Maire : MmeBrigitte GERNEZ LEDUC

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Vaast-en-Cambrésis
ListeNomNaissanceProfession
M Jérôme DAMIENS 1979-02-1313 Ingénieur
Mme Coralie DELTOUR 1973-12-2748 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Peggy DUMERY 1976-06-2410 Artisan
Mme Virginie GALET 1976-08-2920 Employé (secteur privé)
M Philippe GÉRARD 1957-01-0714 Agent technique et technicien
Mme Brigitte GERNEZ LEDUC 1961-10-2657 Sans profession déclarée
Mme Axelle HEGO 1980-09-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Stéphane JUMEAUX 1971-12-1152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Marie-Christine LANDA WIELGOSZ 1955-09-1420 Employé (secteur privé)
M Michaël LANGRAND 1972-11-1520 Employé (secteur privé)
M Jacques MAIRESSE 1977-01-0420 Employé (secteur privé)
M Jean-Charles MAKALA 1963-05-0214 Agent technique et technicien
M Jean-Pierre MERLIOT 1953-06-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Yolande REAL GRIFFART 1959-09-0557 Sans profession déclarée
M Tanguy SANTER 1993-12-0140 Etudiant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

599
Nombre d'inscrits
483
Votants
478
Voix exprimés
116
Abstention
5
Blancs ou Nuls
80.6 %
Taux de participation
19.4 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Brigitte GERNEZ LEDUC

260 voix soit 54.4% des 478 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 53.8% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MAIRESSE

258 voix soit 54% des 478 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 53.4% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande REAL GRIFFART

247 voix soit 51.7% des 478 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 51.1% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie GALET

241 voix soit 50.4% des 478 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 49.9% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane JUMEAUX

239 voix soit 50% des 478 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 49.5% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CORNAERT

226 voix soit 47.3% des 478 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 46.8% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marcelle SAUTIÈRE JACQMART

211 voix soit 44.1% des 478 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 43.7% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme RICHALET

206 voix soit 43.1% des 478 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 42.7% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent DUBOIS

206 voix soit 43.1% des 478 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 42.7% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DISLAIRE

203 voix soit 42.5% des 478 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 42% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric DERLY

2 voix soit 0.4% des 478 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BEAUVOIS

1 voix soit 0.2% des 478 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse PODVIN

1 voix soit 0.2% des 478 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BAUDUIN

0 voix soit 0% des 478 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LEDUC

0 voix soit 0% des 478 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LEGRAND

0 voix soit 0% des 478 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ROGE

0 voix soit 0% des 478 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand SANTER

0 voix soit 0% des 478 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DEUDON

0 voix soit 0% des 478 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Candy TREMELET

0 voix soit 0% des 478 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Brigitte GERNEZ LEDUC
2 : M. Jacques MAIRESSE
3 : Mme Yolande REAL GRIFFART
4 : Mme Virginie GALET
5 : M. Stéphane JUMEAUX
6 : M. Jean-Pierre CORNAERT
7 : Mme Marcelle SAUTIÈRE JACQMART
8 : M. Jérôme RICHALET
9 : M. Florent DUBOIS
10 : M. Daniel DISLAIRE
11 : M. Cédric DERLY
12 : M. Gilles BEAUVOIS
13 : Mme Maryse PODVIN
14 : Mme Sylvie BAUDUIN
15 : M. Bruno LEDUC
16 : M. Dominique LEGRAND
17 : M. Didier ROGE
18 : M. Bertrand SANTER
19 : M. Jean-Luc DEUDON
20 : Mme Candy TREMELET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

599
Nombre d'inscrits
497
Votants
475
Voix exprimés
102
Abstention
22
Blancs ou Nuls
83 %
Taux de participation
17 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérôme DAMIENS

255 voix soit 53.7% des 475 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 51.3% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MERLIOT

252 voix soit 53.1% des 475 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 50.7% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Peggy DUMERY

252 voix soit 53.1% des 475 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 50.7% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Coralie DELTOUR

252 voix soit 53.1% des 475 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 50.7% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Axelle HEGO

250 voix soit 52.6% des 475 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 50.3% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles MAKALA

248 voix soit 52.2% des 475 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 49.9% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GÉRARD

247 voix soit 52% des 475 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 49.7% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël LANGRAND

244 voix soit 51.4% des 475 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 49.1% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Tanguy SANTER

244 voix soit 51.4% des 475 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 49.1% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine LANDA WIELGOSZ

239 voix soit 50.3% des 475 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 48.1% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte GERNEZ LEDUC

237 voix soit 49.9% des 475 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 47.7% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane JUMEAUX

230 voix soit 48.4% des 475 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46.3% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MAIRESSE

228 voix soit 48% des 475 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 45.9% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CORNAERT

227 voix soit 47.8% des 475 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45.7% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand SANTER

225 voix soit 47.4% des 475 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 45.3% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie GALET

224 voix soit 47.2% des 475 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 45.1% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme RICHALET

224 voix soit 47.2% des 475 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 45.1% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande REAL GRIFFART

223 voix soit 46.9% des 475 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 44.9% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent DUBOIS

219 voix soit 46.1% des 475 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 44.1% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marcelle SAUTIÈRE JACQMART

219 voix soit 46.1% des 475 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 44.1% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DISLAIRE

217 voix soit 45.7% des 475 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 43.7% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BAUDUIN

215 voix soit 45.3% des 475 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 43.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DEUDON

214 voix soit 45.1% des 475 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 43.1% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Candy TREMELET

214 voix soit 45.1% des 475 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 43.1% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BEAUVOIS

212 voix soit 44.6% des 475 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 42.7% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse PODVIN

211 voix soit 44.4% des 475 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 42.5% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LEGRAND

211 voix soit 44.4% des 475 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 42.5% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric DERLY

209 voix soit 44% des 475 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 42.1% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LEDUC

209 voix soit 44% des 475 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 42.1% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ROGE

207 voix soit 43.6% des 475 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 41.6% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jérôme DAMIENS
2 : M. Jean-Pierre MERLIOT
3 : Mme Peggy DUMERY
4 : Mme Coralie DELTOUR
5 : Mme Axelle HEGO
6 : M. Jean-Charles MAKALA
7 : M. Philippe GÉRARD
8 : M. Michaël LANGRAND
9 : M. Tanguy SANTER
10 : Mme Marie-Christine LANDA WIELGOSZ
11 : Mme Brigitte GERNEZ LEDUC
12 : M. Stéphane JUMEAUX
13 : M. Jacques MAIRESSE
14 : M. Jean-Pierre CORNAERT
15 : M. Bertrand SANTER
16 : Mme Virginie GALET
17 : M. Jérôme RICHALET
18 : Mme Yolande REAL GRIFFART
19 : M. Florent DUBOIS
20 : Mme Marcelle SAUTIÈRE JACQMART
21 : M. Daniel DISLAIRE
22 : Mme Sylvie BAUDUIN
23 : M. Jean-Luc DEUDON
24 : Mme Candy TREMELET
25 : M. Gilles BEAUVOIS
26 : Mme Maryse PODVIN
27 : M. Dominique LEGRAND
28 : M. Cédric DERLY
29 : M. Bruno LEDUC
30 : M. Didier ROGE