 : M. Christian BOUTRY
17 : M. Jean-Maurice PORTE
18 : Mme Émilie COQUELLE
19 : Mme Doriane DELERS
20 : Mme Isabelle BESANCON
21 : M. Gildas FEUILLAN
22 : Mme Évelyne GEORGE