Maire : M. Franck DHERSIN

Tête de la liste : TETEGHEM ON L'AIME

Membres du conseil municipal de Téteghem
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jean-Pierre BOCQUET 1944-06-2862 Retraité de l'enseignement
DVDM Marc BOREL 1971-04-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Marianne CABOCHE 1960-11-1557 Sans profession déclarée
DVDM Christian DECRIEM 1967-07-0521 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Marion DESNOUES 1978-04-1320 Employé (secteur privé)
DVDMme Laurence DEVLAMYNCK 1962-05-1321 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Franck DHERSIN 1962-06-185 Industriel-Chef entreprise
DVGM Bruno DHONDT 1965-11-1448 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Claude DUCHOSSOIS 1945-09-1861 Retraité salarié privé
DVDMme Delphine ENGELAERE 1975-06-1648 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Amélie FENAUX 1983-12-2220 Employé (secteur privé)
DVDMme Régine FERMON 1956-06-2649 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Didier GUERVILLE 1963-10-069 Commercant
DVDMme Orely HANNEQUIN 1979-12-2957 Sans profession déclarée
DVDM Jean-Pierre HENON 1947-04-0161 Retraité salarié privé
DVDM Eric KEMPE 1958-11-2264 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Renée LEROUX 1947-11-0161 Retraité salarié privé
DVDM Michel LIBBRECHT 1952-07-2061 Retraité salarié privé
DVDMme Régine MARTEEL 1947-08-2662 Retraité de l'enseignement
DVDM Michel PESCH 1958-07-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Francis PICHON 1945-06-2061 Retraité salarié privé
DVGM David SEZILLE 1971-09-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Patricia URBAIN 1958-04-2320 Employé (secteur privé)
DVDMme Maryse VANDROMME-DESOUTTER 1956-05-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Sylvie VERLEY 1959-04-2720 Employé (secteur privé)
DVDMme Valérie VERMET 1968-06-1339 Autre profession libérale
DVDM Matthieu VERWAERDE 1980-12-3132 Conseiller juridique
DVDMme Véronique WALLYN 1950-02-0360 Retraité des professions libérales
DVDM Emmanuel WEISBECKER 1968-06-1914 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5604
Nombre d'inscrits
3814
Votants
3684
Voix exprimés
1790
Abstention
130
Blancs ou Nuls
68.1 %
Taux de participation
31.9 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David SEZILLE

GENERATIONS TETEGHEM

969 voix soit 26.3% des 3684 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 25.4% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Franck DHERSIN

TETEGHEM ON L'AIME

2715 voix soit 73.7% des 3684 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 71.2% des votants)

73.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
26.3 %
Gauche
969 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
73.7 %
Droite
2715 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TETEGHEM ON L'AIME
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Franck DHERSIN


1 : M. Franck DHERSIN
2 : Mme Régine MARTEEL
3 : M. Eric KEMPE
4 : Mme Valérie VERMET
5 : M. Michel PESCH
6 : Mme Marianne CABOCHE
7 : M. Michel LIBBRECHT
8 : Mme Renée LEROUX
9 : M. Didier GUERVILLE
10 : Mme Maryse VANDROMME-DESOUTTER
11 : M. Jean-Pierre BOCQUET
12 : Mme Laurence DEVLAMYNCK
13 : M. Christian DECRIEM
14 : Mme Patricia URBAIN
15 : M. Francis PICHON
16 : Mme Sylvie VERLEY
17 : M. Claude DUCHOSSOIS
18 : Mme Régine FERMON
19 : M. Matthieu VERWAERDE
20 : Mme Véronique WALLYN
21 : M. Jean-Pierre HENON
22 : Mme Orely HANNEQUIN
23 : M. Emmanuel WEISBECKER
24 : Mme Delphine ENGELAERE
25 : M. Marc BOREL
26 : Mme Marion DESNOUES
27 : M. Noël LARANGÉ
28 : Mme Isabelle FORTIN
29 : M. Thierry MARMOUSEZ

Nom de liste : GENERATIONS TETEGHEM
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. David SEZILLE


1 : M. David SEZILLE
2 : Mme Amélie FENAUX
3 : M. Bruno DHONDT
4 : Mme Christine HARS
5 : M. Eric DI SALVO
6 : Mme Estelle HARRE
7 : M. José PRUVOST
8 : Mme Dominique PIERRU
9 : M. Hervé CARDINAEL
10 : Mme Dominique DEWINTRE
11 : M. François LAVALLEE
12 : Mme Émilie COCQUEMPOT
13 : M. Francis DEFEVER
14 : Mme Amina SOULE
15 : M. Christian HERMARY
16 : Mme Delphine SCHREEFHEERE
17 : M. Arnaud GYKIERE
18 : Mme Heïdi LAURENT
19 : M. Franck CORNUEL
20 : Mme Lydie DESAEGHER
21 : M. René PLESSIER
22 : Mme Delphine DJIVANDJY
23 : M. Willy DEWINTRE
24 : Mme Sylvie FENAUX-PARZYS
25 : M. Jean-Claude DJIVANDJY
26 : Mme Stéphanie FRION
27 : M. Eddy DHONDT
28 : Mme Christine HELVIC
29 : M. Bernard BASCOP