Maire : MmeBéatrice GRZESKOWIAK

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Verchain-Maugré
ListeNomNaissanceProfession
M Christian BISIAUX 1957-02-2264 Retraité des entreprises publiques
Mme Dominique BULTEZ 1962-02-0349 Fonctionnaire de catégorie C
M Emmanuel COLPAERT 1969-01-1042 Professeur du secondaire et techn.
Mme Catherine DE MEYER 1961-08-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Jérémie DELSART 1978-08-1819 Autre cadre (secteur privé)
M Sylvain DUGIMONT 1966-01-1452 Employé (autres entrep. publiques)
M Michel DUPONT 1938-11-0765 Autre retraité
M Jean Claude GABELLE 1961-01-3042 Professeur du secondaire et techn.
M Marc GILLERON 1941-08-1862 Retraité de l'enseignement
Mme Béatrice GRZESKOWIAK 1958-05-0320 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Monique MERCIER 1948-07-1761 Retraité salarié privé
M Ludovic PETIT 1972-04-0913 Ingénieur
M Pascal RENAUT 1965-05-0414 Agent technique et technicien
Mme Martine RICHARD 1953-01-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Damien TAISNE 1965-01-1319 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

708
Nombre d'inscrits
569
Votants
553
Voix exprimés
139
Abstention
16
Blancs ou Nuls
80.4 %
Taux de participation
19.6 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Béatrice GRZESKOWIAK

375 voix soit 67.8% des 553 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 65.9% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémie DELSART

369 voix soit 66.7% des 553 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 64.9% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DE MEYER

357 voix soit 64.6% des 553 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 62.7% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal RENAUT

352 voix soit 63.7% des 553 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 61.9% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BISIAUX

351 voix soit 63.5% des 553 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 61.7% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc GILLERON

351 voix soit 63.5% des 553 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 61.7% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel COLPAERT

350 voix soit 63.3% des 553 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 61.5% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain DUGIMONT

347 voix soit 62.7% des 553 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 61% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien TAISNE

339 voix soit 61.3% des 553 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 59.6% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Claude GABELLE

333 voix soit 60.2% des 553 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 58.5% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Monique MERCIER

333 voix soit 60.2% des 553 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 58.5% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic PETIT

328 voix soit 59.3% des 553 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 57.6% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique BULTEZ

321 voix soit 58% des 553 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 56.4% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DUPONT

309 voix soit 55.9% des 553 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 54.3% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine RICHARD

307 voix soit 55.5% des 553 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 54% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CAPRON

252 voix soit 45.6% des 553 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 44.3% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis GILLERON

209 voix soit 37.8% des 553 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 36.7% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LAURENT - DUPONT

207 voix soit 37.4% des 553 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 36.4% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Genevieve ARBONNIER

204 voix soit 36.9% des 553 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 35.9% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie LEROY

203 voix soit 36.7% des 553 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 35.7% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier TIERCE

201 voix soit 36.3% des 553 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 35.3% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion BRUY

200 voix soit 36.2% des 553 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 35.1% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme WASIK - GILLERON

196 voix soit 35.4% des 553 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 34.4% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David LUPO

192 voix soit 34.7% des 553 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 33.7% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Emile VERRIEZ

190 voix soit 34.4% des 553 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 33.4% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon COUTAUT

190 voix soit 34.4% des 553 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 33.4% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agathe BERNIER - LUPO

189 voix soit 34.2% des 553 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 33.2% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure URRU - DEVULDER

188 voix soit 34% des 553 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 33% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1400.2 %
Droite
7743 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laure URRU - DEVULDER


1 : Mme Laure URRU - DEVULDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agathe BERNIER - LUPO


1 : Mme Agathe BERNIER - LUPO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Simon COUTAUT


1 : M. Simon COUTAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emile VERRIEZ


1 : M. Emile VERRIEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David LUPO


1 : M. David LUPO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme WASIK - GILLERON


1 : M. Jérôme WASIK - GILLERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marion BRUY


1 : Mme Marion BRUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier TIERCE


1 : M. Xavier TIERCE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elodie LEROY


1 : Mme Elodie LEROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Genevieve ARBONNIER


1 : Mme Genevieve ARBONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie LAURENT - DUPONT


1 : Mme Sylvie LAURENT - DUPONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis GILLERON


1 : M. Francis GILLERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier CAPRON


1 : M. Olivier CAPRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine RICHARD


1 : Mme Martine RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DUPONT


1 : M. Michel DUPONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique BULTEZ


1 : Mme Dominique BULTEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic PETIT


1 : M. Ludovic PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Monique MERCIER


1 : Mme Marie-Monique MERCIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Claude GABELLE


1 : M. Jean Claude GABELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien TAISNE


1 : M. Damien TAISNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain DUGIMONT


1 : M. Sylvain DUGIMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel COLPAERT


1 : M. Emmanuel COLPAERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc GILLERON


1 : M. Marc GILLERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BISIAUX


1 : M. Christian BISIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal RENAUT


1 : M. Pascal RENAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine DE MEYER


1 : Mme Catherine DE MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémie DELSART


1 : M. Jérémie DELSART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice GRZESKOWIAK


1 : Mme Béatrice GRZESKOWIAK