Maire : M. Alain BOCQUET

Tête de la liste : ensemble Saint Amand au coeur ! Toujours de l'avant avec Alain Bocquet

Membres du conseil municipal de Saint-Amand-les-Eaux
ListeNomNaissanceProfession
COMM Alain BOCQUET 1946-05-0665 Autre retraité
UDM Eric CASTELAIN 1969-07-015 Industriel-Chef entreprise
COMMme Nathalie CORRÉÏA 1964-12-2756 Autre profession
COMMme Hélène DA SILVA-COLLIER 1980-01-0449 Fonctionnaire de catégorie C
COMM Franc DE NEVE 1961-05-0220 Employé (secteur privé)
COMMme Florence DELFERIÈRE - VILLE 1973-06-0752 Employé (autres entrep. publiques)
COMMme Claudine DEROEUX-DUVIVIER 1956-12-0949 Fonctionnaire de catégorie C
COMM Patrick DUFOUR 1962-11-2619 Autre cadre (secteur privé)
COMM Pascal DUGNOL 1959-04-0614 Agent technique et technicien
COMMme Thérèse FRANÇOIS-PARENT 1944-08-2962 Retraité de l'enseignement
COMMme Nathalie GRIMAUX - BIGEX 1976-05-1542 Professeur du secondaire et techn.
COMMme Danièle IOVINO-LESAGE 1950-05-0620 Employé (secteur privé)
COMMme Sabine LAURENT-DELCROIX 1970-02-0656 Autre profession
COMM David LECLERCQ 1967-12-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
COMM Didier LEGRAIN 1958-03-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
COMM Michel MERESSE 1944-03-1861 Retraité salarié privé
UDM Jean-Michel MICHALAK 1971-08-0447 Fonctionnaire de catégorie A
COMMme Corinne MOISAN - ALEXANDRE 1967-02-1247 Fonctionnaire de catégorie A
COMM Jean-Marc MONDINO 1952-03-0362 Retraité de l'enseignement
COMMme Hanane OUT MAGHOUST 1988-10-2922 Assistante sociale
COMMme Virginie PICART-DERISBOURG 1981-08-0247 Fonctionnaire de catégorie A
COMM René PIGÉ 1940-10-1361 Retraité salarié privé
COMM Eric RENAUD 1960-08-2821 Ouvrier (secteur privé)
COMM Fabien ROUSSEL 1969-04-1656 Autre profession
COMM Pascal RUCIAK 1959-08-1242 Professeur du secondaire et techn.
COMMme Nelly SZYMANSKI 1976-03-0948 Fonctionnaire de catégorie B
COMMme Pascale TEITE 1964-03-3020 Employé (secteur privé)
COMMme Christabel TOURNOIS-VEAUX 1958-04-1449 Fonctionnaire de catégorie C
COMM Christian VALDHER 1951-10-3162 Retraité de l'enseignement
COMM Régis VAN-GULCK 1953-01-0661 Retraité salarié privé
COMMme Sylvie WIART 1966-09-0447 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Vanessa WILLIOT 1986-08-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
COMM Alain WUILBERT 1959-10-1621 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

12923
Nombre d'inscrits
7409
Votants
7217
Voix exprimés
5514
Abstention
192
Blancs ou Nuls
57.3 %
Taux de participation
42.7 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain BOCQUET

ensemble Saint Amand au coeur ! Toujours de l'avant avec Alain Bocquet

5469 voix soit 75.8% des 7217 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 73.8% des votants)

75.8% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

M. Eric CASTELAIN

AGIR POUR SAINT-AMAND

1349 voix soit 18.7% des 7217 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 18.2% des votants)

18.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Marielle CUVELIER

LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE POUR SAINT AMAND

399 voix soit 5.5% des 7217 suffrages exprimés - ( 3.1% des inscrits - 5.4% des votants)

5.5% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Répartition des forces politiques
75.8 %
Extrême gauche
5469 voix
0 %
Gauche
5.5 %
Ecologiste
399 voix
0 %
Centre
18.7 %
Droite
1349 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE POUR SAINT AMAND
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : Mme Marielle CUVELIER


1 : Mme Marielle CUVELIER
2 : M. Francis NANCHEN
3 : Mme Christelle KLABINSKI
4 : M. Manuel CAPILLA - RUIZ
5 : Mme Armelle DEMAREST
6 : M. François GOSSEAUME
7 : Mme Sophie DI NALLO
8 : M. Maxence FRANCE
9 : Mme Lise DENTREBECQ
10 : M. Gérard COCHIN
11 : Mme Jeanne LEIGNEL
12 : M. Aldo PERALTA
13 : Mme Justine MASSON
14 : M. Nicolas SZELAG
15 : Mme Ludivine PENNINCK
16 : M. Guillaume MOULIN
17 : Mme Marie-Louise REYNS
18 : M. Ludovic CLOEZ
19 : Mme Marie-Claire GOSSEAUME
20 : M. Yoann CAPILLA - RUIZ
21 : Mme Marie-Bénédicte DELRUYTER
22 : M. Alain HOURIEZ
23 : Mme Lucia BOULANGER
24 : M. Michel MASSON
25 : Mme Lydie FACHE
26 : M. Jean-Claude LEWANDOWSKI
27 : Mme Edith TIBECHE
28 : M. Romuald DESSAINT
29 : Mme Claudette SENEZ
30 : M. Christophe BRAIDOTTI
31 : Mme Anne-Lise GORAL
32 : M. Robert CORNU
33 : Mme Marguerite GRATTEPANCHE

Nom de liste : AGIR POUR SAINT-AMAND
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Eric CASTELAIN


1 : M. Eric CASTELAIN
2 : Mme Vanessa WILLIOT
3 : M. Jean-Michel MICHALAK
4 : Mme Monique HUON
5 : M. Gérald BATAILLE
6 : Mme Mathilde LEROY
7 : M. Stéphane DUBOIS
8 : Mme Stéphanie GUEVAER
9 : M. Thierry BIASOTTO
10 : Mme Pascaline RYCHLIK
11 : M. Olivier BLONDEL
12 : Mme Anne-Sophie CAPPELLE
13 : M. Laurent DEVIENNE
14 : Mme Marie-Josée BULLIARD
15 : M. Laurent DUSSAUSSOIS
16 : Mme Céline BUQUET
17 : M. Philippe CLEMENT
18 : Mme Nathalie USSEGLIO
19 : M. Belkacem HAMADI
20 : Mme Stéphanie DELACROIX
21 : M. Jacques LARGILLIERE
22 : Mme Marie-Thérèse REVEL - LECOMTE
23 : M. Paolo PROTASIO
24 : Mme Flavie LUKASIEWICZ
25 : M. Olivier TUZZEO
26 : Mme Yvette ABBASSI
27 : M. Gérald DAREL
28 : Mme Christiane GIARD
29 : M. David MARKS
30 : Mme Huguette DIEULOT
31 : M. Jean-Marc DE MORAËS
32 : Mme Marie DELCOURT - BIGO
33 : M. Charles BOUILLY

Nom de liste : ensemble Saint Amand au coeur ! Toujours de l'avant avec Alain Bocquet
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Alain BOCQUET


1 : M. Alain BOCQUET
2 : Mme Corinne MOISAN - ALEXANDRE
3 : M. Eric RENAUD
4 : Mme Nelly SZYMANSKI
5 : M. Jean-Marc MONDINO
6 : Mme Sylvie WIART
7 : M. Pascal RUCIAK
8 : Mme Pascale TEITE
9 : M. René PIGÉ
10 : Mme Nathalie GRIMAUX - BIGEX
11 : M. Michel MERESSE
12 : Mme Florence DELFERIÈRE - VILLE
13 : M. Régis VAN-GULCK
14 : Mme Claudine DEROEUX-DUVIVIER
15 : M. Fabien ROUSSEL
16 : Mme Christabel TOURNOIS-VEAUX
17 : M. Didier LEGRAIN
18 : Mme Hélène DA SILVA-COLLIER
19 : M. David LECLERCQ
20 : Mme Virginie PICART-DERISBOURG
21 : M. Franc DE NEVE
22 : Mme Thérèse FRANÇOIS-PARENT
23 : M. Alain WUILBERT
24 : Mme Danièle IOVINO-LESAGE
25 : M. Pascal DUGNOL
26 : Mme Nathalie CORRÉÏA
27 : M. Patrick DUFOUR
28 : Mme Sabine LAURENT-DELCROIX
29 : M. Christian VALDHER
30 : Mme Hanane OUT MAGHOUST
31 : M. Eric PYNTE
32 : Mme Patricia VANDERMOUTEN
33 : M. Gilbert GAMBIEZ