Maire : M. Guillaume DELBAR

Tête de la liste : Guillaume DELBAR un avenir pour ROUBAIX

Membres du conseil municipal de Roubaix
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Esther AFANE-KIMBALOULA 1967-07-0239 Autre profession libérale
UDMme Milouda ALA 1971-05-0857 Sans profession déclarée
UDM Patrice ALGOET 1952-10-0419 Autre cadre (secteur privé)
FNM Patrick BAEYAERT 1953-09-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Esther-Marie BECQUART 1962-12-2638 Homme de lettres et Artiste
VECMme Myriam CAU 1961-05-0535 Ingénieur conseil
UDMme Margaret CONNELL 1952-11-1361 Retraité salarié privé
UDMme Catherine CRESSENT 1960-12-1220 Employé (secteur privé)
UDM Jean-Philippe DANCOINE 1955-05-1724 Médecin
UDMme Bénédicte DECLERCK 1963-01-1424 Médecin
UDM Guillaume DELBAR 1971-05-1739 Autre profession libérale
UDM Eric DELBEKE 1962-12-0719 Autre cadre (secteur privé)
UDM Léonard DELCOURT 1978-01-2519 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Sandrine DEMAY 1993-04-2020 Employé (secteur privé)
UDM Jean DEROI 1974-02-0339 Autre profession libérale
UDMme Nathalie DESFRENNES 1963-09-149 Commercant
UDM Marc DETOURNAY 1967-09-0310 Artisan
UGM Pierre DUBOIS 1941-08-1264 Retraité des entreprises publiques
UDM Philippe DUQUESNE 1954-05-0820 Employé (secteur privé)
UDM Michel GACEM 1963-11-0314 Agent technique et technicien
UDM Alexandre GARCIN 1977-06-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Dominique HENICHART 1955-07-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Catherine HUGUET-BUISINE 1965-09-2747 Fonctionnaire de catégorie A
FNMme Justine JENNEQUIN 1988-09-2820 Employé (secteur privé)
FNM Jean-Pierre LEGRAND 1948-03-1461 Retraité salarié privé
UDMme Marie-Agnès LEMAN 1937-11-1361 Retraité salarié privé
UDMme Véronique LENGLET 1963-01-245 Industriel-Chef entreprise
FNMme Astrid LEPLAT 1970-10-1548 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Tonino MACQUET 1961-04-1048 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Mehdi MASSROUR 1970-07-3047 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Alain MERLIN 1954-07-059 Commercant
UDMme Nabella MEZOUANE 1981-03-195 Industriel-Chef entreprise
UDM Frédéric MINARD 1970-03-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Richard OLSZEWSKI 1963-11-0844 Profession rattachée à l'enseignt.
UDM Emmanuel OYEZ 1972-07-1419 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Dominique PELLETIER 1942-06-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Max-André PICK 1958-04-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Pierre PICK 1989-01-035 Industriel-Chef entreprise
UGMme Marjolaine PIERRAT- FERAILLE 1978-06-2654 Permanent politique
UDMme Sauria REDJIMI 1965-10-1419 Autre cadre (secteur privé)
DVGM André RENARD 1951-02-0861 Retraité salarié privé
UDM Guillaume SERAZIN 1984-05-1547 Fonctionnaire de catégorie A
VECM Slimane TIR 1956-04-1350 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDMme Barbara TIRLOIT 1979-06-2119 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Virginie VANDEVELDE-CARBON 1971-01-1419 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Sylvane VERDONCK 1977-06-065 Industriel-Chef entreprise
UGM Arnaud VERSPIEREN 1958-09-1719 Autre cadre (secteur privé)
UDM Pierre-Marie VIENNE 1947-12-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Grégory WANLIN 1972-08-2719 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Ghislaine WENDERBECQ 1947-07-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Frédérique WESTEEL-EL YANGUI 1964-08-2420 Employé (secteur privé)
DVGMme Zohra ZAROURI 1966-10-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Karima ZOUGGAGH 1978-11-1819 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

46593
Nombre d'inscrits
20691
Votants
19941
Voix exprimés
25902
Abstention
750
Blancs ou Nuls
44.4 %
Taux de participation
55.6 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André RENARD

NOUS C'EST ROUBAIX

2985 voix soit 15% des 19941 suffrages exprimés - ( 6.4% des inscrits - 14.4% des votants)

15% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Pierre DUBOIS

ROUBAIX RESPECTÉE

6617 voix soit 33.2% des 19941 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 32% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Guillaume DELBAR

Guillaume DELBAR un avenir pour ROUBAIX

6949 voix soit 34.8% des 19941 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 33.6% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jean-Pierre LEGRAND

ROUBAIX BLEU MARINE

3390 voix soit 17% des 19941 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 16.4% des votants)

17% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
48.2 %
Gauche
9602 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
34.8 %
Droite
6949 voix
17 %
Extrême droite
3390 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ROUBAIX BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-Pierre LEGRAND


1 : M. Jean-Pierre LEGRAND
2 : Mme Astrid LEPLAT
3 : M. Patrick BAEYAERT
4 : Mme Justine JENNEQUIN
5 : M. Yann PHELIPPEAU
6 : Mme Sabrina JORRAND
7 : M. Pascal DILLIES
8 : Mme Danièle ROUSSEZ
9 : M. Patrick AUBERT
10 : Mme Katy DEMARET
11 : M. Marc MILNER
12 : Mme Stéphanie COQU
13 : M. Michel LEPLAT
14 : Mme Joëlle BILLIET
15 : M. Jean-Michel COCQUERELLE
16 : Mme Josette BERNARD
17 : M. Jordan JARDIN
18 : Mme Renée JADOUL EP. EMILIO
19 : M. Stéphane DEVILLEZ
20 : Mme Marie PIERSON
21 : M. Roland HIDOT
22 : Mme Estelle HOUZET
23 : M. Alexis SCOTTE
24 : Mme Brigitte PRUVOST
25 : M. Robert FOUQUES
26 : Mme Jocelyne GAILLET
27 : M. Roberto VANMULLEN-GIOVANE
28 : Mme Annie BARBARIN
29 : M. Pierre DAUBIGNY
30 : Mme Viviane DAUBIGNY
31 : M. Lionel VANNESTE
32 : Mme Rose HELGREN
33 : M. Rudy DREUMONT
34 : Mme Thérèse ROMANO
35 : M. Didier VANDE KERCHOVE
36 : Mme Francine DEBOOSERE
37 : M. Christian TIMMERMANS
38 : Mme Jeannine VERSCHELDE
39 : M. Grégory DERAEDT
40 : Mme Odette DELANNOY
41 : M. Pierre FABRIZI
42 : Mme Andrée HENIN
43 : M. Michel DERUELLE
44 : Mme Isabelle FABRIZI
45 : M. Bernard LORTHIOIR
46 : Mme Michèle PRUVOST ÉPOUSE ROMON
47 : M. Claude GRISET
48 : Mme Brigitte VANDERMEERSCH ÉPOUSE BOULANGER
49 : M. Julien LANNES
50 : Mme Chantal BRABANT
51 : M. Jonathan FABRIZI
52 : Mme Gisèle ZUBREBHULER
53 : M. Henri ROMON

Nom de liste : Guillaume DELBAR un avenir pour ROUBAIX
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Guillaume DELBAR


1 : M. Guillaume DELBAR
2 : Mme Sauria REDJIMI
3 : M. Grégory WANLIN
4 : Mme Margaret CONNELL
5 : M. Max-André PICK
6 : Mme Milouda ALA
7 : M. Frédéric MINARD
8 : Mme Sylvane VERDONCK
9 : M. Emmanuel OYEZ
10 : Mme Marie-Agnès LEMAN
11 : M. Léonard DELCOURT
12 : Mme Nathalie DESFRENNES
13 : M. Jean DEROI
14 : Mme Esther AFANE-KIMBALOULA
15 : M. Michel GACEM
16 : Mme Véronique LENGLET
17 : M. Alain MERLIN
18 : Mme Ghislaine WENDERBECQ
19 : M. Jean-Philippe DANCOINE
20 : Mme Nabella MEZOUANE
21 : M. Pierre-Marie VIENNE
22 : Mme Karima ZOUGGAGH
23 : M. Eric DELBEKE
24 : Mme Bénédicte DECLERCK
25 : M. Guillaume SERAZIN
26 : Mme Frédérique WESTEEL-EL YANGUI
27 : M. Marc DETOURNAY
28 : Mme Virginie VANDEVELDE-CARBON
29 : M. Philippe DUQUESNE
30 : Mme Catherine CRESSENT
31 : M. Alexandre GARCIN
32 : Mme Esther-Marie BECQUART
33 : M. Patrice ALGOET
34 : Mme Barbara TIRLOIT
35 : M. Pierre PICK
36 : Mme Sandrine DEMAY
37 : M. Pierre-François LAZZARO
38 : Mme Audrey DENIS
39 : M. Richard VAN GLABEKE
40 : Mme Nathalie LE BEC
41 : M. Alain DEDRYVER
42 : Mme Gaëlle FREMAUX
43 : M. Jean-Marc PETIT
44 : Mme Valérie ISAAC
45 : M. Djabril COUPE
46 : Mme Sihem DAI
47 : M. Christophe DEWAELE
48 : Mme Elodie DEWULF
49 : M. Abdelali EL KASRI
50 : Mme Marie-Thérèse BAAS
51 : M. Gonzague NOLLET
52 : Mme Geneviève DELERUE-GOMBERT
53 : M. Pierre LAMBIN

Nom de liste : ROUBAIX RESPECTÉE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Pierre DUBOIS


1 : M. Pierre DUBOIS
2 : Mme Catherine HUGUET-BUISINE
3 : M. Slimane TIR
4 : Mme Marjolaine PIERRAT- FERAILLE
5 : M. Mehdi MASSROUR
6 : Mme Myriam CAU
7 : M. Arnaud VERSPIEREN
8 : Mme Dominique PELLETIER
9 : M. Tonino MACQUET
10 : Mme Tounès RAHIM
11 : M. Christian CARLIER
12 : Mme Marie LECLUSE
13 : M. Youssef CHOUAF
14 : Mme Elisabeth BEAUGRAND
15 : M. Noël ANTOINE
16 : Mme Myriame MAERTEN
17 : M. Christian LAZAOUI
18 : Mme Malika AZZAZ
19 : M. Karim AMROUNI
20 : Mme Majdouline SBAI
21 : M. Henri PLANCKAERT
22 : Mme Mélanie COUSIN
23 : M. Omar RAHNI
24 : Mme Séverine ROMANOWSKI
25 : M. Dogan KACMAZ
26 : Mme Nathalie OLLA
27 : M. Patrick BRASSEUR
28 : Mme Fatima MESSAOUDI
29 : M. Jaafar SQUALLI
30 : Mme Denise BOUCHEZ
31 : M. Aïssa ZENAG
32 : Mme Nadia BELGACEM
33 : M. Serge TAKENNE MEKEM
34 : Mme Symanivanh PHANITHAVONG
35 : M. Julien DESCLOQUEMANT
36 : Mme Jacqueline DESCHAMPS
37 : M. Fabrice BELIN
38 : Mme Sandrine RODRIGUES
39 : M. André LAZAOUI
40 : Mme Sadia PAMART-AIT BRIIM
41 : M. Pierre-Emmanuel PESSEMIER
42 : Mme Dora MARQUES
43 : M. Frédéric TRIBALAT
44 : Mme Marie-Paule CARLIER
45 : M. Mostafa BRITEL
46 : Mme Francine BALLENGHIEN
47 : M. Youssef SABBAR
48 : Mme Catherine LECLERCQ
49 : M. Hervé CAU
50 : Mme Sarah HADDI
51 : M. Ntumba CYADIMBA
52 : Mme Ahigbe TETY
53 : M. René VANDIERENDONCK

Nom de liste : NOUS C'EST ROUBAIX
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. André RENARD


1 : M. André RENARD
2 : Mme Zohra ZAROURI
3 : M. Richard OLSZEWSKI
4 : Mme Dominique HENICHART
5 : M. Djamel KERROUCHE
6 : Mme Daouïa MEZIANE
7 : M. Mebarek SERHANI
8 : Mme Corinne INTHISONE
9 : M. Jacques FONTAINE
10 : Mme Maryvonne PLUSQUELLEC
11 : M. Nadjib ZEBALI
12 : Mme Nadia CATTIAUX
13 : M. Daniel OLSZEWSKI
14 : Mme Magali SEBILLE
15 : M. Yves DUCROCQ
16 : Mme Christine LEROY
17 : M. Hakim KHITER
18 : Mme Diem-Thuy ROUX
19 : M. Pascal SERGENT
20 : Mme Véronique FAUTREZ
21 : M. Sylvain PRANDI
22 : Mme Dorothée MALIK
23 : M. Abdelouahab ZAHRI
24 : Mme Anne Marie DEFIEF LANQUETIN
25 : M. Brahim OUMAOUCHE
26 : Mme Fatma SAKREF
27 : M. Mustapha MAIMOUNI
28 : Mme Laurence BARRAS
29 : M. Franck LEMAIRE
30 : Mme Irène PHANITHAVONG
31 : M. Louis SEIGNEUR
32 : Mme Dalila LABRECHE
33 : M. Thierry CATRY
34 : Mme Chafia MESSAOUDI
35 : M. Vibone VONGSAVATH
36 : Mme Maïwen MISRAOUI
37 : M. Morad MAAZI
38 : Mme Ourida NEZLIOUI
39 : M. Jean DEFIEF
40 : Mme Maria PI
41 : M. Nirina GRENIER
42 : Mme Andrée CABY
43 : M. Amir GASMI
44 : Mme Mobarka Dite Arila DAQUIN
45 : M. Fernand ALVES DOS SANTOS
46 : Mme Brigitte TARDIEU
47 : M. Pierre LARCIN
48 : Mme Juana FERNANDEZ VILLA
49 : M. Lyazid BOUACHA
50 : Mme Arlette PRINGAULT
51 : M. Ertan GOK
52 : Mme Ana NETO
53 : M. Raphaël KAMANI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

46589
Nombre d'inscrits
17900
Votants
17156
Voix exprimés
28689
Abstention
744
Blancs ou Nuls
38.4 %
Taux de participation
61.6 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Slimane TIR

ensemble le pouvoir d'agir

1512 voix soit 8.8% des 17156 suffrages exprimés - ( 3.2% des inscrits - 8.4% des votants)

8.8% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Philippe DELANNOY

ROUBAIX 2014 ULTIME ESPOIR

649 voix soit 3.8% des 17156 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 3.6% des votants)

3.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Eric MOUVEAUX

POUR ROUBAIX L'HUMAIN D'ABORD

704 voix soit 4.1% des 17156 suffrages exprimés - ( 1.5% des inscrits - 3.9% des votants)

4.1% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. André RENARD

NOUS C'EST ROUBAIX

1736 voix soit 10.1% des 17156 suffrages exprimés - ( 3.7% des inscrits - 9.7% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Pierre DUBOIS

ROUBAIX RESPECTEE

3498 voix soit 20.4% des 17156 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 19.5% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Guillaume DELBAR

Guillaume DELBAR un avenir pour ROUBAIX

3647 voix soit 21.3% des 17156 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 20.4% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Rachid RIZOUG

TRAVAIL POUR TOUS

422 voix soit 2.5% des 17156 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 2.4% des votants)

2.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard OLSZEWSKI

J'AIME ROUBAIX

1354 voix soit 7.9% des 17156 suffrages exprimés - ( 2.9% des inscrits - 7.6% des votants)

7.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Françoise DELBARRE

LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

321 voix soit 1.9% des 17156 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.8% des votants)

1.9% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Jean-Pierre LEGRAND

ROUBAIX BLEU MARINE

3313 voix soit 19.3% des 17156 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 18.5% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
6 %
Extrême gauche
1025 voix
42.2 %
Gauche
7237 voix
8.8 %
Ecologiste
1512 voix
0 %
Centre
23.7 %
Droite
4069 voix
19.3 %
Extrême droite
3313 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ROUBAIX BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-Pierre LEGRAND


1 : M. Jean-Pierre LEGRAND
2 : Mme Astrid LEPLAT
3 : M. Patrick BAEYAERT
4 : Mme Justine JENNEQUIN
5 : M. Yann PHELIPPEAU
6 : Mme Sabrina JORRAND
7 : M. Pascal DILLIES
8 : Mme Danièle ROUSSEZ
9 : M. Patrick AUBERT
10 : Mme Katy DEMARET
11 : M. Marc MILNER
12 : Mme Stéphanie COQU
13 : M. Michel LEPLAT
14 : Mme Joëlle BILLIET
15 : M. Jean-Michel COCQUERELLE
16 : Mme Josette BERNARD
17 : M. Jordan JARDIN
18 : Mme Renée JADOUL EP. EMILIO
19 : M. Stéphane DEVILLEZ
20 : Mme Marie PIERSON
21 : M. Roland HIDOT
22 : Mme Estelle HOUZET
23 : M. Alexis SCOTTE
24 : Mme Brigitte PRUVOST
25 : M. Robert FOUQUES
26 : Mme Jocelyne GAILLET
27 : M. Roberto VANMULLEN-GIOVANE
28 : Mme Annie BARBARIN
29 : M. Pierre DAUBIGNY
30 : Mme Viviane DAUBIGNY
31 : M. Lionel VANNESTE
32 : Mme Rose HELGREN
33 : M. Rudy DREUMONT
34 : Mme Thérèse ROMANO
35 : M. Didier VANDE KERCHOVE
36 : Mme Francine DEBOOSERE
37 : M. Christian TIMMERMANS
38 : Mme Jeannine VERSCHELDE
39 : M. Grégory DERAEDT
40 : Mme Odette DELANNOY
41 : M. Pierre FABRIZI
42 : Mme Andrée HENIN
43 : M. Michel DERUELLE
44 : Mme Isabelle FABRIZI
45 : M. Bernard LORTHIOIR
46 : Mme Michèle PRUVOST ÉPOUSE ROMON
47 : M. Claude GRISET
48 : Mme Brigitte VANDERMEERSCH ÉPOUSE BOULANGER
49 : M. Julien LANNES
50 : Mme Chantal BRABANT
51 : M. Jonathan FABRIZI
52 : Mme Gisèle ZUBREBHULER
53 : M. Henri ROMON

Nom de liste : LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Françoise DELBARRE


1 : Mme Françoise DELBARRE
2 : M. Fabrice PEETERS
3 : Mme Nora DAHMANI
4 : M. Bertrand DELEPORTE
5 : Mme Sylvie HEMERY
6 : M. Rémi COUZINET
7 : Mme Zoulikha BERKOUN
8 : M. Olivier RYELANDT
9 : Mme Fatima-Zohra BENAÏSSA
10 : M. Dominique BOUZRAA
11 : Mme Sandra VANHOELE
12 : M. Jean-Luc FESSIER
13 : Mme Roselyne GEERAERT
14 : M. Mickaël RAMELLO
15 : Mme Zohra KHALKHAL
16 : M. Jonathan BERNINI
17 : Mme Sylvie GHERAIA
18 : M. Maïdin ELGARNI
19 : Mme Evelyne PEREIRA
20 : M. Anthony SANTOS
21 : Mme Olfa CHEMLI
22 : M. Jonathan VANDOORNE
23 : Mme Patricia DHONDT
24 : M. Volkan AVCIOGLU
25 : Mme Anna MENDES
26 : M. Mohamed MEZIANI
27 : Mme Naïma TALBI
28 : M. Sébastien NOLEO
29 : Mme Françoise LAGACHE
30 : M. Jean LECONTE
31 : Mme Nadine WESPELAERE
32 : M. Djamel GOUAIDIA
33 : Mme Paula DE JESUS
34 : M. Jean CORDONNIER
35 : Mme Charlotte WAUTRAIN
36 : M. Farid FARHI
37 : Mme Sabrina DESLE
38 : M. Houcine MEKZINE
39 : Mme Gabrielle MATHON
40 : M. Alain LEBRUN
41 : Mme Laurie BABIN
42 : M. Jérôme GLORIEUX
43 : Mme Fatma LATIB
44 : M. Christopher OGER
45 : Mme Olivia DHENNIN
46 : M. Yahia LEBKIRI
47 : Mme Jeannette LAROUSSI
48 : M. Jean-Claude MORLOT
49 : Mme Karima SENOUCI
50 : M. Frédéric KIMPE
51 : Mme Christelle SESTIGH
52 : M. Avelino DOS REIS DE BRITO
53 : Mme Monique DANTAN

Nom de liste : J'AIME ROUBAIX
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Richard OLSZEWSKI


1 : M. Richard OLSZEWSKI
2 : Mme Magali SEBILLE
3 : M. Mebarek SERHANI
4 : Mme Virginie SIESSE
5 : M. Christophe COURDENT
6 : Mme Diem-Thuy ROUX
7 : M. Nadjib ZEBALI
8 : Mme Dominique HENICHART
9 : M. Daniel OLSZEWSKI
10 : Mme Corinne INTHISONE
11 : M. Franck LEMAIRE
12 : Mme Chantal LOUVIAUX
13 : M. Pascal SERGENT
14 : Mme Dalila LABRECHE
15 : M. Jean NETCHENAWOE
16 : Mme Ourida NEZLIOUI
17 : M. Mohamed ALI-BACHA
18 : Mme Dorothée MALIK
19 : M. Ahmed LEBSIR
20 : Mme Claude DE GOUY-BERTON
21 : M. Pierre LARCIN
22 : Mme Juana FERNANDEZ VILLA
23 : M. Brahim OUMAOUCHE
24 : Mme Louisa GOUMIDI
25 : M. Hubert DE CANDÉ
26 : Mme Brigitte TARDIEU
27 : M. Xavier LEPOUTRE
28 : Mme Claudie DEMUYTER
29 : M. Nirina GRENIER
30 : Mme Peggy DENISE
31 : M. Richard FERNEZ
32 : Mme Lucie BEAUBOUCHER
33 : M. Frédéric TAMBOISE
34 : Mme Fatma SAKREF
35 : M. Morad MAAZI
36 : Mme Valérie DUHEM
37 : M. Fabrice LEFEBVRE
38 : Mme Paula FERNEZ
39 : M. Jean-Pierre MONTUELLE
40 : Mme Denise AVET
41 : M. Michel CLERCX
42 : Mme Albine DELANNOY
43 : M. Jacques MELEROWICZ
44 : Mme Catherine PETIT
45 : M. Abdallah BACHAKH
46 : Mme Patricia ROSSI
47 : M. Lyazid BOUACHA
48 : Mme Laurence LEMAN
49 : M. Félix ERIC
50 : Mme Marie-Véronique DUBOIS
51 : M. Raphaël BEREZOWSKI
52 : Mme Liberata MUSANINGABE
53 : M. Edouard KOZIK

Nom de liste : TRAVAIL POUR TOUS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rachid RIZOUG


1 : M. Rachid RIZOUG
2 : Mme Karine ONRE
3 : M. Karim BOUSLAH
4 : Mme Esma KHELIFI
5 : M. Emmanuel LOBÉ-SIKOTI
6 : Mme Valérie FRUTIEZ
7 : M. Morgan DJEBLAHI
8 : Mme Nacima BACHIRI
9 : M. Rezki FEDJKHI
10 : Mme Fouhzia KACIMI
11 : M. Mohammed AMRANI
12 : Mme Djamila TOUAMA
13 : M. Abdallah BERKANE
14 : Mme Sana SEGHAIER
15 : M. Bakary SOUKOUNA
16 : Mme Sonia BOUSLAH
17 : M. Giorgio MARCHICA
18 : Mme Marie DAMO
19 : M. Maxime DELATTRE
20 : Mme Lynda BENARIBI
21 : M. Kévin LIEVENS
22 : Mme Assia SKRIF
23 : M. Aïssa LOUAÏL
24 : Mme Sabah ZOUAREG
25 : M. Mohamedamine SAADOUNE
26 : Mme Gwendoline DELATTRE
27 : M. Khaled KHELIFI
28 : Mme Dounia RIAG
29 : M. Khalil CHIKOUCHE
30 : Mme Cathy VANCOPPENOLLE
31 : M. Mohamed BENKERDAGH
32 : Mme Fatima BENHAMIMID
33 : M. Hwaee WEL
34 : Mme Dalal SAADOUNE
35 : M. Saïd GUENOUNE
36 : Mme Mélina FLORIN
37 : M. Paul LEQUENNE
38 : Mme Sarah ZOUAREG
39 : M. Boudjema FARES
40 : Mme Djamila BOUCHELAGHEM
41 : M. Amyrouche MEFTAH
42 : Mme Yamina LOUAÏL
43 : M. Meftah AYATE
44 : Mme Karima HAMADACHE
45 : M. Messaoud ZERIFI
46 : Mme Jamina BENNACER
47 : M. Nabil RIAG
48 : Mme Sabrina DERGUINE
49 : M. Ali REBACHE
50 : Mme Céline MEDDAH
51 : M. Brahim DEMDOUM
52 : Mme Leïla BOURAFAI
53 : M. Hocine GHERAB

Nom de liste : Guillaume DELBAR un avenir pour ROUBAIX
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Guillaume DELBAR


1 : M. Guillaume DELBAR
2 : Mme Sauria REDJIMI
3 : M. Grégory WANLIN
4 : Mme Margaret CONNELL
5 : M. Max-André PICK
6 : Mme Milouda ALA
7 : M. Frédéric MINARD
8 : Mme Sylvane VERDONCK
9 : M. Emmanuel OYEZ
10 : Mme Marie-Agnès LEMAN
11 : M. Léonard DELCOURT
12 : Mme Nathalie DESFRENNES
13 : M. Jean DEROI
14 : Mme Esther AFANE-KIMBALOULA
15 : M. Michel GACEM
16 : Mme Véronique LENGLET
17 : M. Alain MERLIN
18 : Mme Ghislaine WENDERBECQ
19 : M. Jean-Philippe DANCOINE
20 : Mme Nabella MEZOUANE
21 : M. Pierre-Marie VIENNE
22 : Mme Karima ZOUGGAGH
23 : M. Eric DELBEKE
24 : Mme Bénédicte DECLERCK
25 : M. Guillaume SERAZIN
26 : Mme Frédérique WESTEEL-EL YANGUI
27 : M. Marc DETOURNAY
28 : Mme Virginie VANDEVELDE-CARBON
29 : M. Philippe DUQUESNE
30 : Mme Catherine CRESSENT
31 : M. Alexandre GARCIN
32 : Mme Esther-Marie BECQUART
33 : M. Patrice ALGOET
34 : Mme Barbara TIRLOIT
35 : M. Pierre PICK
36 : Mme Sandrine DEMAY
37 : M. Pierre-François LAZZARO
38 : Mme Audrey DENIS
39 : M. Richard VAN GLABEKE
40 : Mme Nathalie LE BEC
41 : M. Alain DEDRYVER
42 : Mme Gaëlle FREMAUX
43 : M. Jean-Marc PETIT
44 : Mme Valérie ISAAC
45 : M. Djabril COUPE
46 : Mme Sihem DAI
47 : M. Christophe DEWAELE
48 : Mme Elodie DEWULF
49 : M. Abdelali EL KASRI
50 : Mme Marie-Thérèse BAAS
51 : M. Gonzague NOLLET
52 : Mme Geneviève DELERUE-GOMBERT
53 : M. Pierre LAMBIN

Nom de liste : ROUBAIX RESPECTEE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Pierre DUBOIS


1 : M. Pierre DUBOIS
2 : Mme Catherine HUGUET-BUISINE
3 : M. Mehdi MASSROUR
4 : Mme Marjolaine PIERRAT- FERAILLE
5 : M. Arnaud VERSPIEREN
6 : Mme Marie LECLUSE
7 : M. Tonino MACQUET
8 : Mme Dora MARQUES
9 : M. Youssef CHOUAF
10 : Mme Elisabeth BEAUGRAND
11 : M. Karim AMROUNI
12 : Mme Dominique PELLETIER
13 : M. André LAZAOUI
14 : Mme Malika AZZAZ
15 : M. Noël ANTOINE
16 : Mme Myriame MAERTEN
17 : M. Jaafar SQUALLI
18 : Mme Francine BALLENGHIEN
19 : M. Henri PLANCKAERT
20 : Mme Aïcha BENBAHLOULI
21 : M. Dogan KACMAZ
22 : Mme Mélanie COUSIN
23 : M. Michel CARON
24 : Mme Jacqueline DESCHAMPS
25 : M. Serge TAKENNE MEKEM
26 : Mme Nathalie OLLA
27 : M. André DELVILLE
28 : Mme Fatima MESSAOUDI
29 : M. Julien DESCLOQUEMANT
30 : Mme Nadia BELGACEM
31 : M. Jean-Pierre ROUSSELLE
32 : Mme Marie ROUSSEAUX
33 : M. Fabrice BELIN
34 : Mme Sadia PAMART-AIT BRIIM
35 : M. Saïd HAJJAM
36 : Mme Sandrine RODRIGUES
37 : M. Frédéric TRIBALAT
38 : Mme Michèle HERBAUX ANTOINE
39 : M. Omer LESAFFRE
40 : Mme Catherine LECLERCQ
41 : M. Mickaël FERNANDES
42 : Mme Anne-Marie GILMAN
43 : M. Ntumba CYADIMBA
44 : Mme Sarah HADDI
45 : M. Mostafa BRITEL
46 : Mme Roseline BARON
47 : M. Aïssa KERIFA
48 : Mme Sarah Linda VERBRUGGHE
49 : M. Zied CHARADA
50 : Mme Bella GARAH
51 : M. Hervé CAU
52 : Mme Ahigbe TETY
53 : M. René VANDIERENDONCK

Nom de liste : NOUS C'EST ROUBAIX
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. André RENARD


1 : M. André RENARD
2 : Mme Zohra ZAROURI
3 : M. Djamel KERROUCHE
4 : Mme Maryvonne PLUSQUELLEC
5 : M. Yves DUCROCQ
6 : Mme Asya GUETTAF
7 : M. Jacques FONTAINE
8 : Mme Daouïa MEZIANE
9 : M. Hakim KHITER
10 : Mme Nadia CATTIAUX
11 : M. Sylvain PRANDI
12 : Mme Christine LEROY
13 : M. Fatih YANAR
14 : Mme Véronique FAUTREZ
15 : M. Abdelouahab ZAHRI
16 : Mme Anne Marie DEFIEF LANQUETIN
17 : M. Louis BREYNAERT
18 : Mme Laurence BARRAS
19 : M. Mustapha MAIMOUNI
20 : Mme Irène PHANITHAVONG
21 : M. Louis SEIGNEUR
22 : Mme Chafia MESSAOUDI
23 : M. Thierry CATRY
24 : Mme Séphora BENSALEM
25 : M. Vibone VONGSAVATH
26 : Mme Maria PI
27 : M. Idir HADDADI
28 : Mme Mobarka Dite Arila DAQUIN
29 : M. Maurice YOUTA
30 : Mme Rahnia YAHIAOUI
31 : M. Adrien MARCHAND
32 : Mme Maïwen MISRAOUI
33 : M. Sadik ATSAMNIA
34 : Mme Ana NETO
35 : M. Amir GASMI
36 : Mme Arlette PRINGAULT
37 : M. Ertan GOK
38 : Mme Michèle RENDA
39 : M. Farid DAHMANI
40 : Mme Marie-Ange NICOLIS
41 : M. Guillaume JOVENEL
42 : Mme Andrée CABY
43 : M. Simbad OUKAS
44 : Mme Dominique GLORIEUX
45 : M. Raphaël KAMANI
46 : Mme Isabelle LE CALVE
47 : M. Jean DEFIEF
48 : Mme Marie BERGE
49 : M. Philippe SIMON
50 : Mme Nicole MONSILA
51 : M. Fernand ALVES DOS SANTOS
52 : Mme Christine PREZ
53 : M. Stanislas MAJDA

Nom de liste : POUR ROUBAIX L'HUMAIN D'ABORD
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Eric MOUVEAUX


1 : M. Eric MOUVEAUX
2 : Mme Chahira BADAOUI
3 : M. Yann MERLEVEDE
4 : Mme Fatma ERDOGAN
5 : M. Boualem HADDOUCHE
6 : Mme Danièle HOYEZ
7 : M. Pierre OUTTERYCK
8 : Mme Farida BEN HASSINE
9 : M. Jacques ADAMSKI
10 : Mme Sophie LEBLANC
11 : M. Rachid BELLA
12 : Mme Frédérique FOURNIE
13 : M. André DELCROIX
14 : Mme Fabienne IRDEL
15 : M. William LANGLOIS
16 : Mme Dorothée DELEPAUX
17 : M. Jean-Marie DURIEZ
18 : Mme Farida AMRANI
19 : M. Eric VERBRACKEL
20 : Mme Marie CHATEIGNER
21 : M. Dominique CASTELAIN
22 : Mme Annick LACHERY
23 : M. Madjid HAMMICHE
24 : Mme Miriam DULEU
25 : M. Jérôme HAMED
26 : Mme Fatiha BOUZAOUI
27 : M. Alain MULIER
28 : Mme Valérie VANOVERBERGHE
29 : M. Jean-Pierre VAN GLABEKE
30 : Mme Amélie VANACKERE
31 : M. Philippe KWASNIEWSKI
32 : Mme Samia MEGHERBI
33 : M. Maxime LELIÈVRE
34 : Mme Mélanie VANELSTLANDE
35 : M. André DULEU
36 : Mme Maryse VERVYNCKT
37 : M. Jean Claude LÉPINOY
38 : Mme Monique VERBANCK
39 : M. Hacène KHAMALLAH
40 : Mme Nassima ARIB
41 : M. Antoine BERBINEAU
42 : Mme Elisabeth VALOT
43 : M. Gilles MITTENAERE
44 : Mme Christelle VANDERPLANCKE
45 : M. Stéphane HAAR
46 : Mme Marie-France DEMORTIER
47 : M. Nicolas CALVIN
48 : Mme Michèle BOEL
49 : M. Thomas VANSPEYBROECK
50 : Mme Thérèse CARETTE
51 : M. Ahmed BOUMERDAS
52 : Mme Corinne MASIERO
53 : M. Christian VELDEMAN

Nom de liste : ROUBAIX 2014 ULTIME ESPOIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Philippe DELANNOY


1 : M. Philippe DELANNOY
2 : Mme Brigitte GUILLET
3 : M. Etienne BASTIN
4 : Mme Linda BOSSU
5 : M. Quentin BIERENT
6 : Mme Marie-France FONTAINE
7 : M. Jean DELANGUE
8 : Mme Christine POHL
9 : M. Etienne NOUBI
10 : Mme Anaïs GADAULT
11 : M. Sidi CAMARA
12 : Mme Isabelle VERHELST
13 : M. Alexandre LETERME
14 : Mme Elisabette NOGUES
15 : M. Hubert CARON
16 : Mme Sarah NEZLIOUI
17 : M. Alain BRIET
18 : Mme Anne-Françoise DAVID
19 : M. Dimitri KONAREFF
20 : Mme Sophie GUILBERT
21 : M. Mickaël DEWULF
22 : Mme Arlette DUBOIS
23 : M. Morgan BEULQUE
24 : Mme Anouck MORLET
25 : M. Gaëtan PRUVOST
26 : Mme Evelyne DUPONT
27 : M. Michel MICHIELS
28 : Mme Sofia BENBAHLOULI
29 : M. Jean-Marc WATTEAU
30 : Mme Ségolène DOBRENEL
31 : M. Frédéric CRUNAIRE
32 : Mme Cécile VANDENBULCKE
33 : M. Antoine DUPONT
34 : Mme Béatrice VANKEIRSBILCK
35 : M. Lemjed OUALI
36 : Mme Brigitte BASTIN
37 : M. Laurent SAMAILLE
38 : Mme Françoise DOOGBAUD
39 : M. Régis VAN MERHAEGHE
40 : Mme Nadia AYATE
41 : M. Pierre-Olivier LOUCHART
42 : Mme Anne-Marie PRENETA
43 : M. Stéphane LAVOLEE
44 : Mme Suzanne JEANGRAND
45 : M. Bernard CUVELIER
46 : Mme Josette HERKENRATH
47 : M. Philippe MACHTELINCK
48 : Mme Francine DELRUE
49 : M. Jean-François LOUYOT
50 : Mme Dominique MAES
51 : M. Dominique MOS
52 : Mme Myriam DOPIERALA
53 : M. Jean-Claude HERKENRATH

Nom de liste : ensemble le pouvoir d'agir
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Slimane TIR


1 : M. Slimane TIR
2 : Mme Myriam CAU
3 : M. Christian CARLIER
4 : Mme Tounès RAHIM
5 : M. Christian LAZAOUI
6 : Mme Majdouline SBAI
7 : M. Ali RAHNI
8 : Mme Séverine ROMANOWSKI
9 : M. Patrick BRASSEUR
10 : Mme Denise BOUCHEZ
11 : M. Aïssa ZENAG
12 : Mme Symanivanh PHANITHAVONG
13 : M. Pierre-Emmanuel PESSEMIER
14 : Mme Marie-Paule CARLIER
15 : M. Youssef SABBAR
16 : Mme Annick JEHANNE
17 : M. Christophe LAMARRE
18 : Mme Djoher MELAIAH
19 : M. Youssef GHERAB
20 : Mme Anne Sophie DANJOU
21 : M. André DECOSTER
22 : Mme Mouni CHABANI
23 : M. Philippe GEUS
24 : Mme Marion BA
25 : M. Omar RAHNI
26 : Mme Zahia BENZIANI
27 : M. Aloys BORY
28 : Mme Pascale BIGOT
29 : M. Sitar SOUCHI
30 : Mme Caroline BLONDEAU
31 : M. Amar MOKHTARI
32 : Mme Djamila KHITER
33 : M. Vincent BOUTRY
34 : Mme Djemelah ZAKNOUNE
35 : M. Philippe SALORD
36 : Mme Marie-Cécile VAILLANT
37 : M. Farid DARDAR
38 : Mme Myrtille ALLARD
39 : M. Guillaume DUEZ
40 : Mme Marie-Paule HOUVENAGHEL
41 : M. Saïd GHOUL
42 : Mme Claire VAILLANT
43 : M. Christian DELEBARRE
44 : Mme Sabrina HAMMADOU
45 : M. Manuel GASTAMBIDE
46 : Mme Louiza KHOUANE
47 : M. Nicolas LEHU
48 : Mme Marie-José FOURMENT
49 : M. Akli KEBAILI
50 : Mme Eliane DELTOMBE
51 : M. Lyes KOROGHLI
52 : Mme Yhlem BOURY
53 : M. René PENET