Maire : MmeEmmanuelle LEPAN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Strazeele
ListeNomNaissanceProfession
M Stéphane CASTANEDA-NUNEZ 1973-05-2042 Professeur du secondaire et techn.
M Gauthier CATTEAU 1973-04-1233 Agent général d'assurances
M Christophe DEBLONDE 1966-12-0449 Fonctionnaire de catégorie C
M Alain DECHERF 1964-07-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Laurent DECOOL 1971-10-0619 Autre cadre (secteur privé)
M Stéphane DEKERVEL 1959-07-1620 Employé (secteur privé)
M Fernand DONNER 1951-10-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Elisabeth GRESSIER 1959-01-0144 Profession rattachée à l'enseignt.
M Maxence HUYGHE 1992-06-242 Salarié agricole
Mme Emmanuelle LEPAN 1988-03-1547 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Céline REANT 1971-11-1942 Professeur du secondaire et techn.
M Steve REANT 1986-05-1414 Agent technique et technicien
M Jean-Benoît RUCKEBUSCH 1966-09-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Stéphanie SALINGRE 1978-04-1620 Employé (secteur privé)
M Pierre THIEFFRY 1953-09-2864 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

622
Nombre d'inscrits
427
Votants
396
Voix exprimés
195
Abstention
31
Blancs ou Nuls
68.6 %
Taux de participation
31.4 %
Taux d'abstention
7.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Emmanuelle LEPAN

378 voix soit 95.5% des 396 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 88.5% des votants)

95.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand DONNER

373 voix soit 94.2% des 396 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 87.4% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DEBLONDE

372 voix soit 93.9% des 396 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 87.1% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie SALINGRE

372 voix soit 93.9% des 396 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 87.1% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Steve REANT

370 voix soit 93.4% des 396 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 86.7% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre THIEFFRY

368 voix soit 92.9% des 396 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 86.2% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxence HUYGHE

365 voix soit 92.2% des 396 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 85.5% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DECHERF

362 voix soit 91.4% des 396 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 84.8% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DECOOL

362 voix soit 91.4% des 396 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 84.8% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gauthier CATTEAU

356 voix soit 89.9% des 396 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 83.4% des votants)

89.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DEKERVEL

355 voix soit 89.6% des 396 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 83.1% des votants)

89.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline REANT

354 voix soit 89.4% des 396 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 82.9% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth GRESSIER

351 voix soit 88.6% des 396 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 82.2% des votants)

88.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Benoît RUCKEBUSCH

349 voix soit 88.1% des 396 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 81.7% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CASTANEDA-NUNEZ

333 voix soit 84.1% des 396 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 78% des votants)

84.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1368.7 %
Droite
5420 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane CASTANEDA-NUNEZ


1 : M. Stéphane CASTANEDA-NUNEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Benoît RUCKEBUSCH


1 : M. Jean-Benoît RUCKEBUSCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth GRESSIER


1 : Mme Elisabeth GRESSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline REANT


1 : Mme Céline REANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane DEKERVEL


1 : M. Stéphane DEKERVEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gauthier CATTEAU


1 : M. Gauthier CATTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent DECOOL


1 : M. Laurent DECOOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain DECHERF


1 : M. Alain DECHERF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maxence HUYGHE


1 : M. Maxence HUYGHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre THIEFFRY


1 : M. Pierre THIEFFRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Steve REANT


1 : M. Steve REANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie SALINGRE


1 : Mme Stéphanie SALINGRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DEBLONDE


1 : M. Christophe DEBLONDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fernand DONNER


1 : M. Fernand DONNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle LEPAN


1 : Mme Emmanuelle LEPAN