Maire : M.Marc LANGLAIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Les Rues-des-Vignes
ListeNomNaissanceProfession
Mme Caroline ARDHUIN 1978-07-0547 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Marie-Nelly BIZET 1948-02-2062 Retraité de l'enseignement
M Fabien CARPENTIER 1977-02-2213 Ingénieur
Mme Marie-Christine DOISY 1958-11-0323 Salarié du secteur médical
Mme Marie-Anne DURIEUX 1972-09-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Damien DUSSART 1978-12-1314 Agent technique et technicien
M Jean-Pierre GILLES 1964-06-0542 Professeur du secondaire et techn.
Mme Marjory GODIN 1973-10-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Aymeri HENRY 1948-05-2461 Retraité salarié privé
M Marc LANGLAIS 1952-04-2561 Retraité salarié privé
M Dany MERCIER 1961-08-0321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sophie QUEULIN 1973-05-2452 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Brigitte VALLEZ 1954-09-1020 Employé (secteur privé)
M Jérôme VALZAN 1968-07-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
M Hubert WATREMEZ 1957-10-1519 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

604
Nombre d'inscrits
503
Votants
492
Voix exprimés
101
Abstention
11
Blancs ou Nuls
83.3 %
Taux de participation
16.7 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc LANGLAIS

340 voix soit 69.1% des 492 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 67.6% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GILLES

335 voix soit 68.1% des 492 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 66.6% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien CARPENTIER

330 voix soit 67.1% des 492 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 65.6% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Nelly BIZET

326 voix soit 66.3% des 492 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 64.8% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Aymeri HENRY

324 voix soit 65.9% des 492 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 64.4% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline ARDHUIN

317 voix soit 64.4% des 492 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 63% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien DUSSART

316 voix soit 64.2% des 492 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 62.8% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte VALLEZ

313 voix soit 63.6% des 492 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 62.2% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert WATREMEZ

313 voix soit 63.6% des 492 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 62.2% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine DOISY

310 voix soit 63% des 492 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 61.6% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie QUEULIN

300 voix soit 61% des 492 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 59.6% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marjory GODIN

296 voix soit 60.2% des 492 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 58.8% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Anne DURIEUX

296 voix soit 60.2% des 492 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 58.8% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme VALZAN

291 voix soit 59.1% des 492 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 57.9% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany MERCIER

285 voix soit 57.9% des 492 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 56.7% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie BERNARD

240 voix soit 48.8% des 492 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 47.7% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric VOREAUX

195 voix soit 39.6% des 492 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 38.8% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LECLERCQ

188 voix soit 38.2% des 492 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 37.4% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DUMONT

187 voix soit 38% des 492 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 37.2% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal PUCHE

172 voix soit 35% des 492 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 34.2% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Willy LASSELIN

171 voix soit 34.8% des 492 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 34% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry FRANÇOIS

170 voix soit 34.6% des 492 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 33.8% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LABIAUSE

169 voix soit 34.3% des 492 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 33.6% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas PUCHE

168 voix soit 34.1% des 492 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 33.4% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffrey MOREAU

164 voix soit 33.3% des 492 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 32.6% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie PORTAL

164 voix soit 33.3% des 492 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 32.6% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée CATELAIN

163 voix soit 33.1% des 492 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 32.4% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LOF

161 voix soit 32.7% des 492 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 32% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Valentin BOULANGER

144 voix soit 29.3% des 492 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 28.6% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

M. José CHIMOT

141 voix soit 28.7% des 492 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 28% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1481.5 %
Droite
7289 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. José CHIMOT


1 : M. José CHIMOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Valentin BOULANGER


1 : M. Valentin BOULANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien LOF


1 : M. Sébastien LOF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dorothée CATELAIN


1 : Mme Dorothée CATELAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie PORTAL


1 : Mme Valérie PORTAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Geoffrey MOREAU


1 : M. Geoffrey MOREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas PUCHE


1 : M. Nicolas PUCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LABIAUSE


1 : M. Alain LABIAUSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry FRANÇOIS


1 : M. Thierry FRANÇOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Willy LASSELIN


1 : M. Willy LASSELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal PUCHE


1 : Mme Chantal PUCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DUMONT


1 : M. Christophe DUMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent LECLERCQ


1 : M. Laurent LECLERCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric VOREAUX


1 : M. Cédric VOREAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie BERNARD


1 : Mme Annie BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dany MERCIER


1 : M. Dany MERCIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme VALZAN


1 : M. Jérôme VALZAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Anne DURIEUX


1 : Mme Marie-Anne DURIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marjory GODIN


1 : Mme Marjory GODIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie QUEULIN


1 : Mme Sophie QUEULIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Christine DOISY


1 : Mme Marie-Christine DOISY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert WATREMEZ


1 : M. Hubert WATREMEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte VALLEZ


1 : Mme Brigitte VALLEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien DUSSART


1 : M. Damien DUSSART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline ARDHUIN


1 : Mme Caroline ARDHUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aymeri HENRY


1 : M. Aymeri HENRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Nelly BIZET


1 : Mme Marie-Nelly BIZET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien CARPENTIER


1 : M. Fabien CARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre GILLES


1 : M. Jean-Pierre GILLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc LANGLAIS


1 : M. Marc LANGLAIS