Maire : M. Philippe BARRET

Tête de la liste : SANTES, LES RACINES DE L'AVENIR

Membres du conseil municipal de Santes
ListeNomNaissanceProfession
UDM Philippe BARRET 1948-04-2160 Retraité des professions libérales
UDM Hiazed BELABBES 1966-07-2947 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Xavier BOUSSEMART 1961-07-0620 Employé (secteur privé)
UDMme Marie-France BRILLANT 1945-12-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Jean-Christophe CAILLIAU 1967-07-0315 Contremaitre
UDMme Christine CAMPELL 1953-01-3157 Sans profession déclarée
UDMme Caroline DARGENCOURT 1972-08-1210 Artisan
DVDMme Carole DE RUYVER 1961-11-2362 Retraité de l'enseignement
UDMme Annick DEHONDT 1948-05-1261 Retraité salarié privé
UDM Nicolas DELBARRE 1972-07-0241 Professeur de faculté
UDMme Martine DESSEIN 1954-04-0120 Employé (secteur privé)
DVDM Laurent DUJARDIN 1967-08-0748 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Hubert FREMAUX 1947-12-3061 Retraité salarié privé
UDMme Marie-Pierre HAETTEL 1964-05-1919 Autre cadre (secteur privé)
UDM Bertrand HANNUS 1956-12-0348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jean-Marc IDOUX 1969-02-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Vincent LENNE 1960-01-1420 Employé (secteur privé)
UDMme Sandrine LESAGE 1973-03-1420 Employé (secteur privé)
DVDM Dominique MAGDELAINE 1949-07-1164 Retraité des entreprises publiques
UDM Frédéric MARESCAUX 1962-08-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Jacky MONTOIS 1953-12-2419 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Christine PINTE 1964-12-2419 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Coralie PLUQUIN 1989-12-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Catherine SELLESLAGH 1968-11-0847 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Marie-Thérèse SERRURE 1966-07-2323 Salarié du secteur médical
UDMme Lydia VANMAELE 1975-05-225 Industriel-Chef entreprise
UDM Patrick WARGNIEZ 1944-10-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Patrick WATTELLIN 1958-05-1247 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Patricia YSERBYT 1956-10-2848 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4673
Nombre d'inscrits
3198
Votants
3126
Voix exprimés
1475
Abstention
72
Blancs ou Nuls
68.4 %
Taux de participation
31.6 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marc IDOUX

Energiesantes, un nouvel élan pour Santes !

1559 voix soit 49.9% des 3126 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 48.7% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Philippe BARRET

SANTES, LES RACINES DE L'AVENIR

1567 voix soit 50.1% des 3126 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 49% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
3126 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SANTES, LES RACINES DE L'AVENIR
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Philippe BARRET


1 : M. Philippe BARRET
2 : Mme Marie-Thérèse SERRURE
3 : M. Frédéric MARESCAUX
4 : Mme Sandrine LESAGE
5 : M. Bertrand HANNUS
6 : Mme Marie-Pierre HAETTEL
7 : M. Nicolas DELBARRE
8 : Mme Lydia VANMAELE
9 : M. Jacky MONTOIS
10 : Mme Coralie PLUQUIN
11 : M. Jean-Christophe CAILLIAU
12 : Mme Patricia YSERBYT
13 : M. Hiazed BELABBES
14 : Mme Caroline DARGENCOURT
15 : M. Patrick WARGNIEZ
16 : Mme Annick DEHONDT
17 : M. Hubert FREMAUX
18 : Mme Christine CAMPELL
19 : M. Xavier BOUSSEMART
20 : Mme Marie-France BRILLANT
21 : M. Vincent LENNE
22 : Mme Martine DESSEIN
23 : M. David MERVEILLE
24 : Mme Annie KEIRSGIETER
25 : M. Olivier DECARNIN
26 : Mme Victoria HENNION
27 : M. Jean-Luc DESMADRYL
28 : Mme Isabelle VANGHELUWE
29 : M. Jérôme BRUÈRE

Nom de liste : Energiesantes, un nouvel élan pour Santes !
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Marc IDOUX


1 : M. Jean-Marc IDOUX
2 : Mme Catherine SELLESLAGH
3 : M. Dominique MAGDELAINE
4 : Mme Carole DE RUYVER
5 : M. Laurent DUJARDIN
6 : Mme Christine PINTE
7 : M. Patrick WATTELLIN
8 : Mme Christine DEMAREST
9 : M. Gilles GUERLET
10 : Mme Béatrice POURBAIX
11 : M. Victor CHOQUET
12 : Mme Marie-France BARON
13 : M. Yohann ROGEZ
14 : Mme Valérie DEPORCQ
15 : M. Patrick VIDAL
16 : Mme Lucile ALLANO
17 : M. Quentin POURBAIX
18 : Mme Régine WATTELLIN
19 : M. François DUBUS
20 : Mme Anna IDOUX
21 : M. Benoit SAUNIER
22 : Mme Marielle HENNION
23 : M. Eric BLONDEL
24 : Mme Odile LECLERCQ
25 : M. Marc ZOONEKYNDT
26 : Mme Lydie DELBOIS
27 : M. Rémy LE FLEM
28 : Mme Catherine BOUILLET
29 : M. Olivier LESCIEUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4673
Nombre d'inscrits
3215
Votants
3142
Voix exprimés
1458
Abstention
73
Blancs ou Nuls
68.8 %
Taux de participation
31.2 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain-Roger WAROQUIER

Santes Ensemble

622 voix soit 19.8% des 3142 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 19.3% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Marc IDOUX

Energiesantes, un nouvel élan pour Santes !

1016 voix soit 32.3% des 3142 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 31.6% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Philippe BARRET

SANTES, LES RACINES DE L'AVENIR

1504 voix soit 47.9% des 3142 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 46.8% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
19.8 %
Gauche
622 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
80.2 %
Droite
2520 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SANTES, LES RACINES DE L'AVENIR
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Philippe BARRET


1 : M. Philippe BARRET
2 : Mme Marie-Thérèse SERRURE
3 : M. Frédéric MARESCAUX
4 : Mme Sandrine LESAGE
5 : M. Bertrand HANNUS
6 : Mme Marie-Pierre HAETTEL
7 : M. Nicolas DELBARRE
8 : Mme Lydia VANMAELE
9 : M. Jacky MONTOIS
10 : Mme Coralie PLUQUIN
11 : M. Jean-Christophe CAILLIAU
12 : Mme Patricia YSERBYT
13 : M. Hiazed BELABBES
14 : Mme Caroline DARGENCOURT
15 : M. Patrick WARGNIEZ
16 : Mme Annick DEHONDT
17 : M. Hubert FREMAUX
18 : Mme Christine CAMPELL
19 : M. Xavier BOUSSEMART
20 : Mme Marie-France BRILLANT
21 : M. Vincent LENNE
22 : Mme Martine DESSEIN
23 : M. David MERVEILLE
24 : Mme Annie KEIRSGIETER
25 : M. Olivier DECARNIN
26 : Mme Victoria HENNION
27 : M. Jean-Luc DESMADRYL
28 : Mme Isabelle VANGHELUWE
29 : M. Jérôme BRUÈRE

Nom de liste : Energiesantes, un nouvel élan pour Santes !
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Marc IDOUX


1 : M. Jean-Marc IDOUX
2 : Mme Catherine SELLESLAGH
3 : M. Dominique MAGDELAINE
4 : Mme Carole DE RUYVER
5 : M. Laurent DUJARDIN
6 : Mme Christine PINTE
7 : M. Patrick WATTELLIN
8 : Mme Christine DEMAREST
9 : M. Gilles GUERLET
10 : Mme Béatrice POURBAIX
11 : M. Victor CHOQUET
12 : Mme Marie-France BARON
13 : M. Yohann ROGEZ
14 : Mme Valérie DEPORCQ
15 : M. Patrick VIDAL
16 : Mme Lucile ALLANO
17 : M. Quentin POURBAIX
18 : Mme Régine WATTELLIN
19 : M. François DUBUS
20 : Mme Anna IDOUX
21 : M. Benoit SAUNIER
22 : Mme Marielle HENNION
23 : M. Eric BLONDEL
24 : Mme Odile LECLERCQ
25 : M. Marc ZOONEKYNDT
26 : Mme Lydie DELBOIS
27 : M. Rémy LE FLEM
28 : Mme Catherine BOUILLET
29 : M. Olivier LESCIEUX

Nom de liste : Santes Ensemble
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Alain-Roger WAROQUIER


1 : M. Alain-Roger WAROQUIER
2 : Mme Jenny DUTHOIT
3 : M. Patrick GABET
4 : Mme Cécile LEFEBVRE
5 : M. Philippe TRENCART
6 : Mme Sophie WOESTELANDT
7 : M. Alain DURIEZ
8 : Mme Rita ANDOUCHE
9 : M. Maxime PETTINATO
10 : Mme Catherine QUERSIN
11 : M. Serge PREVOST
12 : Mme Sophie LEDOUX
13 : M. René DUCHATELLE
14 : Mme Sandrine HENNION
15 : M. Nicolas PAPEGAY
16 : Mme Nicole SCARNA
17 : M. Jean-Pierre DRUART
18 : Mme Anne-Sophie QUERSIN
19 : M. Olivier CIPRIOTTI
20 : Mme Nicole BLONDEAU
21 : M. Jean-Pierre MEURANT
22 : Mme Laetitia PREVOST
23 : M. Jean-Marie TRENEL
24 : Mme Christiane GRAVE
25 : M. Jean-Pierre DEFIVES
26 : Mme Stéphanie VAN DE ROSIEREN
27 : M. Claude DEFRANCE
28 : Mme Yolande WOLFF
29 : M. Gérard DEGROOTE