Maire : M.Joël BLAS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Python
ListeNomNaissanceProfession
M Joël BLAS 1950-07-2861 Retraité salarié privé
M Laurent BLAS 1954-07-0957 Sans profession déclarée
M Pascal BOUDOUX 1962-01-2614 Agent technique et technicien
M Georges FLAMENGT 1950-06-1461 Retraité salarié privé
M Hervé FLAMENT 1961-03-0920 Employé (secteur privé)
Mme Valérie KEHL 1967-04-2320 Employé (secteur privé)
Mme Jocelyne LANZOTTI 1956-05-2320 Employé (secteur privé)
Mme Pascale LECLERCQ 1960-10-0647 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Aurore MARDELE-LASIS 1979-12-3120 Employé (secteur privé)
Mme Marijke PAVOT 1959-12-0948 Fonctionnaire de catégorie B
M Bruno PETIT 1960-09-0752 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Coralie PLICHON 1977-12-2014 Agent technique et technicien
M Gérard POIRETTE 1946-03-2958 Retraité agricole
M Jean-René VANGENEBERG 1971-08-2352 Employé (autres entrep. publiques)
M Alain VINOIS 1963-04-0720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

757
Nombre d'inscrits
575
Votants
536
Voix exprimés
182
Abstention
39
Blancs ou Nuls
76 %
Taux de participation
24 %
Taux d'abstention
6.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël BLAS

513 voix soit 95.7% des 536 suffrages exprimés - ( 67.8% des inscrits - 89.2% des votants)

95.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno PETIT

508 voix soit 94.8% des 536 suffrages exprimés - ( 67.1% des inscrits - 88.3% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BOUDOUX

507 voix soit 94.6% des 536 suffrages exprimés - ( 67% des inscrits - 88.2% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore MARDELE-LASIS

503 voix soit 93.8% des 536 suffrages exprimés - ( 66.4% des inscrits - 87.5% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne LANZOTTI

499 voix soit 93.1% des 536 suffrages exprimés - ( 65.9% des inscrits - 86.8% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain VINOIS

497 voix soit 92.7% des 536 suffrages exprimés - ( 65.7% des inscrits - 86.4% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé FLAMENT

490 voix soit 91.4% des 536 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 85.2% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie KEHL

488 voix soit 91% des 536 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 84.9% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BLAS

487 voix soit 90.9% des 536 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 84.7% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Coralie PLICHON

487 voix soit 90.9% des 536 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 84.7% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-René VANGENEBERG

483 voix soit 90.1% des 536 suffrages exprimés - ( 63.8% des inscrits - 84% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard POIRETTE

474 voix soit 88.4% des 536 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 82.4% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges FLAMENGT

473 voix soit 88.2% des 536 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 82.3% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale LECLERCQ

471 voix soit 87.9% des 536 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 81.9% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marijke PAVOT

459 voix soit 85.6% des 536 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 79.8% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1369.2 %
Droite
7339 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marijke PAVOT


1 : Mme Marijke PAVOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale LECLERCQ


1 : Mme Pascale LECLERCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges FLAMENGT


1 : M. Georges FLAMENGT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard POIRETTE


1 : M. Gérard POIRETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-René VANGENEBERG


1 : M. Jean-René VANGENEBERG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Coralie PLICHON


1 : Mme Coralie PLICHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BLAS


1 : M. Laurent BLAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie KEHL


1 : Mme Valérie KEHL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé FLAMENT


1 : M. Hervé FLAMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain VINOIS


1 : M. Alain VINOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne LANZOTTI


1 : Mme Jocelyne LANZOTTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurore MARDELE-LASIS


1 : Mme Aurore MARDELE-LASIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BOUDOUX


1 : M. Pascal BOUDOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno PETIT


1 : M. Bruno PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël BLAS


1 : M. Joël BLAS