Maire : M. Lionel COURDAVAULT

Tête de la liste : J'AIME MA VILLE

Membres du conseil municipal de Roost-Warendin
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Joëlle BAILLEUX 1949-06-2461 Retraité salarié privé
DVGM Jean-Michel BAR 1965-02-0420 Employé (secteur privé)
DVGMme Sonia BOUZI 1990-05-2820 Employé (secteur privé)
DVGMme Marie-Josée CACHERA 1951-06-2161 Retraité salarié privé
DVGMme Colette CAPA 1953-01-0762 Retraité de l'enseignement
DVGM Patrick CHINA 1952-05-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Lionel COURDAVAULT 1955-08-0542 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Didier DELCROIX 1969-10-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Marie-Jeanne DEUDON 1949-01-2760 Retraité des professions libérales
DVGM René DRUVENT 1957-06-0220 Employé (secteur privé)
DVGMme Francette DUEZ 1947-08-0962 Retraité de l'enseignement
DVGMme Nadia DUEZ 1962-12-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Jean-Pierre GAILLARD 1950-03-0462 Retraité de l'enseignement
SOCMme Betty GUILLAUME 1967-10-1743 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Andrée HELLEBUYCK 1950-05-2461 Retraité salarié privé
DVGM Laurent ILSKI 1970-09-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Anna LEARDI 1948-03-3061 Retraité salarié privé
DVGM Jacques LECLERCQ 1971-03-1120 Employé (secteur privé)
DVGM André LEMAL 1961-11-2719 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Bruno MACCIONI 1953-08-2942 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Nicole MAJCHRZAK 1948-03-0462 Retraité de l'enseignement
DVGMme Cosette MARQUETTE 1953-09-0461 Retraité salarié privé
DVGM Luca MICELI 1936-07-0261 Retraité salarié privé
SOCMme Sandrine MOREAU 1968-01-1422 Assistante sociale
DVGMme Emilienne PARANT 1945-01-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Lionel POIRIER 1964-06-1357 Sans profession déclarée
DVGM Jean-Louis QUIN 1947-02-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Bernard RICHARD 1957-11-0320 Employé (secteur privé)
DVGM David WESMAËL 1952-03-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4701
Nombre d'inscrits
3224
Votants
3136
Voix exprimés
1477
Abstention
88
Blancs ou Nuls
68.6 %
Taux de participation
31.4 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Lionel COURDAVAULT

J'AIME MA VILLE

1650 voix soit 52.6% des 3136 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 51.2% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. David WESMAËL

ENSEMBLE POUR ROOST WARENDIN

543 voix soit 17.3% des 3136 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 16.8% des votants)

17.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Pierre GAILLARD

ROOST-WARENDIN c'est vous !

943 voix soit 30.1% des 3136 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 29.2% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
3136 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ROOST-WARENDIN c'est vous !
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Pierre GAILLARD


1 : M. Jean-Pierre GAILLARD
2 : Mme Betty GUILLAUME
3 : M. Bruno MACCIONI
4 : Mme Sandrine MOREAU
5 : M. Harald KNAUFF
6 : Mme Edmonde BEUGNEZ-DELANNOY
7 : M. Pascal SANTIN
8 : Mme Marie-Hélène SADKI
9 : M. Olivier DEREGNAUCOURT
10 : Mme Monique BROUTIN
11 : M. Bernard KZRÉMINSKI
12 : Mme Lise MICULIAN-DHAINAUT
13 : M. Jean-Claude BIARD
14 : Mme Inès KERRAR
15 : M. Bruno SAMBOURG
16 : Mme Bernadette AILLIOT ÉP CASTELET
17 : M. Jérémy MORTELETTE
18 : Mme Guislaine MALINOWSKI
19 : M. Christian JOLY
20 : Mme Karima AZZA
21 : M. Eric DERON
22 : Mme Bernadette STÉFANSKI
23 : M. Thierry TARTAR
24 : Mme Frédérique MOSIO
25 : M. Denis DEHAY
26 : Mme Sylvie GRAS
27 : M. Noël MIGOTTO
28 : Mme Annick DEWEZ
29 : M. Grégory FIEMS

Nom de liste : ENSEMBLE POUR ROOST WARENDIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. David WESMAËL


1 : M. David WESMAËL
2 : Mme Marie-Jeanne DEUDON
3 : M. Christophe BOIDIN
4 : Mme Eléna PREAT
5 : M. Gaëtan DUEZ
6 : Mme Christine HEENS
7 : M. Maurice DELANNOY
8 : Mme Claudine BAR
9 : M. Bernard WITCZAK
10 : Mme Carmela COQUEL
11 : M. Jean-Marc PITON
12 : Mme Annik LEMAY
13 : M. Nicolas NOWAK
14 : Mme Corinne BOCQUET
15 : M. Frédéric FIEBIG
16 : Mme Céline DI-GRACI
17 : M. Jean-Pierre CRUSIAUX
18 : Mme Christine DEBUF
19 : M. Guillaume HONORE
20 : Mme Betty CHRISTMANN
21 : M. Julien FLAMENT
22 : Mme Nicole FLAMENT
23 : M. Michel DUFRENOY
24 : Mme Brigitte RAULT
25 : M. Malik GUENDOUZI
26 : Mme Véronique COUILLEZ
27 : M. Jean-Pierre HERENT
28 : Mme Michèle DELSOL
29 : M. Gérard DRANSART

Nom de liste : J'AIME MA VILLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Lionel COURDAVAULT


1 : M. Lionel COURDAVAULT
2 : Mme Cosette MARQUETTE
3 : M. Bernard RICHARD
4 : Mme Francette DUEZ
5 : M. Jacques LECLERCQ
6 : Mme Joëlle BAILLEUX
7 : M. Jean-Louis QUIN
8 : Mme Emilienne PARANT
9 : M. Lionel POIRIER
10 : Mme Colette CAPA
11 : M. Jean-Michel BAR
12 : Mme Nadia DUEZ
13 : M. Luca MICELI
14 : Mme Anna LEARDI
15 : M. René DRUVENT
16 : Mme Sonia BOUZI
17 : M. Laurent ILSKI
18 : Mme Marie-Josée CACHERA
19 : M. Didier DELCROIX
20 : Mme Andrée HELLEBUYCK
21 : M. André LEMAL
22 : Mme Nicole MAJCHRZAK
23 : M. Patrick CHINA
24 : Mme Josiane MARTINACHE
25 : M. Maxime MANCION
26 : Mme Marie-Adeline OLIVIER
27 : M. Georget DUJARDIN
28 : Mme Sylviane CAMBEZ
29 : M. Guy THERY