Maire : M. Paul SAGNIEZ

Tête de la liste : SOLESMES @ VENIR

Membres du conseil municipal de Solesmes
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Romain BARRE 1989-02-0821 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Carole BRUNOOGHE 1963-12-077 Agent d'affaires
DVGMme Séverine CHANDELIER 1973-07-3014 Agent technique et technicien
DVDMme Anne CHARLET 1963-09-2023 Salarié du secteur médical
DVDM André COUSIN 1955-05-1821 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Marie-Andrée COVIN 1952-08-1661 Retraité salarié privé
DVDM Samuel DECAUX 1975-05-087 Agent d'affaires
DVDMme Monique DUFOUR 1936-11-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Pierre DUJARDIN 1936-01-2461 Retraité salarié privé
DVDMme Odile DUWEZ 1972-02-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Eugénie FILARETO 1982-01-2620 Employé (secteur privé)
DVDM Grégory GODFROY 1948-03-0661 Retraité salarié privé
DVDM Fernand KIK 1956-10-1614 Agent technique et technicien
DVDM Christophe LECUYER 1972-04-2820 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Michel LEFEBVRE 1948-11-1258 Retraité agricole
DVDMme Véronique LERIQUE 1960-03-2610 Artisan
DVDMme Françoise LIENARD 1958-07-3020 Employé (secteur privé)
DVDM Serge MACHEPY 1949-04-0861 Retraité salarié privé
DVDMme Anne-Marie MARTY 1959-04-0723 Salarié du secteur médical
DVDMme Caroline MESSIEN 1961-12-2820 Employé (secteur privé)
DVDM Eric POLAERT 1962-05-209 Commercant
DVDM Paul SAGNIEZ 1960-08-2620 Employé (secteur privé)
DVGM Pierre SEIGNEZ 1960-02-2314 Agent technique et technicien
DVDMme Élisabeth STOCKINGER 1957-11-1920 Employé (secteur privé)
DVDM Pierre-Gil TABARY 1961-08-039 Commercant
DVDM Jean-Luc VANDEVILLE 1952-12-1759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Martine VERGEOT 1951-08-0665 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3449
Nombre d'inscrits
2503
Votants
2443
Voix exprimés
946
Abstention
60
Blancs ou Nuls
72.6 %
Taux de participation
27.4 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge MACHEPY

SOLESMES RENOUVEAU

859 voix soit 35.2% des 2443 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 34.3% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pierre SEIGNEZ

BATISSONS SOLESMES ENSEMBLE

450 voix soit 18.4% des 2443 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 18% des votants)

18.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Paul SAGNIEZ

SOLESMES @ VENIR

1134 voix soit 46.4% des 2443 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 45.3% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
18.4 %
Gauche
450 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
81.6 %
Droite
1993 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SOLESMES @ VENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Paul SAGNIEZ


1 : M. Paul SAGNIEZ
2 : Mme Caroline MESSIEN
3 : M. Samuel DECAUX
4 : Mme Véronique LERIQUE
5 : M. Grégory GODFROY
6 : Mme Monique DUFOUR
7 : M. Jean-Luc VANDEVILLE
8 : Mme Odile DUWEZ
9 : M. Christophe LECUYER
10 : Mme Anne CHARLET
11 : M. Eric POLAERT
12 : Mme Anne-Marie MARTY
13 : M. Pierre DUJARDIN
14 : Mme Carole BRUNOOGHE
15 : M. André COUSIN
16 : Mme Françoise LIENARD
17 : M. Romain BARRE
18 : Mme Eugénie FILARETO
19 : M. Fernand KIK
20 : Mme Marie-Andrée COVIN
21 : M. Bernard SEBASTIEN
22 : Mme Magalie PHILIPPE
23 : M. Jean-Marie BOUQUET
24 : Mme Colette DUMONT
25 : M. Damien BEURNÉ
26 : Mme Christine CALLENS
27 : M. Patrick LELONG

Nom de liste : BATISSONS SOLESMES ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Pierre SEIGNEZ


1 : M. Pierre SEIGNEZ
2 : Mme Séverine CHANDELIER
3 : M. Yvon DENIMAL
4 : Mme Dominique VERDIERE-GUIDEZ
5 : M. Jean-Paul CANONNE
6 : Mme Anne-Sophie LAINE
7 : M. Stéphane HOOGE
8 : Mme Catherine LANDAT-SOLAUX
9 : M. Émilien DELSARTE
10 : Mme Véronique DELACROIX
11 : M. Érick LAMBET
12 : Mme Céline DOLLEZ HOOGE
13 : M. Gérard LEMAIRE
14 : Mme Nicole SOLAUX
15 : M. Gérard ROUSSEAU
16 : Mme Jocelyne PONCHAUX
17 : M. Charlie BIZEUL
18 : Mme Mélissa LEFORT
19 : M. Jacky RENARD
20 : Mme Denise MERY
21 : M. Jacques NORMAND
22 : Mme Claudine PARQUET
23 : M. Rodrigue FÉRAUX
24 : Mme Louisa PETIT
25 : M. Alain LEMPEREUR
26 : Mme Marie-France DELAHAYES
27 : M. Florian CAUDRELIER

Nom de liste : SOLESMES RENOUVEAU
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Serge MACHEPY


1 : M. Serge MACHEPY
2 : Mme Martine VERGEOT
3 : M. Jean-Michel LEFEBVRE
4 : Mme Élisabeth STOCKINGER
5 : M. Pierre-Gil TABARY
6 : Mme Dorothée DUWEZ
7 : M. Guillaume BROEKAERT
8 : Mme Delphine DRUBAY
9 : M. Michel HERBIN
10 : Mme Marie-Louise ROBACHE
11 : M. Serge BARBET
12 : Mme Marie-Bénédicte HAYE
13 : M. Jacques LEMAIRE
14 : Mme Elvire VITRANT
15 : M. Jérémie RUFFIN
16 : Mme Nicole DECAU
17 : M. Stéphane ESTEBAN
18 : Mme Annie HARDY
19 : M. Adrien CLAISSE
20 : Mme Lucie BAR
21 : M. Philippe DELSARTE
22 : Mme Françoise LAURENT
23 : M. Gérald JONNEAUX
24 : Mme Yvonne VERWAERDE
25 : M. Albert DEGRAVE
26 : Mme Claudine RICHARD
27 : M. Marc LESNE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3449
Nombre d'inscrits
2423
Votants
2351
Voix exprimés
1026
Abstention
72
Blancs ou Nuls
70.3 %
Taux de participation
29.7 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge MACHEPY

SOLESMES RENOUVEAU

755 voix soit 32.1% des 2351 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 31.2% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pierre SEIGNEZ

BATISSONS SOLESMES ENSEMBLE

565 voix soit 24% des 2351 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 23.3% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Paul SAGNIEZ

SOLESMES @ VENIR

884 voix soit 37.6% des 2351 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 36.5% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Daniel MARION

SOLESMES, C'EST POSSIBLE !

147 voix soit 6.3% des 2351 suffrages exprimés - ( 4.3% des inscrits - 6.1% des votants)

6.3% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
30.3 %
Gauche
712 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
69.7 %
Droite
1639 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SOLESMES, C'EST POSSIBLE !
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Daniel MARION


1 : M. Daniel MARION
2 : Mme Valérie BILLECOQ
3 : M. Jean-Pierre SORRIAUX
4 : Mme Marie-Thérèse PARENT
5 : M. Christophe LEDUC
6 : Mme Delphine WATREMEZ
7 : M. Damien DEVERMEILLE
8 : Mme Pauline MARION
9 : M. Christophe BILLECOQ
10 : Mme Laurine PROUVEUR
11 : M. Grégory PLOUCHART
12 : Mme Sonia DELACROIX
13 : M. Charles Henri CAPLIEZ
14 : Mme Adéline DUPONT
15 : M. Serge FRANCOIS
16 : Mme Janine BLAS
17 : M. Julien DILLIES
18 : Mme Mélanie CLAISSE
19 : M. Charles CAPLIEZ
20 : Mme Séverine MONIER
21 : M. Serge PARENT
22 : Mme Alyson PARMENTIER
23 : M. Robert DILLIES
24 : Mme Laure BINOIS
25 : M. Maxime SAUTIERE
26 : Mme Brigitte BANTEGNIE
27 : M. Yvon BOURDON

Nom de liste : SOLESMES @ VENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Paul SAGNIEZ


1 : M. Paul SAGNIEZ
2 : Mme Caroline MESSIEN
3 : M. Samuel DECAUX
4 : Mme Véronique LERIQUE
5 : M. Grégory GODFROY
6 : Mme Monique DUFOUR
7 : M. Jean-Luc VANDEVILLE
8 : Mme Odile DUWEZ
9 : M. Christophe LECUYER
10 : Mme Anne CHARLET
11 : M. Eric POLAERT
12 : Mme Anne-Marie MARTY
13 : M. Pierre DUJARDIN
14 : Mme Carole BRUNOOGHE
15 : M. André COUSIN
16 : Mme Françoise LIENARD
17 : M. Romain BARRE
18 : Mme Eugénie FILARETO
19 : M. Fernand KIK
20 : Mme Marie-Andrée COVIN
21 : M. Bernard SEBASTIEN
22 : Mme Magalie PHILIPPE
23 : M. Jean-Marie BOUQUET
24 : Mme Colette DUMONT
25 : M. Damien BEURNÉ
26 : Mme Christine CALLENS
27 : M. Patrick LELONG

Nom de liste : BATISSONS SOLESMES ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Pierre SEIGNEZ


1 : M. Pierre SEIGNEZ
2 : Mme Séverine CHANDELIER
3 : M. Yvon DENIMAL
4 : Mme Dominique VERDIERE-GUIDEZ
5 : M. Jean-Paul CANONNE
6 : Mme Anne-Sophie LAINE
7 : M. Stéphane HOOGE
8 : Mme Catherine LANDAT-SOLAUX
9 : M. Émilien DELSARTE
10 : Mme Véronique DELACROIX
11 : M. Érick LAMBET
12 : Mme Céline DOLLEZ HOOGE
13 : M. Gérard LEMAIRE
14 : Mme Nicole SOLAUX
15 : M. Gérard ROUSSEAU
16 : Mme Jocelyne PONCHAUX
17 : M. Charlie BIZEUL
18 : Mme Mélissa LEFORT
19 : M. Jacky RENARD
20 : Mme Denise MERY
21 : M. Jacques NORMAND
22 : Mme Claudine PARQUET
23 : M. Rodrigue FÉRAUX
24 : Mme Louisa PETIT
25 : M. Alain LEMPEREUR
26 : Mme Marie-France DELAHAYES
27 : M. Florian CAUDRELIER

Nom de liste : SOLESMES RENOUVEAU
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Serge MACHEPY


1 : M. Serge MACHEPY
2 : Mme Martine VERGEOT
3 : M. Jean-Michel LEFEBVRE
4 : Mme Élisabeth STOCKINGER
5 : M. Pierre-Gil TABARY
6 : Mme Dorothée DUWEZ
7 : M. Guillaume BROEKAERT
8 : Mme Delphine DRUBAY
9 : M. Michel HERBIN
10 : Mme Marie-Louise ROBACHE
11 : M. Serge BARBET
12 : Mme Marie-Bénédicte HAYE
13 : M. Jacques LEMAIRE
14 : Mme Elvire VITRANT
15 : M. Jérémie RUFFIN
16 : Mme Nicole DECAU
17 : M. Stéphane ESTEBAN
18 : Mme Annie HARDY
19 : M. Adrien CLAISSE
20 : Mme Lucie BAR
21 : M. Philippe DELSARTE
22 : Mme Françoise LAURENT
23 : M. Gérald JONNEAUX
24 : Mme Yvonne VERWAERDE
25 : M. Albert DEGRAVE
26 : Mme Claudine RICHARD
27 : M. Marc LESNE