Maire : M. Christophe DUMONT

Tête de la liste : Pour Sin-le-Noble, Ensemble et Autrement

Membres du conseil municipal de Sin-le-Noble
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Patrick ALLARD 1953-01-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Claudine BEDENIK 1949-09-2257 Sans profession déclarée
DVDM Jean Pierre BERLINET 1947-03-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCMme Josyane BRIDOUX 1949-03-0962 Retraité de l'enseignement
FGM Vincent CAMPISANO 1954-10-2033 Agent général d'assurances
DVDM Didier CARREZ 1955-03-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Jean-Michel CHOTIN 1942-07-0461 Retraité salarié privé
DVDM Pascal DAMBRIN 1969-10-0757 Sans profession déclarée
FNMme Lucie DEBLANGY 1975-02-129 Commercant
DVDMme Marie-José DELATTRE 1952-09-1661 Retraité salarié privé
DVDM Freddy DELVAL 1952-10-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jean-Claude DESMENEZ 1952-05-0562 Retraité de l'enseignement
DVDMme Sylvie DORNE 1964-08-2449 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Christiane DUMONT 1951-02-0861 Retraité salarié privé
DVDM Christophe DUMONT 1969-11-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Christian ENTEM 1954-07-2257 Sans profession déclarée
DVDMme Caroline FAIVRE 1970-09-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Joselyne GEMZA 1951-07-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
FNM Victor GUERIN 1952-11-2841 Professeur de faculté
DVDM Jean-Paul HOURNON 1946-06-2460 Retraité des professions libérales
DVDM Henri JARUGA 1954-07-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Luc JOUVENEZ 1953-07-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Véronique LEGRAND 1969-07-1948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Fatima LESPAGNOL 1958-11-2352 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Johanne MASCLET 1970-01-3041 Professeur de faculté
FNMme Cerasela POP 1970-07-0124 Médecin
DVDMme Elise SALPETRA 1991-02-2620 Employé (secteur privé)
DVDMme Françoise SANTERRE 1948-06-2461 Retraité salarié privé
SOCM Jean-Pierre STOBIECKI 1948-03-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Isabelle TAILLEZ 1966-01-0639 Autre profession libérale
DVDM Dimitri WIDIEZ 1976-07-2957 Sans profession déclarée
DVDMme Lise WIDIEZ 1987-12-2020 Employé (secteur privé)
FNM Bruno WOSINSKI 1973-06-089 Commercant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

10761
Nombre d'inscrits
6652
Votants
6452
Voix exprimés
4109
Abstention
200
Blancs ou Nuls
61.8 %
Taux de participation
38.2 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe DUMONT

Pour Sin-le-Noble, Ensemble et Autrement

2618 voix soit 40.6% des 6452 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 39.4% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Christian ENTEM

SIN LE NOBLE, DURABLE ET SOLIDAIRE

1714 voix soit 26.6% des 6452 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 25.8% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Bruno WOSINSKI

SIN LE NOBLE BLEU MARINE

1505 voix soit 23.3% des 6452 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 22.6% des votants)

23.3% Complete (success)
Liste Front National

M. Vincent CAMPISANO

SINCERES AVEC VOUS

615 voix soit 9.5% des 6452 suffrages exprimés - ( 5.7% des inscrits - 9.2% des votants)

9.5% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
9.5 %
Extrême gauche
615 voix
26.6 %
Gauche
1714 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
40.6 %
Droite
2618 voix
23.3 %
Extrême droite
1505 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SINCERES AVEC VOUS
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Vincent CAMPISANO


1 : M. Vincent CAMPISANO
2 : Mme Anna-Maria MILETTO
3 : M. Guillaume KRZYKALA
4 : Mme Marina DABONNEVILLE
5 : M. Patrick TIMMERMAN
6 : Mme Clémence DUPRIEZ
7 : M. Brahim AZALLADE
8 : Mme Laurène WATRELOT
9 : M. Sébastien BAURAIN
10 : Mme Colette JAMROZIK
11 : M. Stéphane BUJAKIEWICZ
12 : Mme Marcelline CHOPIN
13 : M. Christophe DUMONT-BISIAUX
14 : Mme Cathy BLASSEL
15 : M. Jean-Robert OWEDYK
16 : Mme Jamila LEBLANC
17 : M. Thomas LAÏ-LATREILLE
18 : Mme Ginette CANIPEL
19 : M. Ludovic BOULANGER
20 : Mme Carole DUME
21 : M. Reinald SANSON
22 : Mme Rahma BILEM
23 : M. David TORDEUX
24 : Mme Sandrine SCHUDRA
25 : M. Sébastien DEGORRE
26 : Mme Edith KAMMEL
27 : M. Maurice WANNEPAIN
28 : Mme Elise SZYMCZAK
29 : M. Alain SYLVAIN
30 : Mme Marie-Claude GARBÉ
31 : M. Jacques CANFIN
32 : Mme Thérèse PERNOT
33 : M. René FÉART

Nom de liste : SIN LE NOBLE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Bruno WOSINSKI


1 : M. Bruno WOSINSKI
2 : Mme Cerasela POP
3 : M. Victor GUERIN
4 : Mme Lucie DEBLANGY
5 : M. Pascal NOISIEZ
6 : Mme Isabelle PETIT
7 : M. Vincent BIANCU
8 : Mme Nicoline STRADY
9 : M. Nicolas DERACHE
10 : Mme Gilda LEPERCQ
11 : M. Alain PETIT
12 : Mme Suzanne BISIAUX
13 : M. Alain FREMONT
14 : Mme Charlotte LEROY
15 : M. Dominique CANIONCQ
16 : Mme Angela MENAND
17 : M. Michel STROOBANT
18 : Mme Bernadette PETIT
19 : M. Richard STUDENNY
20 : Mme Annie NOISIEZ
21 : M. Kévin DELETTREZ
22 : Mme Maria MENAND
23 : M. Grégory JARDIN
24 : Mme Lydie CONSTANT
25 : M. Thomas NAZZARI
26 : Mme Cathy DELETTREZ
27 : M. Didier DETREZ
28 : Mme Sophie SZYMCZYK
29 : M. Jean-Claude LEROY
30 : Mme Arlette LEROY
31 : M. Nicolas ADAM
32 : Mme Marie-Thérèse DEVILLERS
33 : M. Alain DEVILLERS

Nom de liste : SIN LE NOBLE, DURABLE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Christian ENTEM


1 : M. Christian ENTEM
2 : Mme Josyane BRIDOUX
3 : M. Jean-Pierre STOBIECKI
4 : Mme Véronique LEGRAND
5 : M. Daniel POULAIN
6 : Mme Cécile DEMARECAUX
7 : M. Philippe REANT
8 : Mme Dorothée ANTOSIAK
9 : M. Ludovic DROUHARD
10 : Mme Marie-Françoise LOUCHE
11 : M. Valéry MAGREZ
12 : Mme Andrée DUMONT
13 : M. Frédéric ARNOULD
14 : Mme Delphine UTZERI GEJDOS
15 : M. Robert MASCLET
16 : Mme Julie FACON
17 : M. Patrice HUYGEN
18 : Mme Marisa ZUMPANO
19 : M. Christian HIOLLE
20 : Mme Salima HADDOUINE
21 : M. Alexandre FOSSIEZ
22 : Mme Jamila DJEZIRI
23 : M. Mohammed TEKIOUK
24 : Mme Aurélie LECLERC
25 : M. Jean-Pierre FROMONT
26 : Mme Véronique LAMBERT
27 : M. Philippe DOUCY
28 : Mme Carole CARLIER
29 : M. Gérard LELONG
30 : Mme Denise SEBILLE
31 : M. Albert DECREUS
32 : Mme Danièle ANDRE-MASSE
33 : M. Jean-Claude BOHEZ

Nom de liste : Pour Sin-le-Noble, Ensemble et Autrement
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christophe DUMONT


1 : M. Christophe DUMONT
2 : Mme Johanne MASCLET
3 : M. Jean-Paul HOURNON
4 : Mme Caroline FAIVRE
5 : M. Patrick ALLARD
6 : Mme Marie-José DELATTRE
7 : M. Jean-Michel CHOTIN
8 : Mme Isabelle TAILLEZ
9 : M. Henri JARUGA
10 : Mme Fatima LESPAGNOL
11 : M. Jean-Claude DESMENEZ
12 : Mme Lise WIDIEZ
13 : M. Didier CARREZ
14 : Mme Elise SALPETRA
15 : M. Dimitri WIDIEZ
16 : Mme Sylvie DORNE
17 : M. Pascal DAMBRIN
18 : Mme Claudine BEDENIK
19 : M. Jean Pierre BERLINET
20 : Mme Joselyne GEMZA
21 : M. Freddy DELVAL
22 : Mme Françoise SANTERRE
23 : M. Jean-Luc JOUVENEZ
24 : Mme Christiane DUMONT
25 : M. Alain DUPONT
26 : Mme Sigrid DELGOVE
27 : M. Jean-Michel NIEUVIARTS
28 : Mme Jeanne-Marie DOLVELDE
29 : M. Pascal PERU
30 : Mme Thérèse VANDEN BUSSCHE
31 : M. Jean OLIVIER
32 : Mme Chantal ROUSTEAU
33 : M. Jean-Claude DESCATOIRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

10761
Nombre d'inscrits
6303
Votants
6044
Voix exprimés
4458
Abstention
259
Blancs ou Nuls
58.6 %
Taux de participation
41.4 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe DUMONT

Pour Sin-le-Noble, Ensemble et Autrement

1927 voix soit 31.9% des 6044 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 30.6% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Christian ENTEM

SIN LE NOBLE, DURABLE ET SOLIDAIRE

1398 voix soit 23.1% des 6044 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 22.2% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Bruno WOSINSKI

SIN LE NOBLE BLEU MARINE

1432 voix soit 23.7% des 6044 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 22.7% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Front National

Mme Stéphanie ROSZYK

CONSTRUISONS ENSEMBLE A SIN LE NOBLE

332 voix soit 5.5% des 6044 suffrages exprimés - ( 3.1% des inscrits - 5.3% des votants)

5.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger MARIE

Lutte Ouvrière faire entendre le camp des travailleurs

200 voix soit 3.3% des 6044 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 3.2% des votants)

3.3% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Vincent CAMPISANO

SINCERES AVEC VOUS

755 voix soit 12.5% des 6044 suffrages exprimés - ( 7% des inscrits - 12% des votants)

12.5% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
15.8 %
Extrême gauche
955 voix
23.1 %
Gauche
1398 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
37.4 %
Droite
2259 voix
23.7 %
Extrême droite
1432 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SINCERES AVEC VOUS
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Vincent CAMPISANO


1 : M. Vincent CAMPISANO
2 : Mme Anna-Maria MILETTO
3 : M. Guillaume KRZYKALA
4 : Mme Marina DABONNEVILLE
5 : M. Patrick TIMMERMAN
6 : Mme Clémence DUPRIEZ
7 : M. Brahim AZALLADE
8 : Mme Laurène WATRELOT
9 : M. Sébastien BAURAIN
10 : Mme Colette JAMROZIK
11 : M. Stéphane BUJAKIEWICZ
12 : Mme Marcelline CHOPIN
13 : M. Christophe DUMONT-BISIAUX
14 : Mme Cathy BLASSEL
15 : M. Jean-Robert OWEDYK
16 : Mme Jamila LEBLANC
17 : M. Thomas LAÏ-LATREILLE
18 : Mme Ginette CANIPEL
19 : M. Ludovic BOULANGER
20 : Mme Carole DUME
21 : M. Reinald SANSON
22 : Mme Rahma BILEM
23 : M. David TORDEUX
24 : Mme Sandrine SCHUDRA
25 : M. Sébastien DEGORRE
26 : Mme Edith KAMMEL
27 : M. Maurice WANNEPAIN
28 : Mme Elise SZYMCZAK
29 : M. Alain SYLVAIN
30 : Mme Marie-Claude GARBÉ
31 : M. Jacques CANFIN
32 : Mme Thérèse PERNOT
33 : M. René FÉART

Nom de liste : Lutte Ouvrière faire entendre le camp des travailleurs
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Roger MARIE


1 : M. Roger MARIE
2 : Mme Florence L'HOSTIS
3 : M. Dany BELLETTE
4 : Mme Eliane AGY
5 : M. Marcel LEMAIRE
6 : Mme Lydia BOURBON
7 : M. Jean-Marc WIART
8 : Mme Jamila MESKIS
9 : M. Richard MAZURE
10 : Mme Evelyne GRZESKOWIAK
11 : M. Mohamed MEKDAD
12 : Mme Sabrina PELLEGRINO
13 : M. Patrick TOURNANT
14 : Mme Doriane TURBIEZ
15 : M. Pierre AROLD
16 : Mme Violette GOUSSARD
17 : M. Jean-Luc MONTASSINE
18 : Mme Aurélie AGY
19 : M. François STACHOWIAK
20 : Mme Luigina LAGO
21 : M. Julien DELBART
22 : Mme Chantal DASSONVILLE
23 : M. Marcel BILLOIR
24 : Mme Joëlle DEVRED
25 : M. Guillaume BALLET
26 : Mme Sandrine LEBLANC
27 : M. Fabrice SAUDEMONT
28 : Mme Yolande WOLSZTYNIAK
29 : M. José PAMART
30 : Mme Marie-Claude FROMONT
31 : M. Samuel MANIEZ
32 : Mme Cindy BODAR
33 : M. Jean-Jacques VAN LOOVEREN

Nom de liste : CONSTRUISONS ENSEMBLE A SIN LE NOBLE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie ROSZYK


1 : Mme Stéphanie ROSZYK
2 : M. Dominique FINET
3 : Mme Nathalie DASSONVILLE
4 : M. Pascal VERNEZ
5 : Mme Zahra BERRICHI
6 : M. Michel FOUACHE
7 : Mme Sandrine DE SMET
8 : M. Mehdi BOURABIA
9 : Mme Delphine LEPACHELET
10 : M. Thierry MEGHERBI
11 : Mme Thérèse ANDRIEU
12 : M. Abdelkader ZAOUI
13 : Mme Sabrina HERON
14 : M. Jacky COILLIOT
15 : Mme Marie DECAUDAIN
16 : M. Jean-Pierre PATERCZYK
17 : Mme Hélène DAVOISNE
18 : M. Amar CHERIFI
19 : Mme Giovanna VIRZI
20 : M. Benjamin BADTS
21 : Mme Sarah MACQ
22 : M. Jean-Marc BAILLOEUL
23 : Mme Marie-Christine HERMANT
24 : M. Mehdi LAHSEN
25 : Mme Alison WAQUET
26 : M. Romain WIGNIOLLE
27 : Mme Rahma TIBERDANI
28 : M. Julien DELOEIL
29 : Mme Jocelyne LEFEBVRE
30 : M. Xavier CONTRAFATTO
31 : Mme Brigitte VASSEUR
32 : M. Jérôme PILLAIN
33 : Mme Stéphanie KELLER

Nom de liste : SIN LE NOBLE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Bruno WOSINSKI


1 : M. Bruno WOSINSKI
2 : Mme Cerasela POP
3 : M. Victor GUERIN
4 : Mme Lucie DEBLANGY
5 : M. Pascal NOISIEZ
6 : Mme Isabelle PETIT
7 : M. Vincent BIANCU
8 : Mme Nicoline STRADY
9 : M. Nicolas DERACHE
10 : Mme Gilda LEPERCQ
11 : M. Alain PETIT
12 : Mme Suzanne BISIAUX
13 : M. Alain FREMONT
14 : Mme Charlotte LEROY
15 : M. Dominique CANIONCQ
16 : Mme Angela MENAND
17 : M. Michel STROOBANT
18 : Mme Bernadette PETIT
19 : M. Richard STUDENNY
20 : Mme Annie NOISIEZ
21 : M. Kévin DELETTREZ
22 : Mme Maria MENAND
23 : M. Grégory JARDIN
24 : Mme Lydie CONSTANT
25 : M. Thomas NAZZARI
26 : Mme Cathy DELETTREZ
27 : M. Didier DETREZ
28 : Mme Sophie SZYMCZYK
29 : M. Jean-Claude LEROY
30 : Mme Arlette LEROY
31 : M. Nicolas ADAM
32 : Mme Marie-Thérèse DEVILLERS
33 : M. Alain DEVILLERS

Nom de liste : SIN LE NOBLE, DURABLE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Christian ENTEM


1 : M. Christian ENTEM
2 : Mme Josyane BRIDOUX
3 : M. Jean-Pierre STOBIECKI
4 : Mme Véronique LEGRAND
5 : M. Daniel POULAIN
6 : Mme Cécile DEMARECAUX
7 : M. Philippe REANT
8 : Mme Dorothée ANTOSIAK
9 : M. Ludovic DROUHARD
10 : Mme Marie-Françoise LOUCHE
11 : M. Valéry MAGREZ
12 : Mme Andrée DUMONT
13 : M. Frédéric ARNOULD
14 : Mme Delphine UTZERI GEJDOS
15 : M. Robert MASCLET
16 : Mme Julie FACON
17 : M. Patrice HUYGEN
18 : Mme Marisa ZUMPANO
19 : M. Christian HIOLLE
20 : Mme Salima HADDOUINE
21 : M. Alexandre FOSSIEZ
22 : Mme Jamila DJEZIRI
23 : M. Mohammed TEKIOUK
24 : Mme Aurélie LECLERC
25 : M. Jean-Pierre FROMONT
26 : Mme Véronique LAMBERT
27 : M. Philippe DOUCY
28 : Mme Carole CARLIER
29 : M. Gérard LELONG
30 : Mme Denise SEBILLE
31 : M. Albert DECREUS
32 : Mme Danièle ANDRE-MASSE
33 : M. Jean-Claude BOHEZ

Nom de liste : Pour Sin-le-Noble, Ensemble et Autrement
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christophe DUMONT


1 : M. Christophe DUMONT
2 : Mme Johanne MASCLET
3 : M. Jean-Paul HOURNON
4 : Mme Caroline FAIVRE
5 : M. Patrick ALLARD
6 : Mme Marie-José DELATTRE
7 : M. Jean-Michel CHOTIN
8 : Mme Isabelle TAILLEZ
9 : M. Henri JARUGA
10 : Mme Fatima LESPAGNOL
11 : M. Jean-Claude DESMENEZ
12 : Mme Lise WIDIEZ
13 : M. Didier CARREZ
14 : Mme Elise SALPETRA
15 : M. Dimitri WIDIEZ
16 : Mme Sylvie DORNE
17 : M. Pascal DAMBRIN
18 : Mme Claudine BEDENIK
19 : M. Jean Pierre BERLINET
20 : Mme Joselyne GEMZA
21 : M. Freddy DELVAL
22 : Mme Françoise SANTERRE
23 : M. Jean-Luc JOUVENEZ
24 : Mme Christiane DUMONT
25 : M. Alain DUPONT
26 : Mme Sigrid DELGOVE
27 : M. Jean-Michel NIEUVIARTS
28 : Mme Jeanne-Marie DOLVELDE
29 : M. Pascal PERU
30 : Mme Thérèse VANDEN BUSSCHE
31 : M. Jean OLIVIER
32 : Mme Chantal ROUSTEAU
33 : M. Jean-Claude DESCATOIRE