Maire : M.Didier BILLIET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Staple
ListeNomNaissanceProfession
M Didier BILLIET 1959-07-1220 Employé (secteur privé)
Mme Stéphanie BODELE 1975-10-2551 Cadre (entreprises publiques)
M Jacques BOUREY 1949-03-1961 Retraité salarié privé
M Eddie DEFEVERE 1973-10-2550 Cadre sup. (entreprises publiques)
Mme Bérangère DELATTRE 1977-09-1220 Employé (secteur privé)
M Daniel DOYER 1947-02-0864 Retraité des entreprises publiques
M Frédéric DULONGCOURTY 1960-06-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel HUYGHE 1951-04-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sylvain LEFEBVRE 1966-07-319 Commercant
M Jean-Marc POLVECHE 1953-08-2864 Retraité des entreprises publiques
M Franck SONILIACQUE 1973-10-2449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Noëlla TAHON 1951-12-2262 Retraité de l'enseignement
M Michel TIMMERMAN 1950-04-0462 Retraité de l'enseignement
Mme Lisa VAN GLABEKE 1974-02-0123 Salarié du secteur médical
M Thierry VANDERBEKEN 1967-03-1752 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

530
Nombre d'inscrits
445
Votants
440
Voix exprimés
85
Abstention
5
Blancs ou Nuls
84 %
Taux de participation
16 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel HUYGHE

227 voix soit 51.6% des 440 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 51% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bérangère DELATTRE

217 voix soit 49.3% des 440 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 48.8% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BOUREY

217 voix soit 49.3% des 440 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 48.8% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DOYER

216 voix soit 49.1% des 440 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 48.5% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noëlla TAHON

216 voix soit 49.1% des 440 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 48.5% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CORDONNIER

214 voix soit 48.6% des 440 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 48.1% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François DELAVAL

213 voix soit 48.4% des 440 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 47.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie BOLLIER

208 voix soit 47.3% des 440 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 46.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie LESAGE

179 voix soit 40.7% des 440 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 40.2% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ingrid RUBRECHT

177 voix soit 40.2% des 440 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 39.8% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent ADOU

0 voix soit 0% des 440 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique CARON ROELS

0 voix soit 0% des 440 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis DELVART

0 voix soit 0% des 440 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BAEY

0 voix soit 0% des 440 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte DEMOL

0 voix soit 0% des 440 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Cécile BODELE

0 voix soit 0% des 440 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. François-Xavier DEGRYCK

0 voix soit 0% des 440 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine THOMAS LAURENCE

0 voix soit 0% des 440 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud LECHEVALIER

0 voix soit 0% des 440 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne VERS GAUCHER

0 voix soit 0% des 440 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel HUYGHE
2 : Mme Bérangère DELATTRE
3 : M. Jacques BOUREY
4 : M. Daniel DOYER
5 : Mme Noëlla TAHON
6 : M. Philippe CORDONNIER
7 : M. François DELAVAL
8 : M. Jean-Marie BOLLIER
9 : Mme Virginie LESAGE
10 : Mme Ingrid RUBRECHT
11 : M. Vincent ADOU
12 : Mme Monique CARON ROELS
13 : M. Alexis DELVART
14 : M. Jérôme BAEY
15 : Mme Bénédicte DEMOL
16 : Mme Marie-Cécile BODELE
17 : M. François-Xavier DEGRYCK
18 : Mme Marie-Christine THOMAS LAURENCE
19 : M. Arnaud LECHEVALIER
20 : Mme Evelyne VERS GAUCHER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

530
Nombre d'inscrits
445
Votants
432
Voix exprimés
85
Abstention
13
Blancs ou Nuls
84 %
Taux de participation
16 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Didier BILLIET

232 voix soit 53.7% des 432 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 52.1% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry VANDERBEKEN

231 voix soit 53.5% des 432 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 51.9% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TIMMERMAN

228 voix soit 52.8% des 432 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 51.2% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck SONILIACQUE

228 voix soit 52.8% des 432 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 51.2% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DULONGCOURTY

226 voix soit 52.3% des 432 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 50.8% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BODELE

226 voix soit 52.3% des 432 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 50.8% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain LEFEBVRE

223 voix soit 51.6% des 432 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 50.1% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lisa VAN GLABEKE

221 voix soit 51.2% des 432 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 49.7% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eddie DEFEVERE

221 voix soit 51.2% des 432 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 49.7% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc POLVECHE

220 voix soit 50.9% des 432 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 49.4% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noëlla TAHON

216 voix soit 50% des 432 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 48.5% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. François DELAVAL

215 voix soit 49.8% des 432 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 48.3% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CORDONNIER

215 voix soit 49.8% des 432 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 48.3% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bérangère DELATTRE

214 voix soit 49.5% des 432 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 48.1% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BOUREY

212 voix soit 49.1% des 432 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 47.6% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie LESAGE

210 voix soit 48.6% des 432 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 47.2% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie BOLLIER

209 voix soit 48.4% des 432 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 47% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent ADOU

206 voix soit 47.7% des 432 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 46.3% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine THOMAS LAURENCE

206 voix soit 47.7% des 432 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 46.3% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud LECHEVALIER

205 voix soit 47.5% des 432 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 46.1% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ingrid RUBRECHT

204 voix soit 47.2% des 432 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 45.8% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne VERS GAUCHER

204 voix soit 47.2% des 432 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 45.8% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BAEY

201 voix soit 46.5% des 432 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45.2% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis DELVART

201 voix soit 46.5% des 432 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45.2% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HUYGHE

201 voix soit 46.5% des 432 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45.2% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte DEMOL

199 voix soit 46.1% des 432 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 44.7% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique CARON ROELS

198 voix soit 45.8% des 432 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 44.5% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Cécile BODELE

193 voix soit 44.7% des 432 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 43.4% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François-Xavier DEGRYCK

191 voix soit 44.2% des 432 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 42.9% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DOYER

191 voix soit 44.2% des 432 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 42.9% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Didier BILLIET
2 : M. Thierry VANDERBEKEN
3 : M. Michel TIMMERMAN
4 : M. Franck SONILIACQUE
5 : M. Frédéric DULONGCOURTY
6 : Mme Stéphanie BODELE
7 : M. Sylvain LEFEBVRE
8 : Mme Lisa VAN GLABEKE
9 : M. Eddie DEFEVERE
10 : M. Jean-Marc POLVECHE
11 : Mme Noëlla TAHON
12 : M. François DELAVAL
13 : M. Philippe CORDONNIER
14 : Mme Bérangère DELATTRE
15 : M. Jacques BOUREY
16 : Mme Virginie LESAGE
17 : M. Jean-Marie BOLLIER
18 : M. Vincent ADOU
19 : Mme Marie-Christine THOMAS LAURENCE
20 : M. Arnaud LECHEVALIER
21 : Mme Ingrid RUBRECHT
22 : Mme Evelyne VERS GAUCHER
23 : M. Jérôme BAEY
24 : M. Alexis DELVART
25 : M. Michel HUYGHE
26 : Mme Bénédicte DEMOL
27 : Mme Monique CARON ROELS
28 : Mme Marie-Cécile BODELE
29 : M. François-Xavier DEGRYCK
30 : M. Daniel DOYER