Maire : MmeMarielle HUSSON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vendegies-au-Bois
ListeNomNaissanceProfession
M Francis BAUDOUX 1963-03-1621 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Jacques BISIAUX 1952-02-2961 Retraité salarié privé
Mme Zahra GHEZZOU NÉE GALI 1951-02-1062 Retraité de l'enseignement
Mme Marielle HUSSON 1970-04-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Frédéric LABEAU 1975-03-2011 Entrepreneur en batiments
M Mehdi LALISE 1973-06-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Laurent LEFEBVRE 1973-12-1720 Employé (secteur privé)
M Luc LELONG 1970-02-0220 Employé (secteur privé)
Mme Karine LOPEZ GONCALVES 1969-08-0120 Employé (secteur privé)
Mme Sylvie REUMONT 1963-03-0148 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean WAROCQUIER 1959-03-1420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

384
Nombre d'inscrits
339
Votants
334
Voix exprimés
45
Abstention
5
Blancs ou Nuls
88.3 %
Taux de participation
11.7 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marielle HUSSON

230 voix soit 68.9% des 334 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 67.8% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean WAROCQUIER

229 voix soit 68.6% des 334 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 67.6% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mehdi LALISE

228 voix soit 68.3% des 334 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 67.3% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie REUMONT

227 voix soit 68% des 334 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 67% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc LELONG

226 voix soit 67.7% des 334 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 66.7% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine LOPEZ GONCALVES

225 voix soit 67.4% des 334 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 66.4% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LEFEBVRE

224 voix soit 67.1% des 334 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 66.1% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques BISIAUX

223 voix soit 66.8% des 334 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 65.8% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Zahra GHEZZOU NÉE GALI

220 voix soit 65.9% des 334 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 64.9% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BAUDOUX

216 voix soit 64.7% des 334 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 63.7% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LABEAU

211 voix soit 63.2% des 334 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 62.2% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GOSSE

123 voix soit 36.8% des 334 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 36.3% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David FONTAINE

111 voix soit 33.2% des 334 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 32.7% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Corentin SOUFFLET

111 voix soit 33.2% des 334 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 32.7% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice PINON

108 voix soit 32.3% des 334 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 31.9% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine SOUFFLET

107 voix soit 32% des 334 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 31.6% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne PREUVOT

106 voix soit 31.7% des 334 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 31.3% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CAPLIEZ

105 voix soit 31.4% des 334 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 31% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GALLON

104 voix soit 31.1% des 334 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 30.7% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie NOISETTE

104 voix soit 31.1% des 334 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 30.7% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine VANAUBERG

101 voix soit 30.2% des 334 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 29.8% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien MORIAMEZ

101 voix soit 30.2% des 334 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 29.8% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1089.8 %
Droite
3640 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien MORIAMEZ


1 : M. Julien MORIAMEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine VANAUBERG


1 : Mme Sandrine VANAUBERG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie NOISETTE


1 : Mme Nathalie NOISETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe GALLON


1 : M. Christophe GALLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine CAPLIEZ


1 : Mme Catherine CAPLIEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne PREUVOT


1 : Mme Evelyne PREUVOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine SOUFFLET


1 : Mme Catherine SOUFFLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice PINON


1 : M. Fabrice PINON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Corentin SOUFFLET


1 : M. Corentin SOUFFLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David FONTAINE


1 : M. David FONTAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GOSSE


1 : M. Michel GOSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric LABEAU


1 : M. Frédéric LABEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis BAUDOUX


1 : M. Francis BAUDOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Zahra GHEZZOU NÉE GALI


1 : Mme Zahra GHEZZOU NÉE GALI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques BISIAUX


1 : M. Jean-Jacques BISIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent LEFEBVRE


1 : M. Laurent LEFEBVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine LOPEZ GONCALVES


1 : Mme Karine LOPEZ GONCALVES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc LELONG


1 : M. Luc LELONG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie REUMONT


1 : Mme Sylvie REUMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mehdi LALISE


1 : M. Mehdi LALISE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean WAROCQUIER


1 : M. Jean WAROCQUIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marielle HUSSON


1 : Mme Marielle HUSSON