Maire : MmeValérie GUIDEZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rouvignies
ListeNomNaissanceProfession
Mme Séverine BRICOUT 1972-02-0849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Nathalie BRISARD 1976-10-1020 Employé (secteur privé)
M Philippe DEGLAVE 1970-07-2914 Agent technique et technicien
Mme Stéphanie DEHONT 1980-05-199 Commercant
M Maurice DESFORGES 1968-01-2919 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Claude DOYEN 1945-05-0961 Retraité salarié privé
Mme Valérie GUIDEZ 1975-11-1657 Sans profession déclarée
M Belkacem HAMADACHE 1963-08-1520 Employé (secteur privé)
Mme Sylvie MACQUE 1965-10-1057 Sans profession déclarée
M Abboud MAJDALANI 1954-10-0147 Fonctionnaire de catégorie A
M Joël PAPEGAEY 1962-09-1442 Professeur du secondaire et techn.
M Bruno PETIT 1963-12-1947 Fonctionnaire de catégorie A
M Michel RAOUT 1958-02-0116 Représentant de commerce
M Francis ROSSELET 1953-11-0661 Retraité salarié privé
M Michael WITKOWSKI 1975-03-1749 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

493
Nombre d'inscrits
370
Votants
367
Voix exprimés
123
Abstention
3
Blancs ou Nuls
75.1 %
Taux de participation
24.9 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Valérie GUIDEZ

188 voix soit 51.2% des 367 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 50.8% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël PAPEGAEY

188 voix soit 51.2% des 367 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 50.8% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie DEHONT

187 voix soit 51% des 367 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 50.5% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Belkacem HAMADACHE

187 voix soit 51% des 367 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 50.5% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DOYEN

186 voix soit 50.7% des 367 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 50.3% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice DESFORGES

185 voix soit 50.4% des 367 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 50% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis ROSSELET

185 voix soit 50.4% des 367 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 50% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine BRICOUT

185 voix soit 50.4% des 367 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 50% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Abboud MAJDALANI

184 voix soit 50.1% des 367 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 49.7% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DEGLAVE

184 voix soit 50.1% des 367 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 49.7% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael WITKOWSKI

183 voix soit 49.9% des 367 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 49.5% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jinot ALLARD

181 voix soit 49.3% des 367 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 48.9% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Margarita MAJCA

179 voix soit 48.8% des 367 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 48.4% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LAMAND

178 voix soit 48.5% des 367 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 48.1% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude HENNUYER

178 voix soit 48.5% des 367 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 48.1% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Belkacem BOUHADJAR

178 voix soit 48.5% des 367 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 48.1% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marielle GUÉNOT

177 voix soit 48.2% des 367 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 47.8% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud VRAND

177 voix soit 48.2% des 367 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 47.8% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Giuseppe GIANNUNA TOTA

177 voix soit 48.2% des 367 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 47.8% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence CARRUBA

177 voix soit 48.2% des 367 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 47.8% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude THIAVILLE

175 voix soit 47.7% des 367 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 47.3% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel KACZMAREK

175 voix soit 47.7% des 367 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 47.3% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle RADOLA

1 voix soit 0.3% des 367 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline DUPAS

1 voix soit 0.3% des 367 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice LEMAIRE

1 voix soit 0.3% des 367 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David ROGE

0 voix soit 0% des 367 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Valérie GUIDEZ
2 : M. Joël PAPEGAEY
3 : Mme Stéphanie DEHONT
4 : M. Belkacem HAMADACHE
5 : M. Jean-Claude DOYEN
6 : M. Maurice DESFORGES
7 : M. Francis ROSSELET
8 : Mme Séverine BRICOUT
9 : M. Abboud MAJDALANI
10 : M. Philippe DEGLAVE
11 : M. Michael WITKOWSKI
12 : M. Jinot ALLARD
13 : Mme Margarita MAJCA
14 : Mme Martine LAMAND
15 : M. Jean-Claude HENNUYER
16 : M. Belkacem BOUHADJAR
17 : Mme Marielle GUÉNOT
18 : M. Arnaud VRAND
19 : M. Giuseppe GIANNUNA TOTA
20 : Mme Laurence CARRUBA
21 : M. Claude THIAVILLE
22 : M. Michel KACZMAREK
23 : Mme Christelle RADOLA
24 : Mme Céline DUPAS
25 : M. Patrice LEMAIRE
26 : M. David ROGE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

493
Nombre d'inscrits
357
Votants
354
Voix exprimés
136
Abstention
3
Blancs ou Nuls
72.4 %
Taux de participation
27.6 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno PETIT

178 voix soit 50.3% des 354 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 49.9% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RAOUT

178 voix soit 50.3% des 354 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 49.9% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MACQUE

178 voix soit 50.3% des 354 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 49.9% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BRISARD

178 voix soit 50.3% des 354 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 49.9% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël PAPEGAEY

177 voix soit 50% des 354 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 49.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Margarita MAJCA

177 voix soit 50% des 354 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 49.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud VRAND

177 voix soit 50% des 354 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 49.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude THIAVILLE

177 voix soit 50% des 354 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 49.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Belkacem BOUHADJAR

176 voix soit 49.7% des 354 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 49.3% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Belkacem HAMADACHE

176 voix soit 49.7% des 354 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 49.3% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DOYEN

176 voix soit 49.7% des 354 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 49.3% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LAMAND

175 voix soit 49.4% des 354 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 49% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude HENNUYER

175 voix soit 49.4% des 354 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 49% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence CARRUBA

175 voix soit 49.4% des 354 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 49% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marielle GUÉNOT

175 voix soit 49.4% des 354 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 49% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jinot ALLARD

174 voix soit 49.2% des 354 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 48.7% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice DESFORGES

174 voix soit 49.2% des 354 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 48.7% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GUIDEZ

174 voix soit 49.2% des 354 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 48.7% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Abboud MAJDALANI

174 voix soit 49.2% des 354 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 48.7% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DEGLAVE

173 voix soit 48.9% des 354 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 48.5% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine BRICOUT

173 voix soit 48.9% des 354 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 48.5% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis ROSSELET

173 voix soit 48.9% des 354 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 48.5% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Giuseppe GIANNUNA TOTA

173 voix soit 48.9% des 354 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 48.5% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle RADOLA

172 voix soit 48.6% des 354 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 48.2% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael WITKOWSKI

171 voix soit 48.3% des 354 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 47.9% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie DEHONT

170 voix soit 48% des 354 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 47.6% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline DUPAS

170 voix soit 48% des 354 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 47.6% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice LEMAIRE

169 voix soit 47.7% des 354 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 47.3% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel KACZMAREK

168 voix soit 47.5% des 354 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 47.1% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David ROGE

168 voix soit 47.5% des 354 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 47.1% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bruno PETIT
2 : M. Michel RAOUT
3 : Mme Sylvie MACQUE
4 : Mme Nathalie BRISARD
5 : M. Joël PAPEGAEY
6 : Mme Margarita MAJCA
7 : M. Arnaud VRAND
8 : M. Claude THIAVILLE
9 : M. Belkacem BOUHADJAR
10 : M. Belkacem HAMADACHE
11 : M. Jean-Claude DOYEN
12 : Mme Martine LAMAND
13 : M. Jean-Claude HENNUYER
14 : Mme Laurence CARRUBA
15 : Mme Marielle GUÉNOT
16 : M. Jinot ALLARD
17 : M. Maurice DESFORGES
18 : Mme Valérie GUIDEZ
19 : M. Abboud MAJDALANI
20 : M. Philippe DEGLAVE
21 : Mme Séverine BRICOUT
22 : M. Francis ROSSELET
23 : M. Giuseppe GIANNUNA TOTA
24 : Mme Christelle RADOLA
25 : M. Michael WITKOWSKI
26 : Mme Stéphanie DEHONT
27 : Mme Céline DUPAS
28 : M. Patrice LEMAIRE
29 : M. Michel KACZMAREK
30 : M. David ROGE