Maire : M.Yves HASDENTEUFEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Thun-l'Evêque
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-France BAILLON 1958-09-1419 Autre cadre (secteur privé)
M Patrick BEAUVOIS 1957-07-0752 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Anne-Marie CAILLAUX 1956-07-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M Daniel CLAINQUART 1965-04-1320 Employé (secteur privé)
M Michel DASSONVILLE 1968-08-0723 Salarié du secteur médical
M Jacques DENOYELLE 1957-05-0217 Agent d'assurances
M Samuel DRAPIER 1972-08-0414 Agent technique et technicien
Mme Line DUFOUR 1977-11-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Yves HASDENTEUFEL 1951-12-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Marie-Thérèse HERLEM LEMBLE 1945-03-1565 Autre retraité
Mme Silvana LA GAÏPA 1966-08-2920 Employé (secteur privé)
M Marcel LANGLIN 1950-05-1261 Retraité salarié privé
M Frédéric MASSIN 1976-04-0229 Avocat
M William RAMOS SEQUEIRA 1982-03-2910 Artisan
M Roland ROSELLE 1943-06-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

533
Nombre d'inscrits
374
Votants
352
Voix exprimés
159
Abstention
22
Blancs ou Nuls
70.2 %
Taux de participation
29.8 %
Taux d'abstention
5.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves HASDENTEUFEL

336 voix soit 95.5% des 352 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 89.8% des votants)

95.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BEAUVOIS

334 voix soit 94.9% des 352 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 89.3% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

M. William RAMOS SEQUEIRA

326 voix soit 92.6% des 352 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 87.2% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France BAILLON

325 voix soit 92.3% des 352 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 86.9% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel DRAPIER

325 voix soit 92.3% des 352 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 86.9% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Silvana LA GAÏPA

325 voix soit 92.3% des 352 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 86.9% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DASSONVILLE

324 voix soit 92% des 352 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 86.6% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie CAILLAUX

320 voix soit 90.9% des 352 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 85.6% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse HERLEM LEMBLE

306 voix soit 86.9% des 352 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 81.8% des votants)

86.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Line DUFOUR

305 voix soit 86.6% des 352 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 81.6% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CLAINQUART

303 voix soit 86.1% des 352 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 81% des votants)

86.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MASSIN

302 voix soit 85.8% des 352 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 80.7% des votants)

85.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel LANGLIN

294 voix soit 83.5% des 352 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 78.6% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland ROSELLE

292 voix soit 83% des 352 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 78.1% des votants)

83% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DENOYELLE

285 voix soit 81% des 352 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 76.2% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1335.8 %
Droite
4702 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques DENOYELLE


1 : M. Jacques DENOYELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland ROSELLE


1 : M. Roland ROSELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel LANGLIN


1 : M. Marcel LANGLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric MASSIN


1 : M. Frédéric MASSIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel CLAINQUART


1 : M. Daniel CLAINQUART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Line DUFOUR


1 : Mme Line DUFOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse HERLEM LEMBLE


1 : Mme Marie-Thérèse HERLEM LEMBLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie CAILLAUX


1 : Mme Anne-Marie CAILLAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DASSONVILLE


1 : M. Michel DASSONVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Silvana LA GAÏPA


1 : Mme Silvana LA GAÏPA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel DRAPIER


1 : M. Samuel DRAPIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-France BAILLON


1 : Mme Marie-France BAILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. William RAMOS SEQUEIRA


1 : M. William RAMOS SEQUEIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BEAUVOIS


1 : M. Patrick BEAUVOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves HASDENTEUFEL


1 : M. Yves HASDENTEUFEL