Maire : M. Olivier HENNO

Tête de la liste : LISTE OLIVIER HENNO ENSEMBLE, POUR LE SAINT-ANDRÉ QUE NOUS AIMONS !

Membres du conseil municipal de Saint-André-lez-Lille
ListeNomNaissanceProfession
UDM Francis BAEKELANDT 1942-06-2161 Retraité salarié privé
UDM Daniel BOUCAUT 1941-07-0861 Retraité salarié privé
UDM Philippe CALAIS 1951-07-0319 Autre cadre (secteur privé)
UDM Christian CALONNE 1965-08-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
FGM Patrice CAPPELLE 1949-10-0461 Retraité salarié privé
UGMme Ghislaine CAVROT 1941-08-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Patrick COLARD 1952-09-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Rudy DELAPLACE 1978-01-2947 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Christelle DELEBARRE 1974-08-0452 Employé (autres entrep. publiques)
UDMme Géraldine DELEMAZURE-MELON 1969-03-285 Industriel-Chef entreprise
UDMme Martine DEMUYS 1962-05-2544 Profession rattachée à l'enseignt.
UDM André DUBREUCQ 1956-08-2948 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Henri DUSAUTOIS 1962-07-1320 Employé (secteur privé)
UDM Jean-Pierre EURIN 1949-01-1636 Architecte
UDM Thomas FABRE 1994-03-3140 Etudiant
UDMme Nicole FAUBRY-HIDE 1966-04-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Marie-Hélène FOLLET 1959-04-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Olivier HENNO 1962-04-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Pascale LAHOUSTE 1952-11-2929 Avocat
UDM Nicolas LE NEINDRE 1981-05-3117 Agent d'assurances
DIVM Loïc LEBEZ 1974-02-265 Industriel-Chef entreprise
UDM Sébastien LEBLANC 1989-01-0351 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Florence LEROY 1961-05-2548 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Marie Elisabeth MASSE 1954-09-0850 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDM Eric MIELKE 1968-02-0647 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Emmanuel PIC 1964-12-1041 Professeur de faculté
UDMme Nelly RICHARD 1944-04-2261 Retraité salarié privé
UDM Michel SCIARRINO 1959-09-2620 Employé (secteur privé)
UDMme Danielle SENECHAL 1952-08-0261 Retraité salarié privé
UDMme Thérèse VIEMON 1939-02-1262 Retraité de l'enseignement
UDMme Claude WASILKOWSKI 1955-10-2520 Employé (secteur privé)
UDMme Ambrine WIART 1994-04-2540 Etudiant
UDMme Isabelle WITTERBECQ 1965-12-1423 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8241
Nombre d'inscrits
4658
Votants
4489
Voix exprimés
3583
Abstention
169
Blancs ou Nuls
56.5 %
Taux de participation
43.5 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Loïc LEBEZ

SAINT ANDRE : TOUS ACTEURS DE NOTRE VILLE

490 voix soit 10.9% des 4489 suffrages exprimés - ( 5.9% des inscrits - 10.5% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel PIC

AUTREMENT AVEC LES ANDRESIEN-NE-S

669 voix soit 14.9% des 4489 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 14.4% des votants)

14.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Patrice CAPPELLE

RASSEMBLEMENT SAINT ANDRE FRONT DE GAUCHE

297 voix soit 6.6% des 4489 suffrages exprimés - ( 3.6% des inscrits - 6.4% des votants)

6.6% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Olivier HENNO

LISTE OLIVIER HENNO ENSEMBLE, POUR LE SAINT-ANDRÉ QUE NOUS AIMONS !

3033 voix soit 67.6% des 4489 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 65.1% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
6.6 %
Extrême gauche
297 voix
14.9 %
Gauche
669 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
78.5 %
Droite
3523 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE OLIVIER HENNO ENSEMBLE, POUR LE SAINT-ANDRÉ QUE NOUS AIMONS !
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Olivier HENNO


1 : M. Olivier HENNO
2 : Mme Marie Elisabeth MASSE
3 : M. André DUBREUCQ
4 : Mme Pascale LAHOUSTE
5 : M. Rudy DELAPLACE
6 : Mme Christelle DELEBARRE
7 : M. Philippe CALAIS
8 : Mme Claude WASILKOWSKI
9 : M. Jean-Pierre EURIN
10 : Mme Thérèse VIEMON
11 : M. Eric MIELKE
12 : Mme Martine DEMUYS
13 : M. Francis BAEKELANDT
14 : Mme Géraldine DELEMAZURE-MELON
15 : M. Daniel BOUCAUT
16 : Mme Danielle SENECHAL
17 : M. Thomas FABRE
18 : Mme Marie-Hélène FOLLET
19 : M. Patrick COLARD
20 : Mme Nelly RICHARD
21 : M. Sébastien LEBLANC
22 : Mme Ambrine WIART
23 : M. Michel SCIARRINO
24 : Mme Isabelle WITTERBECQ
25 : M. Nicolas LE NEINDRE
26 : Mme Nicole FAUBRY-HIDE
27 : M. Christian CALONNE
28 : Mme Florence LEROY
29 : M. Henri DUSAUTOIS
30 : Mme Nathalie ANDRE
31 : M. Olivier DELSART
32 : Mme Elvira BENTO
33 : M. Pascal THIBAUT

Nom de liste : RASSEMBLEMENT SAINT ANDRE FRONT DE GAUCHE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Patrice CAPPELLE


1 : M. Patrice CAPPELLE
2 : Mme Brigitte DE BLEECKERE
3 : M. André ISBLED
4 : Mme Myriam LEIGNEL
5 : M. Abderrahmane SAADI
6 : Mme Jocelyne PARENTY
7 : M. Guillaume MONCEAUX
8 : Mme Emilie HOUCKE
9 : M. Pierrick VABOIS
10 : Mme Sylvie FERRARI
11 : M. Albin ZIETEK
12 : Mme Monique JEANNOT
13 : M. Charles MINNEKEER
14 : Mme Charlotte ROBERT
15 : M. Andréa SAADI
16 : Mme Sabine DELOURME
17 : M. Gérard HOUCKE
18 : Mme Nathalie VAN CAUWENBERGE
19 : M. Raymond LEIGNEL
20 : Mme Valérie DESSORT
21 : M. Christophe CAYZEELE
22 : Mme Réjane SIMOENS
23 : M. René REGAZZONI
24 : Mme Océane LOGIER
25 : M. Nicomede LOURDAUX
26 : Mme Christelle DELOBEL
27 : M. Lucien DESSORT
28 : Mme Florine VIMBER
29 : M. Jackie CARQUIN
30 : Mme Valérie BERNARD
31 : M. Georges CAYZEELE
32 : Mme Charline CAPART
33 : M. Michel CHICOT

Nom de liste : AUTREMENT AVEC LES ANDRESIEN-NE-S
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Emmanuel PIC


1 : M. Emmanuel PIC
2 : Mme Ghislaine CAVROT
3 : M. Philippe VANHERSECKE
4 : Mme Sophie CHICHE
5 : M. Sébastien DELPORTE
6 : Mme Colette DRÉAN
7 : M. Esteban GARCIA
8 : Mme Cécile DELEMOTTE
9 : M. Damien DELANNOY
10 : Mme Isabelle COLNENNE
11 : M. Hervé FOUGEROUX
12 : Mme Agata DOBROWOLSKI
13 : M. Roger LEMAIRE
14 : Mme Peggy THIEBAUT
15 : M. Quentin HAUW
16 : Mme Caroline HERNO
17 : M. Eric CZESNALOWICZ
18 : Mme Nadine TOUARD
19 : M. Hugues DUCHÊNE
20 : Mme Blandine VERFAILLE
21 : M. Stéphane CAROFF
22 : Mme Odile EVIN
23 : M. Yves DESPEYROUX
24 : Mme Julie DEGRENIER
25 : M. Bernard FERTON
26 : Mme Monique DESOMBRE
27 : M. Didier VAILLARD
28 : Mme Martine CARTON
29 : M. Bernard DELZENNE
30 : Mme Thérèse DOYE
31 : M. Christian CARTON
32 : Mme Agnès Françoise MOLON
33 : M. Xavier CROISY

Nom de liste : SAINT ANDRE : TOUS ACTEURS DE NOTRE VILLE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loïc LEBEZ


1 : M. Loïc LEBEZ
2 : Mme Déborah ANDRE
3 : M. Laurent BONNIERE
4 : Mme Virginie DOLATA
5 : M. Julien LECUYER
6 : Mme Delphine LEMANSKI
7 : M. Mathias DEPRETZ
8 : Mme Laurence MOURAY
9 : M. Olivier MEGRET
10 : Mme Sigrid LUCAS
11 : M. Diederik WAGENAAR
12 : Mme Catherine KERBRAT
13 : M. Guy-Emmanuel DECAESTECKER
14 : Mme Marie-Juliette SIMON
15 : M. Franck ABLANA
16 : Mme Marie-Cécile ALLOUIS
17 : M. Cyril HENON
18 : Mme Annabelle KETELERS
19 : M. Cyprien RICHER
20 : Mme Julia KENTMANN
21 : M. Emeric ANDRE
22 : Mme Elizabeth LESAFFRE ÉPOUSE WAGENAAR
23 : M. Philippe MARQUET
24 : Mme Nathalie VEN
25 : M. Didier DELOBELLE
26 : Mme Alice DELFORGE
27 : M. Michel BELAEN
28 : Mme Sévrina GRAMER
29 : M. Yann COUTEL
30 : Mme Bénédicte VANHOUTTE
31 : M. Olivier JANSSEN
32 : Mme Martine PAYOT-SURMA
33 : M. Vincent ROBINE