Maire : MmeOphélie DUFOUR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Remy-Chaussée
ListeNomNaissanceProfession
M Laurent BALLIGAND 1975-04-2120 Employé (secteur privé)
Mme Corinne BRUNIAUX 1971-02-2356 Autre profession
Mme Mélissa DEFOSSEZ 1976-02-2149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Marielle DELATTRE 1968-08-1452 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Ophélie DUFOUR 1976-10-0123 Salarié du secteur médical
Mme Emeline DUGAZ 1982-09-2014 Agent technique et technicien
M Patrick FALLOUEY 1950-12-0361 Retraité salarié privé
Mme Delphine HONORE 1973-03-2742 Professeur du secondaire et techn.
M Raymond HUART 1951-01-2661 Retraité salarié privé
M David LONGATTE 1974-08-1419 Autre cadre (secteur privé)
M Patrick LOUGUET 1960-12-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Alexandra MICHAUX 1963-10-1352 Employé (autres entrep. publiques)
M Jérôme PELTIER 1976-05-0210 Artisan
M André VERDAVAINE 1955-01-0819 Autre cadre (secteur privé)
M Didier WILLOT 1956-06-2865 Autre retraité

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

384
Nombre d'inscrits
281
Votants
273
Voix exprimés
103
Abstention
8
Blancs ou Nuls
73.2 %
Taux de participation
26.8 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Ophélie DUFOUR

246 voix soit 90.1% des 273 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 87.5% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David LONGATTE

239 voix soit 87.5% des 273 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 85.1% des votants)

87.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra MICHAUX

238 voix soit 87.2% des 273 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 84.7% des votants)

87.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick FALLOUEY

238 voix soit 87.2% des 273 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 84.7% des votants)

87.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André VERDAVAINE

237 voix soit 86.8% des 273 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 84.3% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier WILLOT

236 voix soit 86.4% des 273 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 84% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélissa DEFOSSEZ

236 voix soit 86.4% des 273 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 84% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond HUART

232 voix soit 85% des 273 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 82.6% des votants)

85% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emeline DUGAZ

232 voix soit 85% des 273 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 82.6% des votants)

85% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BALLIGAND

231 voix soit 84.6% des 273 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 82.2% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marielle DELATTRE

229 voix soit 83.9% des 273 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 81.5% des votants)

83.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine HONORE

229 voix soit 83.9% des 273 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 81.5% des votants)

83.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BRUNIAUX

225 voix soit 82.4% des 273 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 80.1% des votants)

82.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme PELTIER

217 voix soit 79.5% des 273 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 77.2% des votants)

79.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LOUGUET

214 voix soit 78.4% des 273 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 76.2% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Johan DUBRAY

58 voix soit 21.2% des 273 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 20.6% des votants)

21.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie BOCQUET

54 voix soit 19.8% des 273 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 19.2% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles LOUGUET

54 voix soit 19.8% des 273 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 19.2% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric SIVERY

53 voix soit 19.4% des 273 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 18.9% des votants)

19.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LOUVRIER

52 voix soit 19% des 273 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 18.5% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse LECLERCQ

52 voix soit 19% des 273 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 18.5% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BOCQUET

44 voix soit 16.1% des 273 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 15.7% des votants)

16.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1408.8 %
Droite
3846 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques BOCQUET


1 : M. Jacques BOCQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Thérèse LECLERCQ


1 : Mme Thérèse LECLERCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude LOUVRIER


1 : M. Jean-Claude LOUVRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric SIVERY


1 : M. Frédéric SIVERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Charles LOUGUET


1 : M. Jean-Charles LOUGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie BOCQUET


1 : M. Jean-Marie BOCQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Johan DUBRAY


1 : M. Johan DUBRAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick LOUGUET


1 : M. Patrick LOUGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme PELTIER


1 : M. Jérôme PELTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne BRUNIAUX


1 : Mme Corinne BRUNIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine HONORE


1 : Mme Delphine HONORE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marielle DELATTRE


1 : Mme Marielle DELATTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BALLIGAND


1 : M. Laurent BALLIGAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emeline DUGAZ


1 : Mme Emeline DUGAZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond HUART


1 : M. Raymond HUART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélissa DEFOSSEZ


1 : Mme Mélissa DEFOSSEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier WILLOT


1 : M. Didier WILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André VERDAVAINE


1 : M. André VERDAVAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick FALLOUEY


1 : M. Patrick FALLOUEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra MICHAUX


1 : Mme Alexandra MICHAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David LONGATTE


1 : M. David LONGATTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ophélie DUFOUR


1 : Mme Ophélie DUFOUR