Maire : M.Jean-Pierre MANFROY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vieux-Reng
ListeNomNaissanceProfession
M David BANGOURA 1967-10-2348 Fonctionnaire de catégorie B
M François BLANCHARD 1988-06-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Alberte BOMBLED 1953-09-1514 Agent technique et technicien
M Philippe BRASSELET 1953-04-1848 Fonctionnaire de catégorie B
M Saverio GENTILE 1959-09-2415 Contremaitre
Mme Nicole GOWARZEWSKI 1943-07-2261 Retraité salarié privé
M Jérôme GROLLEAU 1974-12-0714 Agent technique et technicien
M Christian LIENARD 1946-07-2861 Retraité salarié privé
Mme Amandine LISSE 1993-12-3140 Etudiant
M Alexandre MAGHUE 1979-04-2914 Agent technique et technicien
M Jean-Pierre MANFROY 1960-06-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Véronique MONTEIL 1962-08-1039 Autre profession libérale
M Vincent PHILIPPE 1980-10-2110 Artisan
M Frédéric ROUSSEL 1969-04-1314 Agent technique et technicien
M Michaël STOCKER 1970-11-1048 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

616
Nombre d'inscrits
494
Votants
484
Voix exprimés
122
Abstention
10
Blancs ou Nuls
80.2 %
Taux de participation
19.8 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre MANFROY

276 voix soit 57% des 484 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 55.9% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Saverio GENTILE

273 voix soit 56.4% des 484 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 55.3% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François BLANCHARD

269 voix soit 55.6% des 484 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 54.5% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine LISSE

268 voix soit 55.4% des 484 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 54.3% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alberte BOMBLED

267 voix soit 55.2% des 484 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 54% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole GOWARZEWSKI

267 voix soit 55.2% des 484 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 54% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David BANGOURA

267 voix soit 55.2% des 484 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 54% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël STOCKER

266 voix soit 55% des 484 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 53.8% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique MONTEIL

265 voix soit 54.8% des 484 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 53.6% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PHILIPPE

264 voix soit 54.5% des 484 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 53.4% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric ROUSSEL

264 voix soit 54.5% des 484 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 53.4% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BRASSELET

263 voix soit 54.3% des 484 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 53.2% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GROLLEAU

262 voix soit 54.1% des 484 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 53% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LIENARD

261 voix soit 53.9% des 484 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 52.8% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre MAGHUE

256 voix soit 52.9% des 484 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 51.8% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine DEMOULIN

126 voix soit 26% des 484 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 25.5% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BLÜGE

126 voix soit 26% des 484 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 25.5% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BARAFFE

124 voix soit 25.6% des 484 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 25.1% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier WAZYDRAG

120 voix soit 24.8% des 484 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 24.3% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David ROLAND

118 voix soit 24.4% des 484 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 23.9% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nancy WALLET

114 voix soit 23.6% des 484 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 23.1% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine LECOCQ

114 voix soit 23.6% des 484 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 23.1% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Juan ANGUITA

113 voix soit 23.3% des 484 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 22.9% des votants)

23.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ghislain LAURENT

113 voix soit 23.3% des 484 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 22.9% des votants)

23.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques AUDOUARD

113 voix soit 23.3% des 484 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 22.9% des votants)

23.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DEBRUE

111 voix soit 22.9% des 484 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 22.5% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MOREAU

111 voix soit 22.9% des 484 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 22.5% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc VANBOCKESTAL

109 voix soit 22.5% des 484 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 22.1% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine LEROY

109 voix soit 22.5% des 484 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 22.1% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît PAYEN

108 voix soit 22.3% des 484 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 21.9% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DEGOUSEE

108 voix soit 22.3% des 484 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 21.9% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwladys PESANT

107 voix soit 22.1% des 484 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 21.7% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LECOMPTE

106 voix soit 21.9% des 484 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 21.5% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Daphnée CARRIEDO VILA

104 voix soit 21.5% des 484 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 21.1% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Farida DRIZI

103 voix soit 21.3% des 484 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 20.9% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie ABRAHAM

102 voix soit 21.1% des 484 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 20.6% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dimitri CHARLES

101 voix soit 20.9% des 484 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 20.4% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc CROIX

101 voix soit 20.9% des 484 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 20.4% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice HELBICQ

101 voix soit 20.9% des 484 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 20.4% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine GENARD

100 voix soit 20.7% des 484 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 20.2% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian YARDIN

97 voix soit 20% des 484 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 19.6% des votants)

20% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marla LEITE NUNES

96 voix soit 19.8% des 484 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 19.4% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory HELBICQ

95 voix soit 19.6% des 484 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 19.2% des votants)

19.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LIENARD

92 voix soit 19% des 484 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 18.6% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent COSNARD

89 voix soit 18.4% des 484 suffrages exprimés - ( 14.4% des inscrits - 18% des votants)

18.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1491.5 %
Droite
7219 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florent COSNARD


1 : M. Florent COSNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal LIENARD


1 : M. Pascal LIENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégory HELBICQ


1 : M. Grégory HELBICQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marla LEITE NUNES


1 : Mme Marla LEITE NUNES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian YARDIN


1 : M. Christian YARDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine GENARD


1 : Mme Claudine GENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice HELBICQ


1 : M. Fabrice HELBICQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc CROIX


1 : M. Jean-Marc CROIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dimitri CHARLES


1 : M. Dimitri CHARLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie ABRAHAM


1 : Mme Sylvie ABRAHAM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Farida DRIZI


1 : Mme Farida DRIZI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Daphnée CARRIEDO VILA


1 : Mme Daphnée CARRIEDO VILA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise LECOMPTE


1 : Mme Françoise LECOMPTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gwladys PESANT


1 : Mme Gwladys PESANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme DEGOUSEE


1 : M. Jérôme DEGOUSEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît PAYEN


1 : M. Benoît PAYEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine LEROY


1 : Mme Delphine LEROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc VANBOCKESTAL


1 : M. Marc VANBOCKESTAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine MOREAU


1 : Mme Martine MOREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric DEBRUE


1 : M. Frédéric DEBRUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques AUDOUARD


1 : M. Jacques AUDOUARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ghislain LAURENT


1 : M. Ghislain LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Juan ANGUITA


1 : M. Juan ANGUITA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ghislaine LECOCQ


1 : Mme Ghislaine LECOCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nancy WALLET


1 : Mme Nancy WALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David ROLAND


1 : M. David ROLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier WAZYDRAG


1 : M. Didier WAZYDRAG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis BARAFFE


1 : M. Jean-Louis BARAFFE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BLÜGE


1 : M. Pascal BLÜGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine DEMOULIN


1 : Mme Delphine DEMOULIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre MAGHUE


1 : M. Alexandre MAGHUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian LIENARD


1 : M. Christian LIENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme GROLLEAU


1 : M. Jérôme GROLLEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BRASSELET


1 : M. Philippe BRASSELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric ROUSSEL


1 : M. Frédéric ROUSSEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent PHILIPPE


1 : M. Vincent PHILIPPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique MONTEIL


1 : Mme Véronique MONTEIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michaël STOCKER


1 : M. Michaël STOCKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David BANGOURA


1 : M. David BANGOURA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole GOWARZEWSKI


1 : Mme Nicole GOWARZEWSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alberte BOMBLED


1 : Mme Alberte BOMBLED

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Amandine LISSE


1 : Mme Amandine LISSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François BLANCHARD


1 : M. François BLANCHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Saverio GENTILE


1 : M. Saverio GENTILE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre MANFROY


1 : M. Jean-Pierre MANFROY