Maire : MmeLoriane MERTENS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Taisnières-sur-Hon
ListeNomNaissanceProfession
M Gilles BUSSIAUX 1951-05-1861 Retraité salarié privé
M Jérôme BUSZMAK 1968-05-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
M Roland CARTON 1950-05-3161 Retraité salarié privé
M Pierre-Mary EVRARD 1951-02-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Mary FRUIT 1948-05-0258 Retraité agricole
Mme Chantal JACMAIN 1959-11-0247 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Paul LEGRAND 1948-06-2662 Retraité de l'enseignement
Mme Thérèse LEROI 1958-07-0923 Salarié du secteur médical
Mme Catherine MACKOWIAK 1975-03-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Michel MENUT 1950-11-1161 Retraité salarié privé
Mme Loriane MERTENS 1954-03-1057 Sans profession déclarée
M Elio PELINI 1943-09-0661 Retraité salarié privé
M Eddy SPRIMONT 1958-07-0642 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Luc TRANCHANT 1959-09-0847 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Nadine VANDENBUSSCHE 1951-08-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

639
Nombre d'inscrits
408
Votants
394
Voix exprimés
231
Abstention
14
Blancs ou Nuls
63.8 %
Taux de participation
36.2 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Loriane MERTENS

317 voix soit 80.5% des 394 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 77.7% des votants)

80.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eddy SPRIMONT

316 voix soit 80.2% des 394 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 77.5% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal JACMAIN

315 voix soit 79.9% des 394 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 77.2% des votants)

79.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MACKOWIAK

310 voix soit 78.7% des 394 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 76% des votants)

78.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse LEROI

310 voix soit 78.7% des 394 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 76% des votants)

78.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BUSZMAK

310 voix soit 78.7% des 394 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 76% des votants)

78.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc TRANCHANT

308 voix soit 78.2% des 394 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 75.5% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland CARTON

305 voix soit 77.4% des 394 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 74.8% des votants)

77.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BUSSIAUX

303 voix soit 76.9% des 394 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 74.3% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Elio PELINI

302 voix soit 76.6% des 394 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 74% des votants)

76.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine VANDENBUSSCHE

301 voix soit 76.4% des 394 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 73.8% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Mary FRUIT

292 voix soit 74.1% des 394 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 71.6% des votants)

74.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MENUT

291 voix soit 73.9% des 394 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 71.3% des votants)

73.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LEGRAND

262 voix soit 66.5% des 394 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 64.2% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Mary EVRARD

223 voix soit 56.6% des 394 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 54.7% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DEBIÈVE

88 voix soit 22.3% des 394 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 21.6% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard HIANNE

72 voix soit 18.3% des 394 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 17.6% des votants)

18.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1173.9 %
Droite
4625 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard HIANNE


1 : M. Bernard HIANNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DEBIÈVE


1 : M. Philippe DEBIÈVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre-Mary EVRARD


1 : M. Pierre-Mary EVRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul LEGRAND


1 : M. Jean-Paul LEGRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MENUT


1 : M. Michel MENUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Mary FRUIT


1 : M. Jean-Mary FRUIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine VANDENBUSSCHE


1 : Mme Nadine VANDENBUSSCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Elio PELINI


1 : M. Elio PELINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles BUSSIAUX


1 : M. Gilles BUSSIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland CARTON


1 : M. Roland CARTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc TRANCHANT


1 : M. Jean-Luc TRANCHANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme BUSZMAK


1 : M. Jérôme BUSZMAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Thérèse LEROI


1 : Mme Thérèse LEROI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine MACKOWIAK


1 : Mme Catherine MACKOWIAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal JACMAIN


1 : Mme Chantal JACMAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eddy SPRIMONT


1 : M. Eddy SPRIMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Loriane MERTENS


1 : Mme Loriane MERTENS