Maire : M. Bernard DEBREU

Tête de la liste : SECLIN ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Seclin
ListeNomNaissanceProfession
UDM Christian BACLET 1954-12-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Philippe BAUDET 1957-01-2641 Professeur de faculté
UGMme Brigitte BAUWENS 1958-02-0749 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Marie-Noëlle BERNARD 1948-03-1662 Retraité de l'enseignement
UGM Jean-Marc BERNARDY 1951-11-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM François-Xavier CADART 1972-02-0729 Avocat
UGM Jean-Denis CLABAUT 1965-11-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Eric CORBEAUX 1960-05-2854 Permanent politique
UGMme Perrine DAL 1969-10-0649 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Bernard DEBREU 1946-03-0764 Retraité des entreprises publiques
UGMme Joëlle DUBREMETZ 1950-09-0561 Retraité salarié privé
UDMme Stéphanie DUMETZ 1984-08-2029 Avocat
UGMme Françoise DUMEZ 1962-01-0820 Employé (secteur privé)
UGMme Sandrine FRIMAT 1972-09-2847 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Alain FRUCHART 1958-01-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Nathalie FRUCHART 1964-05-0819 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Stéphanie GAUDEFROY 1974-08-0519 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Francine HAMARD DELECROIX 1946-11-0542 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Caroline HUGUET 1973-01-0819 Autre cadre (secteur privé)
UGM Olivier LAMOUR 1969-08-3042 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Stéphanie LEROUX 1975-04-3041 Professeur de faculté
UGM Eric MANGEZ 1957-10-1449 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Pascal MANGEZ 1951-03-1349 Fonctionnaire de catégorie C
UDM Roger MILLE 1936-09-2161 Retraité salarié privé
UDM Antoine PACINI 1970-03-047 Agent d'affaires
UGMme Noëlla QUINART 1950-12-2665 Autre retraité
UDMme Eve-Marie ROHART 1950-03-1061 Retraité salarié privé
UGM Rémy ROSENBERG 1968-03-2048 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Amandine ROSENBERG--LIETARD 1993-03-0940 Etudiant
UGM Didier SERRURIER 1952-01-0262 Retraité de l'enseignement
UGMme Valérie TREDEZ 1966-05-168 Agent immobilier
UGM Robert VAILLANT 1946-04-2965 Autre retraité
UGM Jean-Rémy VANDEVOORDE 1952-06-0747 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8880
Nombre d'inscrits
5618
Votants
5432
Voix exprimés
3262
Abstention
186
Blancs ou Nuls
63.3 %
Taux de participation
36.7 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François-Xavier CADART

SECLIN PLUS LOIN

2643 voix soit 48.7% des 5432 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 47% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Bernard DEBREU

SECLIN ENSEMBLE

2789 voix soit 51.3% des 5432 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 49.6% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
51.3 %
Gauche
2789 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
48.7 %
Droite
2643 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SECLIN ENSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Bernard DEBREU


1 : M. Bernard DEBREU
2 : Mme Françoise DUMEZ
3 : M. Eric CORBEAUX
4 : Mme Francine HAMARD DELECROIX
5 : M. Alain FRUCHART
6 : Mme Stéphanie LEROUX
7 : M. Didier SERRURIER
8 : Mme Noëlla QUINART
9 : M. Jean-Rémy VANDEVOORDE
10 : Mme Amandine ROSENBERG--LIETARD
11 : M. Philippe BAUDET
12 : Mme Marie-Noëlle BERNARD
13 : M. Jean-Denis CLABAUT
14 : Mme Nathalie FRUCHART
15 : M. Robert VAILLANT
16 : Mme Sandrine FRIMAT
17 : M. Jean-Marc BERNARDY
18 : Mme Perrine DAL
19 : M. Olivier LAMOUR
20 : Mme Valérie TREDEZ
21 : M. Rémy ROSENBERG
22 : Mme Brigitte BAUWENS
23 : M. Pascal MANGEZ
24 : Mme Joëlle DUBREMETZ
25 : M. Eric MANGEZ
26 : Mme Chantal PRZEZDZIECKI
27 : M. Dominique DROMA
28 : Mme Anita DUTILLEUL
29 : M. Marcel COOLS
30 : Mme Juliette CREPIN
31 : M. Jean PANTENIER
32 : Mme Maryvonne MERLIN
33 : M. Jimmy HIVEZ

Nom de liste : SECLIN PLUS LOIN
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. François-Xavier CADART


1 : M. François-Xavier CADART
2 : Mme Eve-Marie ROHART
3 : M. Antoine PACINI
4 : Mme Stéphanie DUMETZ
5 : M. Christian BACLET
6 : Mme Stéphanie GAUDEFROY
7 : M. Roger MILLE
8 : Mme Caroline HUGUET
9 : M. Eric DRELON
10 : Mme Patricia NEUVILLE
11 : M. Jacky MORONVAL
12 : Mme Isabelle FRÉMAUX
13 : M. Olivier LEMAÎTRE
14 : Mme Danièle LEROUGE
15 : M. Jean-Jacques VALLÉGANT
16 : Mme Francine FRÈRE
17 : M. Jonathan REUBRECHT
18 : Mme Saléha OURABAH
19 : M. Philippe BÉREAU
20 : Mme Laurence MAKSYMOWICZ
21 : M. Guillaume MIGAUX
22 : Mme Judith MAES
23 : M. Daniel LESCROART
24 : Mme Marcelle BAEYENS
25 : M. Hervé CARLIER
26 : Mme Anne PÉRI
27 : M. Claude TOULOUSE
28 : Mme Maryvonne DURIEZ
29 : M. Eric PAILLIÉ
30 : Mme Evelyne LANDRÉA
31 : M. Gérard LESCAUX
32 : Mme Pelin CAZIER
33 : M. Pierre OMBROUCK