Maire : MmeNathalie PADYASEK

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Hilaire-sur-Helpe
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-France BEAUDOUX 1949-02-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Annie CARION-HARBONNIER 1957-05-2449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Sandrine CORNU-BUTEL 1971-11-1439 Autre profession libérale
Mme Line DELVALEE 1971-01-0856 Autre profession
M Nicolas DOSEN 1966-02-0619 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Pierre FLAMENT 1971-11-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Serge HARPIN 1966-03-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Franck HEDON 1963-02-1247 Fonctionnaire de catégorie A
M Olivier HURBIN 1973-01-1437 Journaliste et autre média
M Maxime MENET 1964-06-0219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Anne-Marie MENUT 1955-08-0751 Cadre (entreprises publiques)
M Patrick NAVREZ 1958-12-0948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Nathalie PADYASEK 1979-04-1947 Fonctionnaire de catégorie A
M Thierry RIVIERE 1966-02-0420 Employé (secteur privé)
M Stéphane SYMOND 1963-06-139 Commercant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

598
Nombre d'inscrits
456
Votants
437
Voix exprimés
142
Abstention
19
Blancs ou Nuls
76.3 %
Taux de participation
23.7 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nathalie PADYASEK

281 voix soit 64.3% des 437 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 61.6% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime MENET

263 voix soit 60.2% des 437 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 57.7% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine CORNU-BUTEL

262 voix soit 60% des 437 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 57.5% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge HARPIN

255 voix soit 58.4% des 437 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 55.9% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Line DELVALEE

254 voix soit 58.1% des 437 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 55.7% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie CARION-HARBONNIER

247 voix soit 56.5% des 437 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 54.2% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas DOSEN

245 voix soit 56.1% des 437 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 53.7% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier HURBIN

244 voix soit 55.8% des 437 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 53.5% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck HEDON

240 voix soit 54.9% des 437 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 52.6% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie MENUT

238 voix soit 54.5% des 437 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 52.2% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane SYMOND

238 voix soit 54.5% des 437 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 52.2% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France BEAUDOUX

232 voix soit 53.1% des 437 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 50.9% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry RIVIERE

232 voix soit 53.1% des 437 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 50.9% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre FLAMENT

232 voix soit 53.1% des 437 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 50.9% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick NAVREZ

224 voix soit 51.3% des 437 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 49.1% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LECLERCQ

188 voix soit 43% des 437 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 41.2% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DEMATTE

174 voix soit 39.8% des 437 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 38.2% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard WARGNIER

159 voix soit 36.4% des 437 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 34.9% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DEHANNE

146 voix soit 33.4% des 437 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 32% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. René HANNON

146 voix soit 33.4% des 437 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 32% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie RAVAUX

146 voix soit 33.4% des 437 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 32% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël LENCLUD

145 voix soit 33.2% des 437 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 31.8% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DELHAY

145 voix soit 33.2% des 437 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 31.8% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal JANEQUIN

143 voix soit 32.7% des 437 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 31.4% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DELSAUT

141 voix soit 32.3% des 437 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 30.9% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Lilyan THIEBAUX

139 voix soit 31.8% des 437 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 30.5% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LOR

137 voix soit 31.4% des 437 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 30% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LECOUFFE

137 voix soit 31.4% des 437 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 30% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent COUNE

136 voix soit 31.1% des 437 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 29.8% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LARUELLE

133 voix soit 30.4% des 437 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 29.2% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CAUYEZ

122 voix soit 27.9% des 437 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 26.8% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1378.5 %
Droite
6024 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian CAUYEZ


1 : M. Christian CAUYEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal LARUELLE


1 : M. Pascal LARUELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent COUNE


1 : M. Laurent COUNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric LECOUFFE


1 : M. Frédéric LECOUFFE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LOR


1 : M. Alain LOR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lilyan THIEBAUX


1 : M. Lilyan THIEBAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno DELSAUT


1 : M. Bruno DELSAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal JANEQUIN


1 : M. Pascal JANEQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques DELHAY


1 : M. Jacques DELHAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël LENCLUD


1 : M. Joël LENCLUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie RAVAUX


1 : Mme Annie RAVAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René HANNON


1 : M. René HANNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck DEHANNE


1 : M. Franck DEHANNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard WARGNIER


1 : M. Bernard WARGNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier DEMATTE


1 : M. Olivier DEMATTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine LECLERCQ


1 : Mme Martine LECLERCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick NAVREZ


1 : M. Patrick NAVREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre FLAMENT


1 : M. Jean-Pierre FLAMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry RIVIERE


1 : M. Thierry RIVIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-France BEAUDOUX


1 : Mme Marie-France BEAUDOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane SYMOND


1 : M. Stéphane SYMOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie MENUT


1 : Mme Anne-Marie MENUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck HEDON


1 : M. Franck HEDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier HURBIN


1 : M. Olivier HURBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas DOSEN


1 : M. Nicolas DOSEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie CARION-HARBONNIER


1 : Mme Annie CARION-HARBONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Line DELVALEE


1 : Mme Line DELVALEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge HARPIN


1 : M. Serge HARPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine CORNU-BUTEL


1 : Mme Sandrine CORNU-BUTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maxime MENET


1 : M. Maxime MENET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie PADYASEK


1 : Mme Nathalie PADYASEK