Maire : Mme. Marie-Madeleine CAMPAGNE

Tête de la liste : BIEN VIVRE ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Saint-Sylvestre-Cappel
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Benoit BELLENGIER 1983-07-0910 Artisan
DVDM Bernard BENOUWT 1950-04-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Eric BISSEY 1969-08-0920 Employé (secteur privé)
DVDM Claude BODÉLE 1956-08-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Marie-Madeleine CAMPAGNE 1948-09-0358 Retraité agricole
DVDMme Sandrine DELFLY 1970-10-1852 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Emmanuel ELLEBOODE 1977-09-0752 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Michèle GANTOIS 1949-03-2665 Autre retraité
DVDMme Danièle MARMUSE 1946-06-2561 Retraité salarié privé
DVDMme Séverine MILLEVILLE 1976-05-0347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Charles MINNE 1952-09-2519 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Dominique VAESKEN 1986-02-2313 Ingénieur
DVDMme Sandrine VEZILIER 1972-07-1547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Bernard VIETTE 1955-04-1420 Employé (secteur privé)
DVDMme Bénédicte WEENS 1948-02-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

952
Nombre d'inscrits
727
Votants
698
Voix exprimés
225
Abstention
29
Blancs ou Nuls
76.4 %
Taux de participation
23.6 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude BODÉLE

AGISSONS ET CONSTRUISONS ENSEMBLE

348 voix soit 49.9% des 698 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 47.9% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Marie-Madeleine CAMPAGNE

BIEN VIVRE ENSEMBLE

350 voix soit 50.1% des 698 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 48.1% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
698 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BIEN VIVRE ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Marie-Madeleine CAMPAGNE


1 : Mme Marie-Madeleine CAMPAGNE
2 : M. Dominique VAESKEN
3 : Mme Bénédicte WEENS
4 : M. Bernard VIETTE
5 : Mme Sandrine DELFLY
6 : M. Charles MINNE
7 : Mme Sandrine VEZILIER
8 : M. Benoit BELLENGIER
9 : Mme Michèle GANTOIS
10 : M. Emmanuel ELLEBOODE
11 : Mme Séverine MILLEVILLE
12 : M. Eric BISSEY
13 : Mme Danuta DENIS
14 : M. Pierre GRUMIAUX
15 : Mme Nicole BAILLEUL

Nom de liste : AGISSONS ET CONSTRUISONS ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Claude BODÉLE


1 : M. Claude BODÉLE
2 : Mme Danièle MARMUSE
3 : M. Bernard BENOUWT
4 : Mme Pascaline BOEYAERT
5 : M. Michel LELEU
6 : Mme Mélanie DELESALLE
7 : M. Philippe WOESTELANDT
8 : Mme Sophie PARESYS
9 : M. Francis LELEU
10 : Mme Karine VITSE
11 : M. Ludovic PHILIS
12 : Mme Patricia POLASZEK
13 : M. Sylvain VEZILIER
14 : Mme Patricia GALLAND
15 : M. Philippe BOUCKSON