Maire : MmeBrigitte VERHILLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Terdeghem
ListeNomNaissanceProfession
M Louis BALLOY 1948-03-2958 Retraité agricole
M Bernard BEUN 1953-03-1358 Retraité agricole
M Nicolas BEUN 1977-04-2110 Artisan
M Laurent CAILLIAU 1978-06-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christophe COEVOET 1965-07-2114 Agent technique et technicien
M Damien DEFRANCE 1950-01-2962 Retraité de l'enseignement
M Jean-Paul GIRAUDET 1959-01-095 Industriel-Chef entreprise
Mme Jeannine INGHELS HASTREMENT 1946-06-1565 Autre retraité
Mme Ghislaine LAUGIER DEMEULIER 1939-02-0962 Retraité de l'enseignement
Mme Marie-Josephe LEMAIRE SANTRAIN 1951-04-0261 Retraité salarié privé
Mme Virginie LESERNE DELESTRE 1971-03-0647 Fonctionnaire de catégorie A
M Claude MARTIN 1939-12-1461 Retraité salarié privé
M Arnaud PARENT 1977-05-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Brigitte VERHILLE 1959-11-2649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Irène WYPELIER VISTICOT 1946-04-2761 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

480
Nombre d'inscrits
339
Votants
326
Voix exprimés
141
Abstention
13
Blancs ou Nuls
70.6 %
Taux de participation
29.4 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Brigitte VERHILLE

319 voix soit 97.9% des 326 suffrages exprimés - ( 66.5% des inscrits - 94.1% des votants)

97.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud PARENT

310 voix soit 95.1% des 326 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 91.4% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josephe LEMAIRE SANTRAIN

305 voix soit 93.6% des 326 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 90% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CAILLIAU

299 voix soit 91.7% des 326 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 88.2% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe COEVOET

299 voix soit 91.7% des 326 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 88.2% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis BALLOY

298 voix soit 91.4% des 326 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 87.9% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BEUN

298 voix soit 91.4% des 326 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 87.9% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie LESERNE DELESTRE

296 voix soit 90.8% des 326 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 87.3% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BEUN

294 voix soit 90.2% des 326 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 86.7% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien DEFRANCE

293 voix soit 89.9% des 326 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 86.4% des votants)

89.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irène WYPELIER VISTICOT

292 voix soit 89.6% des 326 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 86.1% des votants)

89.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine INGHELS HASTREMENT

290 voix soit 89% des 326 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 85.5% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine LAUGIER DEMEULIER

289 voix soit 88.7% des 326 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 85.3% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MARTIN

287 voix soit 88% des 326 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 84.7% des votants)

88% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul GIRAUDET

279 voix soit 85.6% des 326 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 82.3% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1364.4 %
Droite
4448 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul GIRAUDET


1 : M. Jean-Paul GIRAUDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude MARTIN


1 : M. Claude MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ghislaine LAUGIER DEMEULIER


1 : Mme Ghislaine LAUGIER DEMEULIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jeannine INGHELS HASTREMENT


1 : Mme Jeannine INGHELS HASTREMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Irène WYPELIER VISTICOT


1 : Mme Irène WYPELIER VISTICOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien DEFRANCE


1 : M. Damien DEFRANCE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BEUN


1 : M. Bernard BEUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie LESERNE DELESTRE


1 : Mme Virginie LESERNE DELESTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas BEUN


1 : M. Nicolas BEUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis BALLOY


1 : M. Louis BALLOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe COEVOET


1 : M. Christophe COEVOET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent CAILLIAU


1 : M. Laurent CAILLIAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Josephe LEMAIRE SANTRAIN


1 : Mme Marie-Josephe LEMAIRE SANTRAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud PARENT


1 : M. Arnaud PARENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte VERHILLE


1 : Mme Brigitte VERHILLE