Maire : M.Pascal LOQUET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Georges-sur-l'Aa
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Jacques BILLOT 1961-09-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Bruno BOCQUELET 1957-10-0256 Autre profession
M Eric BOCQUILLON 1960-03-1242 Professeur du secondaire et techn.
M Claude CHARLEMAGNE 1953-11-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Stéphane COPPEY 1966-11-2120 Employé (secteur privé)
M Laurent ISAERT 1983-01-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Emmanuel LANNOY 1968-04-296 Administrateur de sociétés
Mme Monique LOBEZ 1954-06-2120 Employé (secteur privé)
M Pascal LOQUET 1975-04-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Franciane NOWACZYK 1958-09-1419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Noémie VANBOSSEL 1981-04-2420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

238
Nombre d'inscrits
220
Votants
210
Voix exprimés
18
Abstention
10
Blancs ou Nuls
92.4 %
Taux de participation
7.6 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal LOQUET

120 voix soit 57.1% des 210 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 54.5% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane COPPEY

117 voix soit 55.7% des 210 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 53.2% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel LANNOY

115 voix soit 54.8% des 210 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 52.3% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique LOBEZ

115 voix soit 54.8% des 210 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 52.3% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ISAERT

114 voix soit 54.3% des 210 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 51.8% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noémie VANBOSSEL

113 voix soit 53.8% des 210 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 51.4% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Franciane NOWACZYK

112 voix soit 53.3% des 210 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 50.9% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BOCQUILLON

111 voix soit 52.9% des 210 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 50.5% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude CHARLEMAGNE

110 voix soit 52.4% des 210 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 50% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques BILLOT

109 voix soit 51.9% des 210 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 49.5% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BOCQUELET

109 voix soit 51.9% des 210 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 49.5% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles BAUZONE

96 voix soit 45.7% des 210 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 43.6% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BALLOY

92 voix soit 43.8% des 210 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 41.8% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël RONDELÉ

92 voix soit 43.8% des 210 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 41.8% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky PIETIN-DUFOUR

91 voix soit 43.3% des 210 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 41.4% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. César MARCELINO

90 voix soit 42.9% des 210 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 40.9% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth BOCQUELET

90 voix soit 42.9% des 210 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 40.9% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie PARANTHOËN

89 voix soit 42.4% des 210 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 40.5% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique DUFRESNE

88 voix soit 41.9% des 210 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 40% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre DUFRESNE

88 voix soit 41.9% des 210 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 40% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica JOONEKINDT

85 voix soit 40.5% des 210 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 38.6% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne DUBOS

85 voix soit 40.5% des 210 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 38.6% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1062.4 %
Droite
2231 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne DUBOS


1 : Mme Fabienne DUBOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jessica JOONEKINDT


1 : Mme Jessica JOONEKINDT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre DUFRESNE


1 : M. Alexandre DUFRESNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique DUFRESNE


1 : Mme Véronique DUFRESNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jackie PARANTHOËN


1 : M. Jackie PARANTHOËN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth BOCQUELET


1 : Mme Elisabeth BOCQUELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. César MARCELINO


1 : M. César MARCELINO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky PIETIN-DUFOUR


1 : M. Jacky PIETIN-DUFOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michaël RONDELÉ


1 : M. Michaël RONDELÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BALLOY


1 : M. Christophe BALLOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles BAUZONE


1 : M. Charles BAUZONE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno BOCQUELET


1 : M. Bruno BOCQUELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques BILLOT


1 : M. Jean-Jacques BILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude CHARLEMAGNE


1 : M. Claude CHARLEMAGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric BOCQUILLON


1 : M. Eric BOCQUILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Franciane NOWACZYK


1 : Mme Franciane NOWACZYK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Noémie VANBOSSEL


1 : Mme Noémie VANBOSSEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent ISAERT


1 : M. Laurent ISAERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique LOBEZ


1 : Mme Monique LOBEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel LANNOY


1 : M. Emmanuel LANNOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane COPPEY


1 : M. Stéphane COPPEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal LOQUET


1 : M. Pascal LOQUET