Maire : MmeOdile WALLEZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Troisvilles
ListeNomNaissanceProfession
Mme Guislaine BLARY 1966-02-1348 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Claude BRICOUT 1946-11-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Nadine BRICOUT 1959-12-0920 Employé (secteur privé)
M Valéry BURLION 1973-03-0415 Contremaitre
M Christophe CATHIER 1971-06-1852 Employé (autres entrep. publiques)
M Gilles DEBINCHE 1962-12-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Marc DOSIERE 1953-10-2239 Autre profession libérale
M Franck DYPRE 1966-10-212 Salarié agricole
M Bernard LEMOINE 1954-04-2415 Contremaitre
Mme Nathalie PRUVOST KUREZOBA 1967-04-1957 Sans profession déclarée
M Jean-Michel QUENNESSON 1960-05-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Pascal ROELS 1962-04-2148 Fonctionnaire de catégorie B
M Richard SUXDORF 1971-09-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Patrice TIMOLEON 1959-02-1421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Odile WALLEZ 1966-12-0721 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

588
Nombre d'inscrits
475
Votants
463
Voix exprimés
113
Abstention
12
Blancs ou Nuls
80.8 %
Taux de participation
19.2 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice TIMOLEON

237 voix soit 51.2% des 463 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 49.9% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard SUXDORF

235 voix soit 50.8% des 463 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 49.5% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel QUENNESSON

233 voix soit 50.3% des 463 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 49.1% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DEBINCHE

232 voix soit 50.1% des 463 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 48.8% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Valéry BURLION

232 voix soit 50.1% des 463 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 48.8% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BRICOUT

231 voix soit 49.9% des 463 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 48.6% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal ROELS

230 voix soit 49.7% des 463 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 48.4% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine BRICOUT

229 voix soit 49.5% des 463 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 48.2% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LEMOINE

228 voix soit 49.2% des 463 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 48% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PRUVOST KUREZOBA

225 voix soit 48.6% des 463 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 47.4% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Guislaine BLARY

218 voix soit 47.1% des 463 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 45.9% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DYPRE

209 voix soit 45.1% des 463 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 44% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Gérard TAMBOISE

169 voix soit 36.5% des 463 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 35.6% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian SALOME

156 voix soit 33.7% des 463 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 32.8% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien HEGO

149 voix soit 32.2% des 463 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 31.4% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérardo ROMANIELLO

149 voix soit 32.2% des 463 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 31.4% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LESNE

148 voix soit 32% des 463 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 31.2% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilie WAGRET

147 voix soit 31.7% des 463 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 30.9% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GOBERT

142 voix soit 30.7% des 463 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 29.9% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Audrey TELLE

141 voix soit 30.5% des 463 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 29.7% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri GRAS

139 voix soit 30% des 463 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 29.3% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

M. Willy QUINCHON

137 voix soit 29.6% des 463 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 28.8% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire LESAGE

136 voix soit 29.4% des 463 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 28.6% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie SALAS

135 voix soit 29.2% des 463 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 28.4% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie GODARD

104 voix soit 22.5% des 463 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 21.9% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy RICHARD

103 voix soit 22.2% des 463 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 21.7% des votants)

22.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain RICHARD

85 voix soit 18.4% des 463 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 17.9% des votants)

18.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves PARADIS

78 voix soit 16.8% des 463 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 16.4% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre HIRON

75 voix soit 16.2% des 463 suffrages exprimés - ( 12.8% des inscrits - 15.8% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LO CERTO

73 voix soit 15.8% des 463 suffrages exprimés - ( 12.4% des inscrits - 15.4% des votants)

15.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Raymond RIVIERE

72 voix soit 15.6% des 463 suffrages exprimés - ( 12.2% des inscrits - 15.2% des votants)

15.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale RIVIERE

71 voix soit 15.3% des 463 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 14.9% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DANAPPE

67 voix soit 14.5% des 463 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 14.1% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël PAMART

66 voix soit 14.3% des 463 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 13.9% des votants)

14.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth LÉPOUSEZ-BRAQUAVAL

2 voix soit 0.4% des 463 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CAGNON

0 voix soit 0% des 463 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard TEUWEN

0 voix soit 0% des 463 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrice TIMOLEON
2 : M. Richard SUXDORF
3 : M. Jean-Michel QUENNESSON
4 : M. Gilles DEBINCHE
5 : M. Valéry BURLION
6 : M. Jean-Claude BRICOUT
7 : M. Pascal ROELS
8 : Mme Nadine BRICOUT
9 : M. Bernard LEMOINE
10 : Mme Nathalie PRUVOST KUREZOBA
11 : Mme Guislaine BLARY
12 : M. Franck DYPRE
13 : M. Pierre-Gérard TAMBOISE
14 : M. Christian SALOME
15 : M. Sébastien HEGO
16 : M. Gérardo ROMANIELLO
17 : Mme Nathalie LESNE
18 : Mme Émilie WAGRET
19 : M. Didier GOBERT
20 : M. Audrey TELLE
21 : M. Henri GRAS
22 : M. Willy QUINCHON
23 : Mme Claire LESAGE
24 : Mme Anne-Sophie SALAS
25 : Mme Annie GODARD
26 : M. Jérémy RICHARD
27 : M. Alain RICHARD
28 : M. Jean-Yves PARADIS
29 : M. Jean-Pierre HIRON
30 : Mme Isabelle LO CERTO
31 : M. Jean-Raymond RIVIERE
32 : Mme Pascale RIVIERE
33 : Mme Sylvie DANAPPE
34 : M. Joël PAMART
35 : Mme Elisabeth LÉPOUSEZ-BRAQUAVAL
36 : M. Gérard CAGNON
37 : M. Gérard TEUWEN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

588
Nombre d'inscrits
498
Votants
489
Voix exprimés
90
Abstention
9
Blancs ou Nuls
84.7 %
Taux de participation
15.3 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Odile WALLEZ

265 voix soit 54.2% des 489 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 53.2% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CATHIER

249 voix soit 50.9% des 489 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 50% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc DOSIERE

246 voix soit 50.3% des 489 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 49.4% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel QUENNESSON

236 voix soit 48.3% des 489 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 47.4% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice TIMOLEON

234 voix soit 47.9% des 489 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 47% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BRICOUT

229 voix soit 46.8% des 489 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 46% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard SUXDORF

229 voix soit 46.8% des 489 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 46% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DEBINCHE

229 voix soit 46.8% des 489 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 46% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LEMOINE

226 voix soit 46.2% des 489 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 45.4% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Valéry BURLION

226 voix soit 46.2% des 489 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 45.4% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PRUVOST KUREZOBA

223 voix soit 45.6% des 489 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 44.8% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal ROELS

223 voix soit 45.6% des 489 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 44.8% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine BRICOUT

222 voix soit 45.4% des 489 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 44.6% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Guislaine BLARY

218 voix soit 44.6% des 489 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 43.8% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DYPRE

205 voix soit 41.9% des 489 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 41.2% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth LÉPOUSEZ-BRAQUAVAL

177 voix soit 36.2% des 489 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 35.5% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Gérard TAMBOISE

172 voix soit 35.2% des 489 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 34.5% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian SALOME

169 voix soit 34.6% des 489 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 33.9% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien HEGO

165 voix soit 33.7% des 489 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 33.1% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CAGNON

165 voix soit 33.7% des 489 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 33.1% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérardo ROMANIELLO

157 voix soit 32.1% des 489 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 31.5% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard TEUWEN

154 voix soit 31.5% des 489 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 30.9% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LESNE

154 voix soit 31.5% des 489 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 30.9% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilie WAGRET

152 voix soit 31.1% des 489 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 30.5% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Willy QUINCHON

151 voix soit 30.9% des 489 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 30.3% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GOBERT

149 voix soit 30.5% des 489 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 29.9% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire LESAGE

148 voix soit 30.3% des 489 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 29.7% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri GRAS

144 voix soit 29.4% des 489 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 28.9% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Audrey TELLE

140 voix soit 28.6% des 489 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 28.1% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie SALAS

137 voix soit 28% des 489 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 27.5% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy RICHARD

123 voix soit 25.2% des 489 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 24.7% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie GODARD

106 voix soit 21.7% des 489 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 21.3% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves PARADIS

102 voix soit 20.9% des 489 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 20.5% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain RICHARD

101 voix soit 20.7% des 489 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 20.3% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DANAPPE

96 voix soit 19.6% des 489 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 19.3% des votants)

19.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LO CERTO

94 voix soit 19.2% des 489 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 18.9% des votants)

19.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Raymond RIVIERE

93 voix soit 19% des 489 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 18.7% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre HIRON

93 voix soit 19% des 489 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 18.7% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale RIVIERE

90 voix soit 18.4% des 489 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 18.1% des votants)

18.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël PAMART

88 voix soit 18% des 489 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 17.7% des votants)

18% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Odile WALLEZ
2 : M. Christophe CATHIER
3 : M. Jean-Marc DOSIERE
4 : M. Jean-Michel QUENNESSON
5 : M. Patrice TIMOLEON
6 : M. Jean-Claude BRICOUT
7 : M. Richard SUXDORF
8 : M. Gilles DEBINCHE
9 : M. Bernard LEMOINE
10 : M. Valéry BURLION
11 : Mme Nathalie PRUVOST KUREZOBA
12 : M. Pascal ROELS
13 : Mme Nadine BRICOUT
14 : Mme Guislaine BLARY
15 : M. Franck DYPRE
16 : Mme Elisabeth LÉPOUSEZ-BRAQUAVAL
17 : M. Pierre-Gérard TAMBOISE
18 : M. Christian SALOME
19 : M. Sébastien HEGO
20 : M. Gérard CAGNON
21 : M. Gérardo ROMANIELLO
22 : M. Gérard TEUWEN
23 : Mme Nathalie LESNE
24 : Mme Émilie WAGRET
25 : M. Willy QUINCHON
26 : M. Didier GOBERT
27 : Mme Claire LESAGE
28 : M. Henri GRAS
29 : M. Audrey TELLE
30 : Mme Anne-Sophie SALAS
31 : M. Jérémy RICHARD
32 : Mme Annie GODARD
33 : M. Jean-Yves PARADIS
34 : M. Alain RICHARD
35 : Mme Sylvie DANAPPE
36 : Mme Isabelle LO CERTO
37 : M. Jean-Raymond RIVIERE
38 : M. Jean-Pierre HIRON
39 : Mme Pascale RIVIERE
40 : M. Joël PAMART