Maire : Mme. Bernadette SOPO

Tête de la liste : LA SENTINELLE PLUS FORTE AVEC VOUS

Membres du conseil municipal de La Sentinelle
ListeNomNaissanceProfession
COMM Roger BLONDIAUX 1939-03-2861 Retraité salarié privé
SOCMme Sylvie CAREMIAUX 1979-06-0819 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Farida CRETEUR 1973-07-1140 Etudiant
COMM Jean-Charles CRETEUR 1955-10-0339 Autre profession libérale
SOCMme Gisèle DE CECCO 1950-01-3061 Retraité salarié privé
SOCM Daniel DELECAUT 1947-10-2161 Retraité salarié privé
SOCM Roger DEMARET 1966-07-0550 Cadre sup. (entreprises publiques)
SOCMme Joëlle DERUENNES 1966-10-1220 Employé (secteur privé)
SOCMme Annick DESTICOURT 1955-03-0857 Sans profession déclarée
COMMme Francine DHAUSSY 1961-10-2220 Employé (secteur privé)
SOCM Laurent DUVIVIER 1972-04-2448 Fonctionnaire de catégorie B
COMM Patrick FASANO 1954-08-1019 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Léonardo FATIBENE 1949-08-2361 Retraité salarié privé
SOCM Patrick FOSSE 1954-04-0319 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Jeannine GOUGET 1943-12-1761 Retraité salarié privé
SOCMme Samira ISMAIL 1961-07-1147 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Claudine JOUET 1943-11-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Francis LIENARD 1975-01-2621 Ouvrier (secteur privé)
SOCM Jean-Claude SCHOUMACKER 1950-01-0151 Cadre (entreprises publiques)
SOCMme Bernadette SOPO 1947-05-0162 Retraité de l'enseignement
SOCM Didier SOUDANT DEPELCHIN 1956-11-1319 Autre cadre (secteur privé)
COMMme Séverine VARLET 1974-08-3157 Sans profession déclarée
SOCM Patrick WATIAU 1957-10-2147 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2405
Nombre d'inscrits
1514
Votants
1456
Voix exprimés
891
Abstention
58
Blancs ou Nuls
63 %
Taux de participation
37 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Roger BLONDIAUX

La Sentinelle pour tous

725 voix soit 49.8% des 1456 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 47.9% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

Mme Bernadette SOPO

LA SENTINELLE PLUS FORTE AVEC VOUS

731 voix soit 50.2% des 1456 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 48.3% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
49.8 %
Extrême gauche
725 voix
50.2 %
Gauche
731 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA SENTINELLE PLUS FORTE AVEC VOUS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Bernadette SOPO


1 : Mme Bernadette SOPO
2 : M. Roger DEMARET
3 : Mme Jeannine GOUGET
4 : M. Patrick FOSSE
5 : Mme Samira ISMAIL
6 : M. Léonardo FATIBENE
7 : Mme Claudine JOUET
8 : M. Patrick WATIAU
9 : Mme Gisèle DE CECCO
10 : M. Didier SOUDANT DEPELCHIN
11 : Mme Joëlle DERUENNES
12 : M. Laurent DUVIVIER
13 : Mme Farida CRETEUR
14 : M. Francis LIENARD
15 : Mme Sylvie CAREMIAUX
16 : M. Daniel DELECAUT
17 : Mme Annick DESTICOURT
18 : M. Jean-Claude SCHOUMACKER
19 : Mme Marie-Noëlle FAYOLA
20 : M. Philippe SOPO
21 : Mme Josiane MACHU
22 : M. Charles POULAIN
23 : Mme Hélène DOLEZ

Nom de liste : La Sentinelle pour tous
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Roger BLONDIAUX


1 : M. Roger BLONDIAUX
2 : Mme Francine DHAUSSY
3 : M. Jean-Charles CRETEUR
4 : Mme Séverine VARLET
5 : M. Patrick FASANO
6 : Mme Nadia COSSART
7 : M. Éric BLONDIAUX
8 : Mme Nathalie CAMPHIN
9 : M. Daniel BRULANT
10 : Mme Claudine DEFER
11 : M. Ahmed BOUDJAOUI
12 : Mme Alisson FLAMANT
13 : M. Dominique LANIEZ
14 : Mme Jamila LACHHAB
15 : M. André FAGELOT
16 : Mme Marie-José DEBOUVRY
17 : M. Frédéric FLAMANT
18 : Mme Christelle MARCUS
19 : M. Gilbert MARCHANT
20 : Mme Marie-Hélène BULTEZ
21 : M. Jean-Luc MERLE
22 : Mme Brigitte DESTICOURT
23 : M. Helmut MAYER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2402
Nombre d'inscrits
1507
Votants
1451
Voix exprimés
895
Abstention
56
Blancs ou Nuls
62.7 %
Taux de participation
37.3 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien ROSSANO

LA SENTINELLE PLUS JUSTE

369 voix soit 25.4% des 1451 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 24.5% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Roger BLONDIAUX

La Sentinelle pour tous

550 voix soit 37.9% des 1451 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 36.5% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

Mme Bernadette SOPO

LA SENTINELLE PLUS FORTE AVEC VOUS

532 voix soit 36.7% des 1451 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 35.3% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
37.9 %
Extrême gauche
550 voix
62.1 %
Gauche
901 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA SENTINELLE PLUS FORTE AVEC VOUS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Bernadette SOPO


1 : Mme Bernadette SOPO
2 : M. Roger DEMARET
3 : Mme Jeannine GOUGET
4 : M. Patrick FOSSE
5 : Mme Samira ISMAIL
6 : M. Léonardo FATIBENE
7 : Mme Claudine JOUET
8 : M. Patrick WATIAU
9 : Mme Gisèle DE CECCO
10 : M. Didier SOUDANT DEPELCHIN
11 : Mme Joëlle DERUENNES
12 : M. Laurent DUVIVIER
13 : Mme Farida CRETEUR
14 : M. Francis LIENARD
15 : Mme Sylvie CAREMIAUX
16 : M. Daniel DELECAUT
17 : Mme Annick DESTICOURT
18 : M. Jean-Claude SCHOUMACKER
19 : Mme Marie-Noëlle FAYOLA
20 : M. Philippe SOPO
21 : Mme Josiane MACHU
22 : M. Charles POULAIN
23 : Mme Hélène DOLEZ

Nom de liste : La Sentinelle pour tous
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Roger BLONDIAUX


1 : M. Roger BLONDIAUX
2 : Mme Francine DHAUSSY
3 : M. Jean-Charles CRETEUR
4 : Mme Séverine VARLET
5 : M. Patrick FASANO
6 : Mme Nadia COSSART
7 : M. Éric BLONDIAUX
8 : Mme Nathalie CAMPHIN
9 : M. Daniel BRULANT
10 : Mme Claudine DEFER
11 : M. Ahmed BOUDJAOUI
12 : Mme Alisson FLAMANT
13 : M. Dominique LANIEZ
14 : Mme Jamila LACHHAB
15 : M. André FAGELOT
16 : Mme Marie-José DEBOUVRY
17 : M. Frédéric FLAMANT
18 : Mme Christelle MARCUS
19 : M. Gilbert MARCHANT
20 : Mme Marie-Hélène BULTEZ
21 : M. Jean-Luc MERLE
22 : Mme Brigitte DESTICOURT
23 : M. Helmut MAYER

Nom de liste : LA SENTINELLE PLUS JUSTE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Sébastien ROSSANO


1 : M. Sébastien ROSSANO
2 : Mme Jacqueline LEVREZ
3 : M. Alain CLEMENT
4 : Mme Brigitte DUPONT
5 : M. Gilles ROCQ
6 : Mme Martine FLAMEY
7 : M. Pascal MOREAU
8 : Mme Corinne VALLET
9 : M. Patrick PENAUD
10 : Mme Sandra CORONA
11 : M. Francky PETIT
12 : Mme Christelle DHERBOMEZ
13 : M. Jean-Marie PETOUX
14 : Mme Malika CIESLAK
15 : M. José HENNEUSE
16 : Mme Floriane BIADALA
17 : M. Emmanuel SMOLUCH
18 : Mme Alexandra HENNEUSE
19 : M. Rudy TREFOIS
20 : Mme Marie-Francine DELGRANGE
21 : M. Didier SCHULTZ
22 : Mme Séverine BUCHEZ
23 : M. Jean-Marc LELEU