Maire : MmeSylvie PETITPREZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sainte-Marie-Cappel
ListeNomNaissanceProfession
M Claude ADANT 1967-08-1520 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Odile AMMEUX 1955-09-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Régis BERTELOOT 1961-11-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Ghislain BODEIN 1962-04-0321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sabine BOMMELAER 1968-05-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Nada CHOQUET 1972-06-0542 Professeur du secondaire et techn.
M Bertrand CREPIN 1963-03-0413 Ingénieur
Mme Sandra DECIS 1981-05-0920 Employé (secteur privé)
M Francis HUYGHE 1963-05-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Serge LASSERON 1948-10-1361 Retraité salarié privé
M Francis MEIRLAND 1955-01-1461 Retraité salarié privé
M Patrick NAELS 1956-06-3014 Agent technique et technicien
Mme Sylvie PETITPREZ 1976-12-2048 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Marie-Thérèse VANESSE 1955-01-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-Pierre VARLET 1942-06-0862 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

661
Nombre d'inscrits
545
Votants
524
Voix exprimés
116
Abstention
21
Blancs ou Nuls
82.5 %
Taux de participation
17.5 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie PETITPREZ

414 voix soit 79% des 524 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 76% des votants)

79% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MEIRLAND

410 voix soit 78.2% des 524 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 75.2% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nada CHOQUET

403 voix soit 76.9% des 524 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 73.9% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse VANESSE

402 voix soit 76.7% des 524 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 73.8% des votants)

76.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ghislain BODEIN

396 voix soit 75.6% des 524 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 72.7% des votants)

75.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra DECIS

396 voix soit 75.6% des 524 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 72.7% des votants)

75.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Odile AMMEUX

393 voix soit 75% des 524 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 72.1% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis BERTELOOT

389 voix soit 74.2% des 524 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 71.4% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine BOMMELAER

386 voix soit 73.7% des 524 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 70.8% des votants)

73.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis HUYGHE

382 voix soit 72.9% des 524 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 70.1% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick NAELS

346 voix soit 66% des 524 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 63.5% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude ADANT

341 voix soit 65.1% des 524 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 62.6% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand CREPIN

341 voix soit 65.1% des 524 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 62.6% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LASSERON

332 voix soit 63.4% des 524 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 60.9% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre VARLET

289 voix soit 55.2% des 524 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 53% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BOUVE

275 voix soit 52.5% des 524 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 50.5% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1125 %
Droite
5895 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BOUVE


1 : M. Michel BOUVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre VARLET


1 : M. Jean-Pierre VARLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge LASSERON


1 : M. Serge LASSERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand CREPIN


1 : M. Bertrand CREPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude ADANT


1 : M. Claude ADANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick NAELS


1 : M. Patrick NAELS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis HUYGHE


1 : M. Francis HUYGHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine BOMMELAER


1 : Mme Sabine BOMMELAER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis BERTELOOT


1 : M. Régis BERTELOOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Odile AMMEUX


1 : Mme Marie-Odile AMMEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra DECIS


1 : Mme Sandra DECIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ghislain BODEIN


1 : M. Ghislain BODEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse VANESSE


1 : Mme Marie-Thérèse VANESSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nada CHOQUET


1 : Mme Nada CHOQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis MEIRLAND


1 : M. Francis MEIRLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie PETITPREZ


1 : Mme Sylvie PETITPREZ