Maire : MmeAnnick BOUNNE-DUPIRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sepmeries
ListeNomNaissanceProfession
M Christian BASSEZ 1955-04-1814 Agent technique et technicien
M Jean BAUDRY 1963-11-2322 Assistante sociale
Mme Annick BOUNNE-DUPIRE 1962-09-2848 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-José CIR 1949-01-0161 Retraité salarié privé
M Alain DELBAERE 1953-12-2624 Médecin
Mme Marie-Thérèse DEMESSINE 1957-04-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Cécile ÉGÉA 1983-03-1219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Anne-Laure GAILLET-LEFAUX 1973-02-0956 Autre profession
M René LECERF 1957-04-1015 Contremaitre
M Daniel POTTIEZ 1965-07-2321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Caroline ROGER 1982-03-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Damien ROLAND 1978-08-1321 Ouvrier (secteur privé)
M Thierry SOSZYNSKI 1969-11-2519 Autre cadre (secteur privé)
M Olivier STAELS 1971-03-1716 Représentant de commerce
M Alain WILPART 1964-01-2110 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

466
Nombre d'inscrits
413
Votants
407
Voix exprimés
53
Abstention
6
Blancs ou Nuls
88.6 %
Taux de participation
11.4 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annick BOUNNE-DUPIRE

252 voix soit 61.9% des 407 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 61% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier STAELS

251 voix soit 61.7% des 407 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 60.8% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BASSEZ

247 voix soit 60.7% des 407 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 59.8% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Laure GAILLET-LEFAUX

247 voix soit 60.7% des 407 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 59.8% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline ROGER

244 voix soit 60% des 407 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 59.1% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile ÉGÉA

244 voix soit 60% des 407 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 59.1% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DELBAERE

237 voix soit 58.2% des 407 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 57.4% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. René LECERF

236 voix soit 58% des 407 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 57.1% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse DEMESSINE

236 voix soit 58% des 407 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 57.1% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BAUDRY

235 voix soit 57.7% des 407 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 56.9% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien ROLAND

234 voix soit 57.5% des 407 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 56.7% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel POTTIEZ

234 voix soit 57.5% des 407 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 56.7% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-José CIR

225 voix soit 55.3% des 407 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 54.5% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SOSZYNSKI

225 voix soit 55.3% des 407 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 54.5% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain WILPART

217 voix soit 53.3% des 407 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 52.5% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie BRONSART

170 voix soit 41.8% des 407 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 41.2% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse WAILLIEZ

165 voix soit 40.5% des 407 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 40% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole BONET

162 voix soit 39.8% des 407 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 39.2% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BAJARD

162 voix soit 39.8% des 407 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 39.2% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jules PLICHON

160 voix soit 39.3% des 407 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 38.7% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DIENNE

160 voix soit 39.3% des 407 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 38.7% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nejia LECAT

159 voix soit 39.1% des 407 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 38.5% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Mikaël BISIAUX

154 voix soit 37.8% des 407 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 37.3% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine ROCHE

153 voix soit 37.6% des 407 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 37% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DUPUIS

153 voix soit 37.6% des 407 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 37% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. René MACAREZ

152 voix soit 37.3% des 407 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 36.8% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel PASBECQ

151 voix soit 37.1% des 407 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 36.6% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DOURIEZ

150 voix soit 36.9% des 407 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 36.3% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic VILAIN

150 voix soit 36.9% des 407 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 36.3% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GOURDIN

145 voix soit 35.6% des 407 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 35.1% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1452.1 %
Droite
5910 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe GOURDIN


1 : M. Christophe GOURDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic VILAIN


1 : M. Ludovic VILAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard DOURIEZ


1 : M. Gérard DOURIEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel PASBECQ


1 : M. Jean-Michel PASBECQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René MACAREZ


1 : M. René MACAREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole DUPUIS


1 : Mme Nicole DUPUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine ROCHE


1 : Mme Sabine ROCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mikaël BISIAUX


1 : M. Mikaël BISIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nejia LECAT


1 : Mme Nejia LECAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DIENNE


1 : M. Christophe DIENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jules PLICHON


1 : M. Jules PLICHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno BAJARD


1 : M. Bruno BAJARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole BONET


1 : Mme Carole BONET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Thérèse WAILLIEZ


1 : Mme Thérèse WAILLIEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie BRONSART


1 : M. Jean-Marie BRONSART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain WILPART


1 : M. Alain WILPART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry SOSZYNSKI


1 : M. Thierry SOSZYNSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-José CIR


1 : M. Jean-José CIR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel POTTIEZ


1 : M. Daniel POTTIEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien ROLAND


1 : M. Damien ROLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean BAUDRY


1 : M. Jean BAUDRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse DEMESSINE


1 : Mme Marie-Thérèse DEMESSINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René LECERF


1 : M. René LECERF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain DELBAERE


1 : M. Alain DELBAERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile ÉGÉA


1 : Mme Cécile ÉGÉA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline ROGER


1 : Mme Caroline ROGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Laure GAILLET-LEFAUX


1 : Mme Anne-Laure GAILLET-LEFAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BASSEZ


1 : M. Christian BASSEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier STAELS


1 : M. Olivier STAELS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick BOUNNE-DUPIRE


1 : Mme Annick BOUNNE-DUPIRE