Maire : M.André DUBURQUE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Roucourt
ListeNomNaissanceProfession
M Christian CALLEWAERT 1955-09-1419 Autre cadre (secteur privé)
M Michel CREPIEUX 1950-07-0565 Autre retraité
Mme Axelle DALL'OGLIO 1989-08-1822 Assistante sociale
M André DUBURQUE 1959-05-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Estelle DUCARNE LEGRAND 1967-11-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
M Pascal GEORGE 1965-12-0120 Employé (secteur privé)
M Amrane HAMLAT 1979-09-0714 Agent technique et technicien
Mme Augusta MALÉSIEUX 1949-04-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M David REGNIEZ 1982-02-0144 Profession rattachée à l'enseignt.
M Philippe ROSZYK 1979-02-2144 Profession rattachée à l'enseignt.
M Eugène VICARI 1958-04-0417 Agent d'assurances

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

337
Nombre d'inscrits
272
Votants
262
Voix exprimés
65
Abstention
10
Blancs ou Nuls
80.7 %
Taux de participation
19.3 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André DUBURQUE

158 voix soit 60.3% des 262 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 58.1% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GEORGE

154 voix soit 58.8% des 262 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 56.6% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eugène VICARI

154 voix soit 58.8% des 262 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 56.6% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David REGNIEZ

153 voix soit 58.4% des 262 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 56.3% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Axelle DALL'OGLIO

152 voix soit 58% des 262 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 55.9% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle DUCARNE LEGRAND

152 voix soit 58% des 262 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 55.9% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Augusta MALÉSIEUX

150 voix soit 57.3% des 262 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 55.1% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Amrane HAMLAT

148 voix soit 56.5% des 262 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 54.4% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROSZYK

148 voix soit 56.5% des 262 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 54.4% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CREPIEUX

148 voix soit 56.5% des 262 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 54.4% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CALLEWAERT

148 voix soit 56.5% des 262 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 54.4% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LASSALLE

115 voix soit 43.9% des 262 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 42.3% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier HUMEZ

109 voix soit 41.6% des 262 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 40.1% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric COLPIN

109 voix soit 41.6% des 262 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 40.1% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LENGRAND

106 voix soit 40.5% des 262 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 39% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOURGOIS

105 voix soit 40.1% des 262 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 38.6% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LEMAIRE

105 voix soit 40.1% des 262 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 38.6% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette DE LAAGE DE BELLEFAYE ÉP BECQUET DE MEGILLE

105 voix soit 40.1% des 262 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 38.6% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques BONNET

103 voix soit 39.3% des 262 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 37.9% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine MATECKI

103 voix soit 39.3% des 262 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 37.9% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emile DELPLANQUE

103 voix soit 39.3% des 262 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 37.9% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle SIERADZKI

100 voix soit 38.2% des 262 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 36.8% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1079.4 %
Droite
2828 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle SIERADZKI


1 : Mme Michèle SIERADZKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emile DELPLANQUE


1 : M. Emile DELPLANQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine MATECKI


1 : Mme Karine MATECKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques BONNET


1 : M. Jean-Jacques BONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette DE LAAGE DE BELLEFAYE ÉP BECQUET DE MEGILLE


1 : Mme Colette DE LAAGE DE BELLEFAYE ÉP BECQUET DE MEGILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian LEMAIRE


1 : M. Christian LEMAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BOURGOIS


1 : M. Patrick BOURGOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian LENGRAND


1 : M. Christian LENGRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric COLPIN


1 : M. Eric COLPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier HUMEZ


1 : M. Olivier HUMEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LASSALLE


1 : M. Michel LASSALLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian CALLEWAERT


1 : M. Christian CALLEWAERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel CREPIEUX


1 : M. Michel CREPIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ROSZYK


1 : M. Philippe ROSZYK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Amrane HAMLAT


1 : M. Amrane HAMLAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Augusta MALÉSIEUX


1 : Mme Augusta MALÉSIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Estelle DUCARNE LEGRAND


1 : Mme Estelle DUCARNE LEGRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Axelle DALL'OGLIO


1 : Mme Axelle DALL'OGLIO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David REGNIEZ


1 : M. David REGNIEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eugène VICARI


1 : M. Eugène VICARI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal GEORGE


1 : M. Pascal GEORGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André DUBURQUE


1 : M. André DUBURQUE