Maire : Mme. Christine BASQUIN

Tête de la liste : Motivés au Service des Sainsois

Membres du conseil municipal de Sains-du-Nord
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jean-Jacques ANUSET 1954-11-2721 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Christine BASQUIN 1956-04-129 Commercant
DVDM Arnaud BIJON 1995-02-2321 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Maryse BREEMERSCH 1951-11-0361 Retraité salarié privé
DVDMme Sabine BUFI 1971-05-1620 Employé (secteur privé)
DVDMme Joëlle CANU 1952-05-2461 Retraité salarié privé
DVDMme Nathalie DAUMERIES 1968-04-2739 Autre profession libérale
DVDMme Maryse DEJARDIN 1961-10-2920 Employé (secteur privé)
DVDM Sébastien DENIS 1984-08-2920 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Pierre DESSAINT 1951-10-0758 Retraité agricole
DVDM Daniel DEUDON 1955-02-1819 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Michel LACROIX 1956-02-2842 Professeur du secondaire et techn.
DVDM David LEGRAND 1973-04-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM François LENOBLE 1970-08-0420 Employé (secteur privé)
DVDMme Anne-Marie LENTIER 1963-06-1348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Philippe LERICHE 1959-02-1242 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Alain LOISEAU 1958-01-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Magalie MARÉCHAL 1979-08-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Eric MARION 1963-11-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Lydie PIGEON ÉPOUSE DELSINNE 1954-06-1514 Agent technique et technicien
DVDMme Nathalie POULAT 1967-04-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Valérie VAQUÉ 1965-08-0242 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Marie-Camille WAUTRICHE-LIXON 1949-01-1939 Autre profession libérale

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2015
Nombre d'inscrits
1443
Votants
1418
Voix exprimés
572
Abstention
25
Blancs ou Nuls
71.6 %
Taux de participation
28.4 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christine BASQUIN

Motivés au Service des Sainsois

634 voix soit 44.7% des 1418 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 43.9% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Eric MARION

SAINS DU NORD AVEC COEUR ET AMBITION

441 voix soit 31.1% des 1418 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 30.6% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Michel LACROIX

REUNIS POUR AGIR

190 voix soit 13.4% des 1418 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 13.2% des votants)

13.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Marie-Camille WAUTRICHE-LIXON

LE RENOUVELLEMENT : UNE ÉQUIPE SOLIDAIRE POUR LE PROGRÈS

153 voix soit 10.8% des 1418 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 10.6% des votants)

10.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
55.3 %
Gauche
784 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
44.7 %
Droite
634 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE RENOUVELLEMENT : UNE ÉQUIPE SOLIDAIRE POUR LE PROGRÈS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Marie-Camille WAUTRICHE-LIXON


1 : Mme Marie-Camille WAUTRICHE-LIXON
2 : M. Eric LEFEBVRE
3 : Mme Céline FAUCONNIER
4 : M. Laurent PAYEN
5 : Mme Michèle LHOMME
6 : M. Nicolas COPPIN
7 : Mme Sylvie ROUSSEAUX
8 : M. Dany POLY
9 : Mme Pascale DAREL
10 : M. Emmanuel DEFONTAINE
11 : Mme Agnès QUINZIN
12 : M. Alain BOUZÈRE
13 : Mme Estelle COUTURE
14 : M. Anthony LEFÈVRE
15 : Mme Chantal DRUART
16 : M. Jean-Pierre DUFRANNE
17 : Mme Sandrine ROUSSEL
18 : M. Bruno DELGÉHIER
19 : Mme Béatrice LEPOINT
20 : M. Alexis BORCEUX
21 : Mme Julie DELGÉHIER
22 : M. Stéphane ROLAND
23 : Mme Chantal HÉDIN

Nom de liste : REUNIS POUR AGIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Michel LACROIX


1 : M. Michel LACROIX
2 : Mme Danielle ARNOUX
3 : M. Luigi FRIZZARIN
4 : Mme Annick FEREZ
5 : M. Pascal LEFEBVRE
6 : Mme Laëtitia PAYEN
7 : M. Sébastien SORTON
8 : Mme Ginette LE BRIS
9 : M. Bruno MERCIER
10 : Mme Marie Louise PLACE
11 : M. Michel VAN WYNENDAELE
12 : Mme Nathalie LEFORT
13 : M. Eric DESPLANQUE
14 : Mme Valérie LEVEQUE
15 : M. Laurent QUANDALLE
16 : Mme Sabrina CORDUANT
17 : M. Renaud PERIN
18 : Mme Marie Ange BORCEUX
19 : M. David SWIDERSKI
20 : Mme Sylvette FLAMENT
21 : M. Vincent ROGER
22 : Mme Nathalie PIGEON
23 : M. Mathieu BAYE

Nom de liste : SAINS DU NORD AVEC COEUR ET AMBITION
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Eric MARION


1 : M. Eric MARION
2 : Mme Lydie PIGEON ÉPOUSE DELSINNE
3 : M. Alain LOISEAU
4 : Mme Maryse BREEMERSCH
5 : M. Robert CROCFER
6 : Mme Christine CRÉQUIT
7 : M. Philippe CANART
8 : Mme Suzanne WIDIEZ
9 : M. Yvan KOMA
10 : Mme Indy HANNECART
11 : M. Marc POLAN
12 : Mme Nadine CONTESSE
13 : M. Jean-Luc MEUNIER
14 : Mme Guislaine BOUGAMONT
15 : M. Stéphane HUART
16 : Mme Sandrine MARION
17 : M. Jacques NAEPELS
18 : Mme Christiane DEMATTE
19 : M. René LAMARCHE
20 : Mme Corinne LUZET
21 : M. Yves DELSIPEE
22 : Mme Martine DRUART
23 : M. Jean-Luc ROYER

Nom de liste : Motivés au Service des Sainsois
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Christine BASQUIN


1 : Mme Christine BASQUIN
2 : M. Jean-Pierre DESSAINT
3 : Mme Anne-Marie LENTIER
4 : M. Daniel DEUDON
5 : Mme Joëlle CANU
6 : M. Jean-Jacques ANUSET
7 : Mme Sabine BUFI
8 : M. Philippe LERICHE
9 : Mme Valérie VAQUÉ
10 : M. François LENOBLE
11 : Mme Maryse DEJARDIN
12 : M. David LEGRAND
13 : Mme Nathalie DAUMERIES
14 : M. Sébastien DENIS
15 : Mme Magalie MARÉCHAL
16 : M. Arnaud BIJON
17 : Mme Nathalie POULAT
18 : M. Olivier HALLAUX
19 : Mme Coralie LECLERCQ
20 : M. Michel DEBACKERE
21 : Mme Sophie PLATEL
22 : M. Jean CAULLERY
23 : Mme Pascale CARETTE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2016
Nombre d'inscrits
1440
Votants
1378
Voix exprimés
576
Abstention
62
Blancs ou Nuls
71.4 %
Taux de participation
28.6 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christine BASQUIN

Motivés au Service des Sainsois

564 voix soit 40.9% des 1378 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 39.2% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Eric MARION

SAINS DU NORD AVEC COEUR ET AMBITION

370 voix soit 26.9% des 1378 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 25.7% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Michel LACROIX

REUNIS POUR AGIR

251 voix soit 18.2% des 1378 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 17.4% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Marie-Camille WAUTRICHE-LIXON

LE RENOUVELLEMENT : UNE ÉQUIPE SOLIDAIRE POUR LE PROGRÈS

193 voix soit 14% des 1378 suffrages exprimés - ( 9.6% des inscrits - 13.4% des votants)

14% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
59.1 %
Gauche
814 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
40.9 %
Droite
564 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE RENOUVELLEMENT : UNE ÉQUIPE SOLIDAIRE POUR LE PROGRÈS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Marie-Camille WAUTRICHE-LIXON


1 : Mme Marie-Camille WAUTRICHE-LIXON
2 : M. Eric LEFEBVRE
3 : Mme Céline FAUCONNIER
4 : M. Laurent PAYEN
5 : Mme Michèle LHOMME
6 : M. Nicolas COPPIN
7 : Mme Sylvie ROUSSEAUX
8 : M. Dany POLY
9 : Mme Pascale DAREL
10 : M. Emmanuel DEFONTAINE
11 : Mme Agnès QUINZIN
12 : M. Alain BOUZÈRE
13 : Mme Estelle COUTURE
14 : M. Anthony LEFÈVRE
15 : Mme Chantal DRUART
16 : M. Jean-Pierre DUFRANNE
17 : Mme Sandrine ROUSSEL
18 : M. Bruno DELGÉHIER
19 : Mme Béatrice LEPOINT
20 : M. Alexis BORCEUX
21 : Mme Julie DELGÉHIER
22 : M. Stéphane ROLAND
23 : Mme Chantal HÉDIN

Nom de liste : REUNIS POUR AGIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Michel LACROIX


1 : M. Michel LACROIX
2 : Mme Danielle ARNOUX
3 : M. Luigi FRIZZARIN
4 : Mme Annick FEREZ
5 : M. Pascal LEFEBVRE
6 : Mme Laëtitia PAYEN
7 : M. Sébastien SORTON
8 : Mme Ginette LE BRIS
9 : M. Bruno MERCIER
10 : Mme Marie Louise PLACE
11 : M. Michel VAN WYNENDAELE
12 : Mme Nathalie LEFORT
13 : M. Eric DESPLANQUE
14 : Mme Valérie LEVEQUE
15 : M. Laurent QUANDALLE
16 : Mme Sabrina CORDUANT
17 : M. Renaud PERIN
18 : Mme Marie Ange BORCEUX
19 : M. David SWIDERSKI
20 : Mme Sylvette FLAMENT
21 : M. Vincent ROGER
22 : Mme Nathalie PIGEON
23 : M. Mathieu BAYE

Nom de liste : SAINS DU NORD AVEC COEUR ET AMBITION
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Eric MARION


1 : M. Eric MARION
2 : Mme Lydie PIGEON ÉPOUSE DELSINNE
3 : M. Alain LOISEAU
4 : Mme Maryse BREEMERSCH
5 : M. Robert CROCFER
6 : Mme Christine CRÉQUIT
7 : M. Philippe CANART
8 : Mme Suzanne WIDIEZ
9 : M. Yvan KOMA
10 : Mme Indy HANNECART
11 : M. Marc POLAN
12 : Mme Nadine CONTESSE
13 : M. Jean-Luc MEUNIER
14 : Mme Guislaine BOUGAMONT
15 : M. Stéphane HUART
16 : Mme Sandrine MARION
17 : M. Jacques NAEPELS
18 : Mme Christiane DEMATTE
19 : M. René LAMARCHE
20 : Mme Corinne LUZET
21 : M. Yves DELSIPEE
22 : Mme Martine DRUART
23 : M. Jean-Luc ROYER

Nom de liste : Motivés au Service des Sainsois
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Christine BASQUIN


1 : Mme Christine BASQUIN
2 : M. Jean-Pierre DESSAINT
3 : Mme Anne-Marie LENTIER
4 : M. Daniel DEUDON
5 : Mme Joëlle CANU
6 : M. Jean-Jacques ANUSET
7 : Mme Sabine BUFI
8 : M. Philippe LERICHE
9 : Mme Valérie VAQUÉ
10 : M. François LENOBLE
11 : Mme Maryse DEJARDIN
12 : M. David LEGRAND
13 : Mme Nathalie DAUMERIES
14 : M. Sébastien DENIS
15 : Mme Magalie MARÉCHAL
16 : M. Arnaud BIJON
17 : Mme Nathalie POULAT
18 : M. Olivier HALLAUX
19 : Mme Coralie LECLERCQ
20 : M. Michel DEBACKERE
21 : Mme Sophie PLATEL
22 : M. Jean CAULLERY
23 : Mme Pascale CARETTE