Maire : M.Jean PRUVOST

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Thiennes
ListeNomNaissanceProfession
Mme Vicky BECUWE 1980-09-2520 Employé (secteur privé)
M Eddie BOULIER 1956-09-0514 Agent technique et technicien
M Jean DEBLONDE 1950-02-2661 Retraité salarié privé
M Patrick DELALLEAU 1955-05-2057 Sans profession déclarée
Mme Corinne DORMION 1958-03-2244 Profession rattachée à l'enseignt.
M Henri-Joseph DUQUENNE 1975-07-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Gaël LABALETTE 1976-04-0214 Agent technique et technicien
Mme Isabelle LACHOR 1977-03-2448 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Luc LAURENT 1961-05-0561 Retraité salarié privé
M Guy LEROY 1953-04-2721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Christine MOREL 1958-10-1457 Sans profession déclarée
M Yves MOUFLIN 1953-06-2561 Retraité salarié privé
Mme Jessica PETIT-FONTAINE 1984-08-0920 Employé (secteur privé)
M Jean PRUVOST 1951-07-2061 Retraité salarié privé
Mme Rachel VERSTAEVEL-MAGNIER 1966-03-0748 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

652
Nombre d'inscrits
470
Votants
462
Voix exprimés
182
Abstention
8
Blancs ou Nuls
72.1 %
Taux de participation
27.9 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christine MOREL

235 voix soit 50.9% des 462 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 50% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre VANPOULLE

226 voix soit 48.9% des 462 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 48.1% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Linda GOUDEMEZ

1 voix soit 0.2% des 462 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BLONDEL

0 voix soit 0% des 462 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse DECONINCK

0 voix soit 0% des 462 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle LORIDAN-THOREZ

0 voix soit 0% des 462 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel VERBRIGGHE

0 voix soit 0% des 462 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis BOULANGER

0 voix soit 0% des 462 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DUVAL

0 voix soit 0% des 462 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MAREY

0 voix soit 0% des 462 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CATOIR

0 voix soit 0% des 462 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CHARLEY

0 voix soit 0% des 462 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LE RIGOLEUR

0 voix soit 0% des 462 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence SINGIER

0 voix soit 0% des 462 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DARQUES

0 voix soit 0% des 462 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Steeve LEFEVRE

0 voix soit 0% des 462 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Christine MOREL
2 : M. Alexandre VANPOULLE
3 : Mme Linda GOUDEMEZ
4 : M. Jean-Michel BLONDEL
5 : Mme Thérèse DECONINCK
6 : Mme Christelle LORIDAN-THOREZ
7 : M. Emmanuel VERBRIGGHE
8 : M. Régis BOULANGER
9 : M. Claude DUVAL
10 : M. Frédéric MAREY
11 : M. Gérard CATOIR
12 : M. Bernard CHARLEY
13 : M. Frédéric LE RIGOLEUR
14 : Mme Laurence SINGIER
15 : Mme Corinne DARQUES
16 : M. Steeve LEFEVRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

653
Nombre d'inscrits
540
Votants
529
Voix exprimés
113
Abstention
11
Blancs ou Nuls
82.7 %
Taux de participation
17.3 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean PRUVOST

332 voix soit 62.8% des 529 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 61.5% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves MOUFLIN

319 voix soit 60.3% des 529 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 59.1% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LEROY

303 voix soit 57.3% des 529 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 56.1% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LAURENT

295 voix soit 55.8% des 529 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 54.6% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LACHOR

293 voix soit 55.4% des 529 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 54.3% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica PETIT-FONTAINE

293 voix soit 55.4% des 529 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 54.3% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël LABALETTE

293 voix soit 55.4% des 529 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 54.3% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri-Joseph DUQUENNE

293 voix soit 55.4% des 529 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 54.3% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vicky BECUWE

291 voix soit 55% des 529 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 53.9% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean DEBLONDE

285 voix soit 53.9% des 529 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 52.8% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DELALLEAU

279 voix soit 52.7% des 529 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 51.7% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel VERSTAEVEL-MAGNIER

269 voix soit 50.9% des 529 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 49.8% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eddie BOULIER

267 voix soit 50.5% des 529 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 49.4% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DORMION

265 voix soit 50.1% des 529 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 49.1% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine MOREL

260 voix soit 49.1% des 529 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 48.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse DECONINCK

247 voix soit 46.7% des 529 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 45.7% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BLONDEL

241 voix soit 45.6% des 529 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 44.6% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis BOULANGER

236 voix soit 44.6% des 529 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 43.7% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DARQUES

235 voix soit 44.4% des 529 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 43.5% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CHARLEY

231 voix soit 43.7% des 529 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 42.8% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LE RIGOLEUR

230 voix soit 43.5% des 529 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 42.6% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre VANPOULLE

230 voix soit 43.5% des 529 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 42.6% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel VERBRIGGHE

229 voix soit 43.3% des 529 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 42.4% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CATOIR

228 voix soit 43.1% des 529 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 42.2% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence SINGIER

218 voix soit 41.2% des 529 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 40.4% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DUVAL

217 voix soit 41% des 529 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 40.2% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Linda GOUDEMEZ

212 voix soit 40.1% des 529 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 39.3% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MAREY

206 voix soit 38.9% des 529 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 38.1% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle LORIDAN-THOREZ

205 voix soit 38.8% des 529 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 38% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Steeve LEFEVRE

202 voix soit 38.2% des 529 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 37.4% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean PRUVOST
2 : M. Yves MOUFLIN
3 : M. Guy LEROY
4 : M. Jean-Luc LAURENT
5 : Mme Isabelle LACHOR
6 : Mme Jessica PETIT-FONTAINE
7 : M. Gaël LABALETTE
8 : M. Henri-Joseph DUQUENNE
9 : Mme Vicky BECUWE
10 : M. Jean DEBLONDE
11 : M. Patrick DELALLEAU
12 : Mme Rachel VERSTAEVEL-MAGNIER
13 : M. Eddie BOULIER
14 : Mme Corinne DORMION
15 : Mme Christine MOREL
16 : Mme Thérèse DECONINCK
17 : M. Jean-Michel BLONDEL
18 : M. Régis BOULANGER
19 : Mme Corinne DARQUES
20 : M. Bernard CHARLEY
21 : M. Frédéric LE RIGOLEUR
22 : M. Alexandre VANPOULLE
23 : M. Emmanuel VERBRIGGHE
24 : M. Gérard CATOIR
25 : Mme Laurence SINGIER
26 : M. Claude DUVAL
27 : Mme Linda GOUDEMEZ
28 : M. Frédéric MAREY
29 : Mme Christelle LORIDAN-THOREZ
30 : M. Steeve LEFEVRE