Maire : M.Hervé LASPALAS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sémeries
ListeNomNaissanceProfession
M Gérard BALIGAND 1950-05-1965 Autre retraité
M Alain BALLIGAND 1962-06-3021 Ouvrier (secteur privé)
M Gérard BAUM 1952-03-0764 Retraité des entreprises publiques
M Alain BOSSEAUX 1940-09-2158 Retraité agricole
M Jean-Luc DEFROIDMONT 1956-05-2119 Autre cadre (secteur privé)
M Daniel DESCAMPS 1950-12-0261 Retraité salarié privé
M Bruno DUMESNIL 1970-04-199 Commercant
M Didier FOSTIER 1970-10-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thibaut GOULART 1969-07-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Claude KUBICA 1946-08-1265 Autre retraité
M Hervé LASPALAS 1955-12-2849 Fonctionnaire de catégorie C
M Fabrice LEBECQ 1973-04-069 Commercant
M Christophe MINET 1973-04-1420 Employé (secteur privé)
Mme Régine POTDEVIN 1952-09-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Anthony RAMMAN 1983-09-2321 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

420
Nombre d'inscrits
289
Votants
279
Voix exprimés
131
Abstention
10
Blancs ou Nuls
68.8 %
Taux de participation
31.2 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hervé LASPALAS

254 voix soit 91% des 279 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 87.9% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

M. Thibaut GOULART

254 voix soit 91% des 279 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 87.9% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BALLIGAND

252 voix soit 90.3% des 279 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 87.2% des votants)

90.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice LEBECQ

250 voix soit 89.6% des 279 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 86.5% des votants)

89.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier FOSTIER

249 voix soit 89.2% des 279 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 86.2% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MINET

245 voix soit 87.8% des 279 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 84.8% des votants)

87.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine POTDEVIN

241 voix soit 86.4% des 279 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 83.4% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony RAMMAN

241 voix soit 86.4% des 279 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 83.4% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BALIGAND

240 voix soit 86% des 279 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 83% des votants)

86% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BAUM

234 voix soit 83.9% des 279 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 81% des votants)

83.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DUMESNIL

227 voix soit 81.4% des 279 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 78.5% des votants)

81.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BOSSEAUX

227 voix soit 81.4% des 279 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 78.5% des votants)

81.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DESCAMPS

223 voix soit 79.9% des 279 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 77.2% des votants)

79.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DEFROIDMONT

206 voix soit 73.8% des 279 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 71.3% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude KUBICA

187 voix soit 67% des 279 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 64.7% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1265.2 %
Droite
3530 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude KUBICA


1 : M. Jean-Claude KUBICA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc DEFROIDMONT


1 : M. Jean-Luc DEFROIDMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel DESCAMPS


1 : M. Daniel DESCAMPS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BOSSEAUX


1 : M. Alain BOSSEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno DUMESNIL


1 : M. Bruno DUMESNIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard BAUM


1 : M. Gérard BAUM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard BALIGAND


1 : M. Gérard BALIGAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony RAMMAN


1 : M. Anthony RAMMAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Régine POTDEVIN


1 : Mme Régine POTDEVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe MINET


1 : M. Christophe MINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier FOSTIER


1 : M. Didier FOSTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice LEBECQ


1 : M. Fabrice LEBECQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BALLIGAND


1 : M. Alain BALLIGAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thibaut GOULART


1 : M. Thibaut GOULART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé LASPALAS


1 : M. Hervé LASPALAS