Maire : M. Guy BUSTIN

Tête de la liste : POUR CONSTRUIRE ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Vieux-Condé
ListeNomNaissanceProfession
COMM Franck AGAH 1972-12-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
COMM Michel BEUDIN 1953-12-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Giulia BOUKLA 1993-03-0440 Etudiant
COMMme Annie-France BRUNET 1958-05-0857 Sans profession déclarée
DVGM David BUSTIN 1971-01-3033 Agent général d'assurances
DVGM Guy BUSTIN 1946-08-2560 Retraité des professions libérales
DVGMme Fabienne DELCOURT 1972-04-0320 Employé (secteur privé)
DVGMme Caroline DI-CRISTINA 1968-04-1220 Employé (secteur privé)
DVGMme Nadine FONTAINE 1950-09-189 Commercant
DVGM Serge FORTE 1952-11-1761 Retraité salarié privé
DVGM Jean-Luc HOUBART 1959-06-289 Commercant
DVGMme Isabelle KOWALSKI 1975-04-0320 Employé (secteur privé)
DVGM Bernard LIEGEOIS 1962-03-2220 Employé (secteur privé)
DVGMme Adeline LUDEWIG 1980-01-1240 Etudiant
DVGMme Louisette MAKSYMOWICZ 1951-06-0720 Employé (secteur privé)
DVGM Thadée MAKSYMOWICZ 1948-03-1561 Retraité salarié privé
DVGMme Josette MARLOT 1954-06-1752 Employé (autres entrep. publiques)
COMM Alain MIXTE 1946-01-2162 Retraité de l'enseignement
DVGM Eric PHILOMETE 1962-07-2210 Artisan
DVGMme Ghislaine SALINGUE 1977-04-0257 Sans profession déclarée
DVGMme Nathalie SAUDOYER 1967-12-259 Commercant
DVGM Joël SIDER 1959-04-1320 Employé (secteur privé)
DVGM Didier SIMON 1959-05-1452 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Jean-François SMITS 1972-05-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
COMMme Corinne SOLINI 1964-04-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Richard SZYMANIAK 1957-04-1320 Employé (secteur privé)
DVGMme Emilie TOURBEZ 1985-11-0423 Salarié du secteur médical
DVGM Hervé TOURBEZ 1961-07-2320 Employé (secteur privé)
COMMme Valérie TRELCAT-CHOUAN 1975-03-1120 Employé (secteur privé)
COMMme Thérèse TROTIN 1966-11-2749 Fonctionnaire de catégorie C
COMM Serge VAN DER HOEVEN 1950-03-1742 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Guy VLAMYNCK 1946-06-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Sylvie WACHOWIAK 1971-10-0357 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

7720
Nombre d'inscrits
4854
Votants
4706
Voix exprimés
2866
Abstention
148
Blancs ou Nuls
62.9 %
Taux de participation
37.1 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge VAN DER HOEVEN

VIEUX-CONDE PASSIONNEMENT

2250 voix soit 47.8% des 4706 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 46.4% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

M. Guy BUSTIN

POUR CONSTRUIRE ENSEMBLE

2456 voix soit 52.2% des 4706 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 50.6% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
47.8 %
Extrême gauche
2250 voix
52.2 %
Gauche
2456 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR CONSTRUIRE ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Guy BUSTIN


1 : M. Guy BUSTIN
2 : Mme Nadine FONTAINE
3 : M. David BUSTIN
4 : Mme Caroline DI-CRISTINA
5 : M. Hervé TOURBEZ
6 : Mme Fabienne DELCOURT
7 : M. Guy VLAMYNCK
8 : Mme Louisette MAKSYMOWICZ
9 : M. Didier SIMON
10 : Mme Ghislaine SALINGUE
11 : M. Jean-François SMITS
12 : Mme Adeline LUDEWIG
13 : M. Joël SIDER
14 : Mme Isabelle KOWALSKI
15 : M. Serge FORTE
16 : Mme Giulia BOUKLA
17 : M. Jean-Luc HOUBART
18 : Mme Emilie TOURBEZ
19 : M. Bernard LIEGEOIS
20 : Mme Nathalie SAUDOYER
21 : M. Richard SZYMANIAK
22 : Mme Josette MARLOT
23 : M. Thadée MAKSYMOWICZ
24 : Mme Sylvie WACHOWIAK
25 : M. Eric PHILOMETE
26 : Mme Laura KWIECIEN
27 : M. Alexandre DUFOUR
28 : Mme Martine CHERQUEFOSSE
29 : M. Jean-Luc HABRYKA
30 : Mme Myriam MACHUELLE
31 : M. Joël LEMOINE
32 : Mme Marie-Claude PIQUET
33 : M. Patrick LADERRIERE

Nom de liste : VIEUX-CONDE PASSIONNEMENT
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Serge VAN DER HOEVEN


1 : M. Serge VAN DER HOEVEN
2 : Mme Thérèse TROTIN
3 : M. Alain MIXTE
4 : Mme Valérie TRELCAT-CHOUAN
5 : M. Franck AGAH
6 : Mme Annie-France BRUNET
7 : M. Michel BEUDIN
8 : Mme Corinne SOLINI
9 : M. Michel LATAWIEC
10 : Mme Marie-France LEMOINE-FETY
11 : M. Robert DESOBLIN
12 : Mme Thérèse MIXTE-VINCHENT
13 : M. Pierre SCARAMUZZINO
14 : Mme Danièle VERRIEZ-PATOIR
15 : M. Dorian CARLIER
16 : Mme Francoise MASCOTTO-THELU
17 : M. Alain DUVIVIER
18 : Mme Sylvie GROMADA-GROBELNY
19 : M. Frederic BABCZYNSKI
20 : Mme Daïka PASCUZZO-BECHAMI
21 : M. Philippe BLONDEAU
22 : Mme Isabelle CANIVET-FOSSE
23 : M. Patrick BECK
24 : Mme Isabelle DEBUYS-MINEO
25 : M. Nordine TALEB
26 : Mme Fatima BOUDJOUDI
27 : M. Olivier DAYEZ
28 : Mme Charlotte DEHOVE
29 : M. Antonino SCARAMUZZINO
30 : Mme Sandrine PIETRZAK-LEPOIVRE
31 : M. Yannick OLIVIER
32 : Mme Brigitte DUSSENNE-LANNOY
33 : M. Moulay AINOUN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7720
Nombre d'inscrits
4522
Votants
4376
Voix exprimés
3198
Abstention
146
Blancs ou Nuls
58.6 %
Taux de participation
41.4 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno MONNIER

Vieux-Condé Autrement

782 voix soit 17.9% des 4376 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 17.3% des votants)

17.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Serge VAN DER HOEVEN

VIEUX-CONDE PASSIONNEMENT

1819 voix soit 41.6% des 4376 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 40.2% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

M. Guy BUSTIN

POUR CONSTRUIRE ENSEMBLE

1775 voix soit 40.6% des 4376 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 39.3% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
41.6 %
Extrême gauche
1819 voix
40.6 %
Gauche
1775 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
17.9 %
Droite
782 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR CONSTRUIRE ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Guy BUSTIN


1 : M. Guy BUSTIN
2 : Mme Nadine FONTAINE
3 : M. David BUSTIN
4 : Mme Caroline DI-CRISTINA
5 : M. Hervé TOURBEZ
6 : Mme Fabienne DELCOURT
7 : M. Guy VLAMYNCK
8 : Mme Louisette MAKSYMOWICZ
9 : M. Didier SIMON
10 : Mme Ghislaine SALINGUE
11 : M. Jean-François SMITS
12 : Mme Adeline LUDEWIG
13 : M. Joël SIDER
14 : Mme Isabelle KOWALSKI
15 : M. Serge FORTE
16 : Mme Giulia BOUKLA
17 : M. Jean-Luc HOUBART
18 : Mme Emilie TOURBEZ
19 : M. Bernard LIEGEOIS
20 : Mme Nathalie SAUDOYER
21 : M. Richard SZYMANIAK
22 : Mme Josette MARLOT
23 : M. Thadée MAKSYMOWICZ
24 : Mme Sylvie WACHOWIAK
25 : M. Eric PHILOMETE
26 : Mme Laura KWIECIEN
27 : M. Alexandre DUFOUR
28 : Mme Martine CHERQUEFOSSE
29 : M. Jean-Luc HABRYKA
30 : Mme Myriam MACHUELLE
31 : M. Joël LEMOINE
32 : Mme Marie-Claude PIQUET
33 : M. Patrick LADERRIERE

Nom de liste : VIEUX-CONDE PASSIONNEMENT
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Serge VAN DER HOEVEN


1 : M. Serge VAN DER HOEVEN
2 : Mme Thérèse TROTIN
3 : M. Alain MIXTE
4 : Mme Valérie TRELCAT-CHOUAN
5 : M. Franck AGAH
6 : Mme Annie-France BRUNET
7 : M. Michel BEUDIN
8 : Mme Corinne SOLINI
9 : M. Michel LATAWIEC
10 : Mme Marie-France LEMOINE-FETY
11 : M. Robert DESOBLIN
12 : Mme Thérèse MIXTE-VINCHENT
13 : M. Pierre SCARAMUZZINO
14 : Mme Danièle VERRIEZ-PATOIR
15 : M. Dorian CARLIER
16 : Mme Francoise MASCOTTO-THELU
17 : M. Alain DUVIVIER
18 : Mme Sylvie GROMADA-GROBELNY
19 : M. Frederic BABCZYNSKI
20 : Mme Daïka PASCUZZO-BECHAMI
21 : M. Philippe BLONDEAU
22 : Mme Isabelle CANIVET-FOSSE
23 : M. Patrick BECK
24 : Mme Isabelle DEBUYS-MINEO
25 : M. Nordine TALEB
26 : Mme Fatima BOUDJOUDI
27 : M. Olivier DAYEZ
28 : Mme Charlotte DEHOVE
29 : M. Antonino SCARAMUZZINO
30 : Mme Sandrine PIETRZAK-LEPOIVRE
31 : M. Yannick OLIVIER
32 : Mme Brigitte DUSSENNE-LANNOY
33 : M. Moulay AINOUN

Nom de liste : Vieux-Condé Autrement
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Bruno MONNIER


1 : M. Bruno MONNIER
2 : Mme Carole GRUSZKA
3 : M. Claude MINET
4 : Mme Lydie LEFEVRE
5 : M. Yves TRINCAZ
6 : Mme Ludivine PIQUE
7 : M. Antonio ACCARDO
8 : Mme Sonia SORGATO - COPPÉE
9 : M. Benjamin BESSON
10 : Mme Anne-Sophie DELGUTTE
11 : M. Yves BRINKHUIZEN
12 : Mme Émeline FOUREZ
13 : M. Philippe DENIMAL
14 : Mme Vanessa DIONET
15 : M. Gilles LEFEBVRE
16 : Mme Sandrine YUNG
17 : M. Joël LEPAPE
18 : Mme Karine VANOVERFELDT
19 : M. Michel GALLET
20 : Mme Laure NOURRY
21 : M. Manuel JEANNIN
22 : Mme Jocelyne RENARD
23 : M. Luigi CUZZUCOLI
24 : Mme Émeline DESSINGES
25 : M. Grégory DI-COLA
26 : Mme Sabine DISELERS
27 : M. David BONCOURRE
28 : Mme Marjorie PETIT
29 : M. Ludovic RYS
30 : Mme Nadine FOURNIER
31 : M. Olivier ALLARD
32 : Mme Olga CASU
33 : M. Pascal LEROUX